Фаленопсисы "ложный" или "фаленопсисный клещ

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Вы когда травите - накройте весь горшочек пакетом часа на 2 и снизу гошок обязательно обработайте
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы: актофит, фитоверм, вермитек Надо учитывать, что они не действуют на яйца и не питающихся, ожидающих линьку, личинок и протонимф клеща. В результате чего, однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита

У меня уже 2-3 месяца как замедлился рост фаликов и башмаков - списывала на зиму, хотя у меня есть подсветка. Были летом следы клещей, но не на фаликах и особых повреждений не было, поэтому я не парилась.
А тут полтора месяца назад купила черную муррайю - абсолютно чистую от супер надежного человека. И сегодня увидела, что осыпаются листья и на веточках маленькие паутинки. Поняла, что орхи тоже от клеща страдают. Хотя пятна есть только на самых слабых растениях и то я их на солнце списывала (но они увеличиваются). Понимаю, что надо обработать всю колекцию - пробывать мыльной водой каждое растение не могу (тем более это надо сделать за один день) - дети не дадут.
Хочеться протравить максимально безопасно для детей и животных, но единожды :) - чтобы за один раз все умерло.
И раскажите как надо травить - с головы до ног все растение опрыскивать? Или достаточно облаком из пульверизатора окутать всю коллекцию?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
От клещей все-таки самый эффективный препарат "Акарин" и все,которые его содержат. Сейчас есть Искра и August по 10мл. Я обрабатываю по2-3 мл на 350 мл воды. ... Не забывайте одевать что-нибудь на нос,чтобы не дышать парами и выводить на это время живность. Я еще брызгаю в комнате любым освежителем перед обработкой, чтобы не воняло.
Татошка, Вы обрабатываете прямо в комнате? Как долго держиться запах, потом проветриваете? или уже адаптировались? что-то я не помню (не знал, не знал и забыл) сколько препарат времени действует? Не в смысле как часто обрабатывать, а как долго он активен после нанесения на растение?
А я все таскаю в ванну, поливаю, душую, а потом обрабатываю (каторга, конечно!). А можно-ли по мокрому листу обрабатывать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
mel я никому-никому не буду советовать делать так, как делаю я, это зверство. Совершенно без пропроций, в очень сильной концентрации. Это неправильно и несколько растений у меня погибло, но у меня нет другого выбора.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Света, я обрабатываю прямо в комнате,но перед этим брызгаю освежителем. Концентрацию уже писала: на 300-350 мл( у меня такой распылитель) лью 2мл акарин. Обязательно пусть попадает на горшки и на низ верхней окантовки горшка- там бывают яйца. На мокрые листья нет смысла брызгать. И я сразу закрываю плотно целофановыми большими пакетами. Они у меня огромные куплены и разрезаны на широкое полотно. Брызгаю перед прогулкой с собаком,открываю верхушку балкона. Если хорошо укроете-запаха совсем не будет. Снимать пакеты через 3-8 часов. Запаха нет . Одеваю на случай резиновые перчатки и респиратор обыкновенный . Для начала протравите 1 раз в неделю 3 недели подряд,даже если их не видите. У меня огромная коллекция адешек и немного орхидушек. Все нормально переживают.
Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
mel я никому-никому не буду советовать делать так, как делаю я, это зверство. Совершенно без пропроций, в очень сильной концентрации. Это неправильно и несколько растений у меня погибло, но у меня нет другого выбора.
Это чтобы за один раз?
И где проводите обработку?

А вообще, если растение не заражено - ему хуже не будет от протравки?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Девочки,сталкиваюсь с этой проюлемой на адениумах. Только-только стало в продажу поступать Зеленое МЫЛО-жидкость .Развожу 1,5 - 2 стол. ложки на 0,5 л воды и опрыскиваю. СУПЕР надолго пока нет. Попробуйте,средство без запаха и для человека не опасно

Татьяна - у нас есть зеленое мыло!!! Оно действительно помогает от клеща?

А вообще что странно - у меня нет поеденных растений - только то что я описала - замедлен рост и на 2-х из 50 с лишнем растения уже давно потихоньку расползаются пятна.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Пока решилась на такую схему - я купаю орхидеи в душе всегда. Может поэтому они так хорошо себя чувствуют? Значит буду купать, на следующий день проливать фитофермом. Через неделю снова купать и снова проливать. Но я уже поняла что это будет экстрим :)
Буду одевать детей выводить в коридор - быстро за минуту, две опрыскивать подоконники, открывать форточки и убегать гулять хотя бы на часок.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Татьяна - у нас есть зеленое мыло!!! Оно действительно помогает от клеща?

А вообще что странно - у меня нет поеденных растений - только то что я описала - замедлен рост и на 2-х из 50 с лишнем растения уже давно потихоньку расползаются пятна.

А фото выставить можете?--Может, это и не клещ вовсе. Зеленое мыло-- тож хорошо, ноя смешиваю с синим купоросом. Так же под пленку.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Может и не клещ причина этих пятен. Но фишка в другом - все фалики и башмаки замедлили рост (списывала на зиму) - и все лиственные растения которые приносятся домой носят следы повреждения паутинным клещом - щас пострадала одна муррайя, самая капризная. Красные пока держаться. А до этого погиб бонсай, но решила ничего не обрабатывать по понятным причинам. А сейчас уже сомневаюсь в своих решениях
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Пока решилась на такую схему - я купаю орхидеи в душе всегда. Может поэтому они так хорошо себя чувствуют? Значит буду купать, на следующий день проливать фитофермом. Через неделю снова купать и снова проливать. Но я уже поняла что это будет экстрим :)
Буду одевать детей выводить в коридор - быстро за минуту, две опрыскивать подоконники, открывать форточки и убегать гулять хотя бы на часок.
Mel!!!!!Пожалейте детей!! Не хватает им всяких аллергий и дерматитов!! Клещик всегда присутсвует на растениях,только в минимальном количестве,а при ухудшении условий(сухости воздуха) начинает активно размножаться!Уж лучше почаще помойте и попрыскайте !! А ведь не лето !! сомневаюсь,что опрысканным растениям пойдут на пользу холодные проветривания!!!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Mel!!!!!Пожалейте детей!! Не хватает им всяких аллергий и дерматитов!! Клещик всегда присутсвует на растениях,только в минимальном количестве,а при ухудшении условий(сухости воздуха) начинает активно размножаться!Уж лучше почаще помойте и попрыскайте !! А ведь не лето !! сомневаюсь,что опрысканным растениям пойдут на пользу холодные проветривания!!!

BELLA,Я ж не говорю,чтобы растения в это время стояли под открытым балконом. И в это время они укрыты целофаном, до них та прохлада и не доходит.
и потом то, что описывает MEL не совсем походит на клеща, о чем я упомянула. Больше похоже как раз на холодные обливания в дУше.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Татошка, я согласна, что орхидеи у меня особо не страдают от клеща - но обычные лиственные растения (осыпаются листья серо-пепельного цвета в точечку и паутинки на веточках). Явно. Может мне только их аккуратно обработать и под пакет, а орхидеи не трогать?

Велла - я думаю тем и спасаю орхидеи, что промываю каждую неделю в душе :)

Кстати никогда у меня не было холодного душа - горячая вода, а потом всю ночь сохнем в ванне.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Можно под пакет отдельно. Но горячая вода для цветов тоже не есть хорошо
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Я думаю речь не идет об очень горячей воде, а помыть теплым душем лиственные растения очень даже хорошо. Я свои иногда мою (уже в течении нескольких лет), довольны все без исключения (правда фиалок и т.п. у меня нет). Температуру не замеряла, но примерна такая же как когда я душ принимаю.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Именно лиственные,раз на них клещ ,и надо помыть почаще и по возможноси чаще опрыскивать!
 

Boney2007

Старожил
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
155
Реакции
4
Адрес
Москва, м.Пролетарская/Таганская
обнаружила на 2х Итальянских башмаках цветы опутанные паутинкой.
Обрызгала все орхи , которые стояли на этом подоконнике Зеленым мылом (в концентрации 2ст.ложки на 0,5л воды), каждую орху в отдельный пакет на 4 часа. Посмотрим, на долго ли хватит....или надо обработать несколько раз?:girl_doctor:
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Обработать лучше несколько раз и чуть бОльше концентрацию
 
Сверху