Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Если Вы про это говорите, то я его купила... :)):

Можно в МВидео... :blush::
вот там я его и видела :), только зеленый
Расскажите, пожалуйста, про него, хорош, плох?
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
нашла отзыв, что в очень сухой комнате 16 кв. м увеличил влахность на 2%. Производитель - Швейцария.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
вот там я его и видела :), только зеленый
Расскажите, пожалуйста, про него, хорош, плох?

К сожалению, купила недавно, у меня белый...
Удобно то, что маленький, бесшумный, симпатичная синяя подсветка... про измерения ничего сказать не могу, т.к. прибора для того, насколько увеличилась влажность не чем.... :(
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ponom, естественно пассивных охлаждением невозможно будет отводить тепло от горячей стороны, а холод от холодной. А нагреваться одна сторона будет примерно настолько, насколько охлаждаться другая. У каждого элемента есть данный параметр в характеристиках. Для того и есть расчет радиаторов и самого элемента в зависимости от площади, условий и материалов. Одного элемента хватает примерно на куб, что б охладить на 10 градусов, если отводить тепло. Это примерно, Все зависит будет зависеть от многих параметров. И зачем ставить на один радиатор несколько элементов? Теплоотвод можно и в окно сделать.
По мне для орхидрариума достаточно спринклеров, увлажнитель там можно и убрать будет.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Наверно пена будет не самым токсичным...

В общем так, надо взять кусок пленки, сбрызнуть водой, потом налить на него пену из баллона, перемешать с камушками, веточками, наломаным пенопластом, разровнять по пленке и дать засохнуть, через пару дней покрасить эпоксидкой с краской и еще раз дать просохнуть. Вычитала на каком-то аквариумном сайте, QUOTE]

В орхидариум не надо в пену камни добавлять. Камни добавляют чтобы задник в аквариуме не всплывал. В орхидариум больше сетка типа мешковины или стеклоткани нужна - чтобы можно было вешать блоки - просто пена со временем не выдерживает и крючки вываливаются. Я приклеивала тканевую сетку прямо на незастывшую пену, потом формировала поверхность.
Пены лучше недолить, чем перелить - она еще некоторое время увеличивается в размере.
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
А чем еще можно покрасить пену? как то с эпоксидкой меня настораживает. Где то читала что перемешивают цемент с клеем ПВА. Кто-нибудь так делал?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
До появления силиконовых клеев все аквариумы клеились исключительно эпоксидным клеем. Перед использованием таких аквариумов рекомендовалось некоторое время подержать в них воду, периодически меняя ее на свежую.
Что касается цемента. Если говорить о "цемент+песок+вода" (т.е. бетон), то добавление клея ПВА делает эту смесь более крепкой и достаточно водостойкой. Для этих же целей добавляют различные современные пластификаторы или покрывают поверхность грунтовками. Пластификаторы и грунтовки могут быть вредными для орх.
Был еще так называемый способ "железнения" бетона. Когда на влажную поверхность бетона наносился чистый цемент и очень тщательно затирался. Так делали полы, где должна была течь вода и где не было возможности положить плитку.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
А чем еще можно покрасить пену? как то с эпоксидкой меня настораживает. Где то читала что перемешивают цемент с клеем ПВА. Кто-нибудь так делал?

Цемент + ПВА+ пигмент( если хочется не серый цвет)- получается очень твердая поверхность:
+++ прочность, красиво(под камень), водостойкость.
--- сложнее вешать блоки - под каждый крючок надо просверлить дырочку в бетонном слое, а это не везде удобно сделать, если стенка неровная;
Край отверстия будет со временем крошится( можно укрепить тканью);
утяжеляет конструкцию: если стенка маленькая - то еще ничего, а большая...её уже серьезно надо будет крепить, да и стенка орхидариума должна быть достаточно прочная.

Я делала так: вода: ПВА =3:1, в цемент наливаете и замешиваете (как тесто для блинчиков), стоит 20-30минут и становится гуще. Потом я брала ткань (старую рубашку разрезала), хорошенько смачивала в приготовленном цементном растворе, чуть отжимала и на застывшую пену. Можно разглаживать, можно складками уложить. главное, чтобы пузырей не было. Если хочется слой потолще - можно поверх кистью еще раствор нанести.
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Landy, спасибо большое. Я уже тоже вычитала про использование ткани. Можно сразу вставлять крючки при покраске.:)
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Да, но очень часто хочется что-то куда-нибудь перевесить и крючков - гвоздиков вечно нет там, где ОЧЕНЬ надо!
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Это точно, вроде все расчитаешь - что и где будет висеть, а потом как всегда нехватает места.
 

Nocch

Редкий гость
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
8
Реакции
3
Привет! Я новенькая.

Орхидариум - оргстекло, коряга, кора, два маленьких вентилятора, две лампы, горшки обмотаны кокосовым волокном. Увлажнителя нет, есть вода внизу в отдельной емкости (от поддона с керамзитом отказалась - занимает лишнее место вверх).
Дендробиум, Мильтония, 3 фаленопсиса (все привозили в магазин рядом с домом, там еще много, есть другие виды - и все растения в плохом состояниии, вчера забрала еще один дендробиум сухой желтый, без листьев - продавец утверждала что есть живые корни, на проверку оказались все гнилые).
Если что-то в орхидариуме упустила, подскажите, пожалуйста, очень хочется, чтобы цветам было хорошо. Про выкупленный полутрупик дендробиума напишу в соответствующей теме, тоже хочется его спасти, не думаю что у него много шансов, но хочется попытаться.
 

Nocch

Редкий гость
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
8
Реакции
3
Вот поближе

 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
такая красота - душа отдыхает. очень уютный садик.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Привет! Я новенькая.
...там еще много, есть другие виды - и все растения в плохом состояниии, ...
Хотите бесплатный совет? Перестаньте покупать полутрупы, а возьмите хорошее растение. К тому времени пока дохляки оклемаются они Вам будут уже и не нужны, т.к. (поздравляю Вас!)... одним больным больше, то есть, в нашем полку прибыло. hahaha
 

Nocch

Редкий гость
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
8
Реакции
3
Мне их жалко.
И взяла я "полудохлое" только одно растение.
Я понимаю, если я начну создавать там спрос на дохлых, то они мне их огромную кучу привезут.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Вот, все воскресенье провозилась, вроде работает
Из круглого аквариума решила сделать грот для мелких орхидных.
Решетка держится на двух присосках. Если присоски прилепить на абсолюно сухую поверхность, проблем с фиксацией не возникает даже если потом на нее попадет вода.
Сложнее всего было продырявить трубку и прилепить ее к стенке. Сначала прилепила на двусторонний скотч - отлепляется. Потом "зафиксировала" обыкновенным, может хоть как-то продержится - судя по всему продержится совсем не долго. Но у меня уже есть идея как положить его на саму решетку.
Вода льется/капает на блок, а не на растение.
Со светом пока буду посмотреть, есть опасение, что его не хватит. Хотя есть надежда - сеянцы адениумов росли именно под этой лампой.
 

Вложения

  • image002.jpg
    image002.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 726
  • image004.jpg
    image004.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 736
  • image006.jpg
    image006.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 731
  • image008.jpg
    image008.jpg
    37.2 KB · Просмотры: 748
  • image010.jpg
    image010.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 784
  • image012.jpg
    image012.jpg
    46 KB · Просмотры: 754

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Очень интересно и симпатично! Такого я еще не видела:)
 
Сверху