Болезни/проблемы Что за пятна?

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Juli-A, Нее горшок самое оно(!!!), но для такой посадки ей конечно неделю очень долго было без полива. В общем возьмите себя в руки с ожиданием, делаете ей монотонные условия, вот начали такой режим и соблюдаете, она привыкнет и начнет растить корни, а потом все остальное. Сейчас придется замачивать хотя бы раза 2-3 в неделю, в зависимости от температуры, холодно реже, тепло чаще(не опрыскивайте!!!). Смотрите, принцип кора не влажная, корни побелели поливаете. Обмываете росты, вниз головой, воду промакайте бумажкой(у меня специальная туалетная бумага, которая хорошо впитывает воду), особенно если внутрь попадает. Пока без удобрений, хотя мне кажется там и пробиваются новые корни, но пока их мало. Ваша задача сейчас именно корни.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
etim05, я сегодня утром полила её, помыла вниз головой, все обсушила салфетками, росты и даже листья.
Убрала с окна.
Плюс, налила в поддон немного воды, на фото видно. Вечером прихожу, прошло 12 часов, воды нет, остались какие-то капли.
И мне показалось, что бульбы немного налились и она стала выглядеть получше.
Посмотрю ещё утром, может быть фото скину.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Juli-A, главное наблюдение, у меня спартанцы некоторые не поливаются неделями и ничего, но главное у них мощные корни и в это время сильно влажно, корни это все, а есть целогина у которой внизу горшка вода присутствует. Но это все не постоянно, при соблюдении определенных условий, со временем привыкните друг к другу и будете понимать желания телепатически.
А потом от всяких грибных заболеваний лучше фитоспорин, при влажности и дождливой погоде он помогает и не особо вреден для людей(на аллергиков не знаю как действует).
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да опрыскивать, но то что в пазухи заливается я все же промокаю.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
etim05, мне кажется лучше стало.
Это было
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_08-01-08.14.57-1.jpg
А это через сутки
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_08-02-07.55.09-1.jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да конечно положительный результат, бульбы наверное до конца не расправятся, но это и не нужно, сейчас всё на новые росты и корни от них.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
lin265,
etim05, девочки, идём на поправку!
. http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_08-03-05.35.58.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/picsart_08-03-05.36.49.jpg
Я обратила внимание, что одна сторона растения зеленее, с другой стороны бульбы более жёлтого оттенка. И меня осенило, что она у меня стояла все время этой стороной на улицу. Наверно пересвет? Обе фотографии сделаны одновременно в равных условиях, но на первой явно бульбы зеленее, чем на второй.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Juli-A, очень похоже на пересвет, у меня такое было, но с фаленопсисами
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
С окна убрала, дня три уже стоит в глубине комнаты. Но не знаю, может ей там будет темновато.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Энци, я вообще не ожидала такого от северо-восточного окна.:girl_amaze:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Juli-A, если бы ждали, притенили бы, это понятно. Последние дни очень жарко и солнечно, а если еще и безветрие, то могут обгореть
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Juli-A, я очень рада за Вас и целогину)). В глубине комнаты, конечно, ей будет темно, могут другие проблемы начаться. Попробуйте найти ей место рядом с окном или придется ставить под лампу.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
У меня почему-то в этом году у многих такое, онцидиум, фалики (все желтые), нео вообще загорела как негр, смотреть страшно, хотя это лето не сравнить с прошлым. У нас в Екатеринбурге лето 2016 было аномально жарким, но таких проблем не было. В этом же году пол-июля дождь поливал.
И по поводу окна, всегда считала, что они у меня обделенные светом.это даже не восток, а северо-восток.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
К сожалению, не нашла подходящую тему про ожоги, поэтому напишу здесь. Девочки-модераторы, перенесите, если чт не так. :)

Видела сегодня в продаже чудо-средство против ожогов "ФУРШЕТ. Водная суспензия". Производитель Октябрина Апрелевна. http://aprelevna.ru/produkciya/mineralnoe_mikroudobreniya_i_regulyatory_rosta/stopozhog/

Интересно, кто-нибудь уже пользовался ей и каковы результаты?
Действительно ли всё так, как обещает производитель:



ФУРШЕТ - препарат минерального происхождения в виде суспензии для защиты растений от солнечных ожогов в условиях сельскохозяйственного производства.


Преимущества препарата Фуршет:

Улучшает вегетативный рост и развитие растений, повышает урожайность и качество продукции;
Поддерживает температуру растения ниже окружающей, отражая ИК излучение;
Рассеивает УФ лучи, минимизируя солнечные ожоги у растений;
Повышает эффективность использования влаги.

Механизм действия

Препарат Фуршет образует защитную пленку, которая действует как светоотражающие частицы, создающие барьер вредному воздействию солнечной радиации.

Посмотреть вложение 156872
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Обе фотографии сделаны одновременно в равных условиях, но на первой явно бульбы зеленее, чем на второй.
чисто моё мнение-рассуждение. они подгоревшие, из-за отсутствия необходимых корней и плохого циркулирования соков, места где должно быть испарение влаги для защиты от перегрева как раз и "подгорают". Поэтому я бы пока нет нормального количества корней притенила, но в глубь комнаты(если там нет подсветки) не ставила. У меня есть пластиковая типа марли, все что не приучено я все этим притеняю, по мне очень удобно, и растение уже привыкает к месту и в любой момент могу снять колпак.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Leticia, мне кажется это для тех у кого жесткие восковые листочки и для хвойников во время мартовского-апрельского солнца не плохо, а так если пленка будет как же дышать, испарять влагу растения будут?
ЗЫ. Мне от этой фирмы очень нравится бутылочки с гуматом калия(так хорошо пропиаренные ОГ) для каждого растения отдельного. А если посмотреть на состав то все одинаковое.
 
Сверху