Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
А Вы собираетесь водичку на сколько часов в день включать?
У меня была такая-же система полива примерно полгода, потом пришлось переделывать - сгнили блоки, рассыпались в труху. Вода текла(вернее, капала) 8-10часов в день, 1-2 дня в неделю не включали для просушки.
Потом пересадила прямо на заднюю стенку из монтажной пены, покрашенной акрилом, чуть-чуть мха со старого блока в корнях осталось. Режим дня такой же остался - растут, цветут...
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Landy, пока планировала на час утром включать....хотя если как Вы говорите, тогда только один таймер понадобится(!). Насчет пены, меня смущает тот момент, что если их так посадить, то это "навсегда"... А меня всегда что-то не устраивает и хочется переделать. Похоже придется неорганические блоки искать.
Landy, спасибо за Ваш пост. Когда начинаешь делать, вроде понимаешь как делать, а в процессе появляется столько нюансов my god
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Очень симпатично! На сколько практично - время покажет. А трубочку к стеклу можно силиконовым клеем для аквариумов приклеить. А можно пару капелек клеем из "горячего пистолета" (как он правильно называется? :)), которым бусинки клеят.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Да, теперь, когда поняла в каком именно положении трубочка должна быть зафиксирована, теперь можно и намертво приклеить :)
На расстоянии, где вода поднимается на верх от помпы и еще плюс 10-15 см, она (вода) еще толкается насосом, а дальше все, дальше она может только стекать. Поэтому дальше трубочку надо плавно направить по нисходящей. Хотя это зависит от мощности помпы. Но каких либо расчетов наверное нет по этому поводу, да и не смогу я... Поняла, что вроде как для автополива на определенный объем (кубы) потребуется помпа такая же, как и для аквариума на тот же объем.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Наверно я тоже про свой орхум напишу, правда я не знаю как ЭТО называется.. Может орхирыбадариум или акваорхидариум, а может орхаквас? Ну в общем кроме орхидей там еще и рыбы золотые живут.
Это общий вид (цифровик не очень, да еще лампа газоразрядная, на самом деле свет не такой желтый):


А это на донышке:




автоматика: пока еще в процессе доработки


И пишу что там есть - автополив, сделан по принципу мокрой стенки, мощной аквариумной помпой вода поднимается наверх, потом с дырчатых трубок стекает по синтепону обратно в емкость (получается как бы мокрая стенка, которая за сутки постепенно просыхает или стекает). Орхам такой полив нравится, корни растут щеткой просто. Вентиляция внутренняя, фоггер, ионизатор, биофильтр для воды, воздушный компрессор для рыб, да и орхам не мешает, лампа Philips SON-T, в ней синий спектр имеется, сделано охлаждение лампы, т.е. простой вентилятор стоит. Установлены датчики температуры и влажности, еще на подходе датчик уровня воды. Еще есть вечерняя подсветка светодиодными RGB лампами, то есть цвета переливаются. В общем в 8-00 включается газоразрядная лампа 250 Вт, вместе с ней охлаждение лампы и туманообразователь - фоггер, в 10-00 автополив - 20 минут все поливается, постоянно работает вентиляция внутри, все датчики, воздушный компрессор для аквариума, биофильтр и ионизатор(ионизатор выключается вместе с поливом). Вечером в 20-00 основной свет выключается и включается декоративная подсветка, на фоггере тоже такая есть, туман всеми цветами переливается. в 23-00 почти вся конструкция ложится спать, кроме вентиляции и фильтра. Вода для полива берется из емкости с водой, а так же в этой емкости растут водоросли и плавают рыбки. На дне камушки лежат. Со временем, по мере заселения корни растений должны закрыть сетку (растения крепятся на сетку, без горшков), а горшки, которые там висят - явление временное, это некоторые растюхи на реанимации. Очухаются - переедут на подоконник.
Вот как-то так...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
BanDi, Вы серьезно подошли к делу:)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Автоматика взрослая. happy111:) Декоративности бы на заднюю стенку добавить... Туда бы ствол пробкового дуба...
Не помню сейчас совершенно, но где-то что-то по поводу ионизации (в отношении орхов)негативное читала...
 

Afinelka

Старожил
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
212
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
С ума сойти, вот это конструкция, пульт управления выглядит солидно wow .. вот рыбок не смогла разглядеть. Как это всё там мыть/кормить... наверное, уйма времени уходит... но выглядит очень здорово!
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Еще фотки:
Это после того как выключилась лампа

обещанные рыбки

и еще


Tasha, 250 Вт как раз на такой объем, уровень освещенности чем дальше от лампы - тем больше падает, в самом низу можно посадить самые теневыносливые растения только.

Полякова Елена вот именнно об стволе пробкового дерева я и думала, и еще коряг туда аквариумных на сетку прикрепить, почему аквариумных, в них зверей нет, они хорошо вымочены и долговечны, а с местным природным материалом я уже наигралась, с деревяшек замучилась короедов гонять и прочую нечистьhahaha, вообще конструкция на обкатке, всего две недели как запустили, теперь будем обживать потихоньку. В нашей провинции в магазинах пробковые стволы не продают, нормальную корягу найти проблема, придется в инете заказывать.

Afinelka не так часто мыть приходится, раз в неделю воду добавляю, там же фильтр стоит, вода чистая, рыб кормлю таким кормом, чтобы вода не мутнела и в количестве которое за раз съедают.

Про автоматику в этой теме тоже кто-то писал уже, это Мастер КИТовский контроллер BM 8036.
 

Irish96

Опытный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
86
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Какая умная конструкция, как же она жизнь облегчаетwow

Еще фотки:
вообще конструкция на обкатке, всего две недели как запустили
:)вот смотрю и думаю, что-то много свободного места. все бы заняла цветиками по максимуму.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Рыбы пока не жаловались, играют в догонялки, аппетит отменный, такое ощущение, что им там даже нравится.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Какая умная конструкция, как же она жизнь облегчаетwow


:)вот смотрю и думаю, что-то много свободного места. все бы заняла цветиками по максимуму.

со временем именно это и сделаю:)
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
BanDi, внизу вода в коробе из пластиковых панелей или все-таки стекло? Господи, как бы ухитриться сделать такое же ... :(

А можно про автоматику немного подробнее?
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
А что планируете на верхний ярус?

светолюбывые орхи, там не так уж и много света, люксометр , он у меня "крутой", показывает только много света, мало света hahaha, перебор со светом не показывает, прямо под лампой гибридная каттлея сидит и ничего, не сгорела, растет немного быстрее чем обычно..
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
и про удобрямс, тоже если можно, рыбы как к нему относятся?
 
Сверху