Фаленопсисы "ложный" или "фаленопсисный клещ

Natash

Опытный участник
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
57
Реакции
0
Адрес
Архангельск
По неопытности думала от старости, ведь покоцаны действительно старые листья на старых ростах
 

Вложения

  • DSCN6906.jpg
    DSCN6906.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 1 024

Natash

Опытный участник
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
57
Реакции
0
Адрес
Архангельск
Вот ещё
 

Вложения

  • DSCN6908.jpg
    DSCN6908.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 854
  • DSCN6910.jpg
    DSCN6910.jpg
    34.3 KB · Просмотры: 829
  • DSCN6911.jpg
    DSCN6911.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 842
  • DSCN6916.jpg
    DSCN6916.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 833
  • DSCN6921.jpg
    DSCN6921.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 854
  • DSCN6922.jpg
    DSCN6922.jpg
    76 KB · Просмотры: 839
  • DSCN6923.jpg
    DSCN6923.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 849

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
Похоже, эта пакость кушает не только фалики.

Кушает, еще как! У меня обглоданы фалики, дендры и фиалки. Ну, фиалки так, чуть-чуть. Но орхи покоцаны прилично. В выходные могу выложить фото, как объедены были орхи весной. И откуда только он, клещ этот, берется? :(
 

Natash

Опытный участник
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
57
Реакции
0
Адрес
Архангельск
Что делать дальше? Может удалить листья на старых ростах?
 

Hvostruboy

Опытный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Московская область
а этот ложный фаленопсисовый клещ какое понижение температуры не вынесет или затормозит его развитие так, что можно было бы его обезвредить?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Тоже хотела написать, что жрет не только фалики. У меня мини-каттлюк весь в нем.
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Кстати, этот же самый клещ приехал ко мне с заказом от "попова" ( с другого сайта).
В нём были башмаки ангтонг и пурпуратум.
Сначала подумала, что это ржавчина..
Оазалось - ложный клещ.
Сначала смывала его водой, т.к. у ребёнка аллергия и астма, из - за неё не могу испольовать химию. Когда мелкого увезли из Москвы - опрыскивала несколько раз неороном. Пока, ттт, не вылезли больше ни на ком. Разводила в пропорции меньшей, чем указано на упаковке.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Девочки,сталкиваюсь с этой проюлемой на адениумах. Только-только стало в продажу поступать Зеленое МЫЛО-жидкость .Развожу 1,5 - 2 стол. ложки на 0,5 л воды и опрыскиваю. СУПЕР надолго пока нет. Попробуйте,средство без запаха и для человека не опасно
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Девочки,сталкиваюсь с этой проюлемой на адениумах. Только-только стало в продажу поступать Зеленое МЫЛО-жидкость .Развожу 1,5 - 2 стол. ложки на 0,5 л воды и опрыскиваю. СУПЕР надолго пока нет. Попробуйте,средство без запаха и для человека не опасно
Здорово и что, смывать совсем не надо?
А это "Зеленое МЫЛО" в цветочных магазинах продается или ...??? Я у нас пока не видела.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Девочки,у нас только недавно появилось Толстенький флакончик со светлокоричневым содержимым .Мне понравилось.Советую
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
В Москве, продается в цветочных магазинах, но цвет - зеленый.
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
Ещё неплохой способ избавится от этих дряней такой:
Моем листья под душем. Ждём полного высыхания. Потом обрызгиваем полиролью для цветов (основательно так). И всё. Они, бедненькие, задыхаются и умирают смертью храбрых.....:))::))::)):
Может от клеща этот метод и помогает, но орхам от него пользы нет. Я в прошлое воскресенье побрызгала полиролью орхи, а в четверг увидела жирные пятна, как будто листья пропитаны маслом, полупрозрачные стали:(. На одном фале отгнил проклевывавшийся молоденький листик. Не знаю, что теперь и делать. Полироль эта не отмывается ни фига, мыла фейри, только хрень эта, похоже, в листья впиталась. От клеща избавилась вроде, но как бы теперь орхи не потерять:girl_amaze::girl_cray:
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Обработайте препаратами от клеща: неорон, антиклещ и т.п.. Да просто водкой растюху протрите! Обрабатывать полиролью - это не наш метод! Вы им устьица закрывате! А Они с помощью их дышат.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Просто водка не поможет :( Это действительно стойкая зараза.
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
Обрабатывать полиролью - это не наш метод! Вы им устьица закрывате! А Они с помощью их дышат.
Да уж теперь поняла:( Теперь-то что делать, когда ужо усе полито полиролью и орхам реально плохо? Отмыть-то я ее чуть отмыла, но что делать с тем, что уже впиталось?
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
А какой у меня клещ?Помогите:girl_amaze:(Когда корни сухие гадов не видно,а как только полью так они вверху на корнях гуляют:mad:
Я понять не могу,они не любят воду?
Из всех цветов обнаружены они только на 1 фалеке и на 1 каттлеи.Обрабатывать все равно все цветы?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Скорее всего у Вас безобидные подуры. просто сократите полив.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
У недавно подуры на одном фалике завелись. Субстрат нормальный был - весной сажала растюху. Просушка не помогла.
Я после душа пролила субстрат Актелликом, подождала минут 3-5 и пролила чистой водой. Подур не стало.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
От клещей все-таки самый эффективный препарат "Акарин" и все,которые его содержат. Сейчас есть Искра и August по 10мл. Я обрабатываю по2-3 мл на 350 мл воды. Надо обработать 1 раз в неделю, 3-4 недели подряд,даже если Вы клеща не видите--он выводится их яиц,которые Вы могли прозевать на нижней стороне листа. После опрыскивания накройте пакетом. Не забывайте,что препарат должен попасть и на поверхность горшков и рядом, т .е. везде,где мог попасть клещ. Не забывайте одевать что-нибудь на нос,чтобы не дышать парами и выводить на это время живность. Я еще брызгаю в комнате любым освежителем перед обработкой, чтобы не воняло. УДАЧИ!!!
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Точно не подуры,может это корневые клещи.Прочитала,что такие существуют.
У меня совсем мелкие,коричневые,блестящие.Травила летом,но опять появились.Замучали мои цветочки:mad:
 
Сверху