Болезни/проблемы Что за пятна?

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
мне кажется это для тех у кого жесткие восковые листочки и для хвойников во время мартовского-апрельского солнца не плохо, а так если пленка будет как же дышать, испарять влагу растения будут?

Мне прям было бы очень хорошо для моих орхидей. Тем более еще и сентябрь впереди, а в сентябре солнце тоже жарит не по детски. Если конечно же всё заявлено так, как пишет производитель, получается супер-средств от ожогов.
Жаль, что еще никто не применял. :(
Наверно, я буду первой))))))
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Девочки, может кто-то знает, что за пятна на листьях. Получила в начале августа от Wichmann Bellara Joes Drum. Как получила, сначала подумала поеден клещом, обработала от клеща и от грибков. Некоторое время стоял рядом с другими растениями, но потом что-то засомневалась и отставила отдельно. Искала в интернете, уверенности нет, то ли вирус, то ли что ещё...Подскажите, знатоки, поделитесь, пожалуйста мнением.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Лично я считаю, это грибок. Старые листья лучше не будут, улучшений надо ждать от молодых. У меня на одной камбрии похожая картина, домой приду, сфотографирую
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Энци, спасибо за быстрый ответ. Хорошо бы, если грибок, я уже подумала что-то похожее на вирус черной штриховатости цимбидиумов. Я не специалист, пока плохо в таких болезнях разбираюсь, вот прошу советов и мнений.
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Энци, на молодом листе тоже такие черные полоски и даже на самом маленьком, который салатового цвета уже два штришка имеются.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
А не естественная ли это пигментация листа?
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
А не естественная ли это пигментация листа?
А может быть такая пигментация? Вы меня обрадовали, спасибо, девочки. А то я уже мысленно попрощалась с растением, а оно мне очень нравится.
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Светило, от клеща и от грибка я уже обрабатывала, а чем ещё можно полечить? Если вирус, то читала, что не лечится. Полоски не вдавленные, но они по всем листьям.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Грибки иной раз такие бывают, что и не проймешь ничем
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Энци, от грибков я таблетку алирина-б + таблетку гамаира вместе в ступке растолчила и кисточкой обмазывала все листья.
 
Последнее редактирование:

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Светило, молодой листик был поменьше, потом уже подрос и ещё совсем маленький показался.
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Энци, он пока ещё не цвёл, пришёл ко мне в начале августа, но и раньше не цвел, от цветоносов пеньков не было.
 
Сверху