Болезни/проблемы Что за пятна?

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Светило, 3 от грибков или от клеща? или по 3 раза и от того и от другого?
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Светило, да новый маленький листик уже у меня показался и предыдущий молодой тоже подрос.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Наталья C., не вирус 100 %. Скорее всего, на местах покусов клещей или других вредителей сел сажистый грибок. Если от клеща и грибка обрабатывали и новые пятна не появляются, уже ничего страшного. Но все пятна останутся, однако будут не опасны. У меня в одной поставке с Вами пришла от Вихмана мильтония с явными следами пребывания клеща, причем в большом количестве. Все пролечила, сейчас все в норме. А вообще, сколько покупала разных орхидей из онцидиумной группы, у них почти всегда такие пятна на листьях, а дома уже растут ровного зеленого окраса. Еще такие пятна могут образовываться от попадания воды на листья, но не всегда.
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
Девочки, а от грибка чем лучше обрабатывать, алипин с гамаиром подойдет или может, что-то посильнее нужно?
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
lin265, у меня тоже была в заказе ещё мильтония. С ней всё нормально, и бульбочки и листики хорошие. А вот беллара меня озадачила. Хотя вроде бы не похожа на больное растение, но пятна на листьях меня смущают, как-бы другие растения не заразить чем.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Наталья C., другие орхидеи обычно не заболевают, да и для этой болезнь практически безобидная. Скорее, испорчен внешний вид. Понаблюдайте пару недель, если прогресса пятен нет, можете переходить к обычному уходу, только пока старайтесь не опрыскивать листья.
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
lin265, понятно, спасибо,а я опрыскивала каждый день мелко распыленной водой с НВ-1, в малой дозе. А безобидная болезнь Вы считаете, какая - вирус или грибок и что из этого не передаётся другим растениям? Извиняюсь за глупые вопросы, с точки зрения профессионалов, я не очень пока разбираюсь в тонкостях болезней, хочется понять.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Это 100% грибок!
А безобидная болезнь Вы считаете, какая - вирус или грибок и что из этого не передаётся другим растениям?

Безобиден сажистый грибок.
Он может передаваться на другие растения тоже. Но и для них тоже относительно безобиден.

Передаются все болезни. И вирусы, и грибки, и бактериалки. И вредители )))
 

Наталья C.

Старожил
Регистрация
29.04.2017
Сообщения
181
Реакции
535
Адрес
Владимир
МамаАня, спасибо за ответ.
Девочки, спасибо всем откликнувшимся. Вы меня обрадовали, грибок можно вылечить, хорошо, что не вирус. А то я паниковала.))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Наталья C., вирус, безусловно очень опасное заболевание для орхидей, но у Вашей орхидеи его нет. Пятна на листьях, скорее все, грибкового происхождения. Грибок активно прогрессирует во влажной среде. По моим наблюдениям,именно такое поражение на листьях онцидиумной группы совершенно безопасно для дальнейшего нормального роста и развития самого растения, при условии того, что оно было вовремя пролечено. Вы уже обработали от грибка, остается только пару недель подождать и понаблюдать)).
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Покажу пятна грибкового происхождения на камбрии. Купила когда-то реанимацию, листва и бульба были поражены. Молодые росты пошли мелкие, но без пятен, зелененькие IMG_20170906_111923.jpg
 

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
За время моего отсутствия в течение месяца один из недавно полученных фаленопсисов отрастил вот такой лист с неоднородной окраской:

spot_CAM02622.jpg

Сам лист укороченный, немного деформированный (конец как бы шапочкой), поверхность на ощупь однородная. Может тут кто-нибудь сталкивался уже с подобным и знает, что с этим делать?..
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Морковка, Возможно такое, что ему было жарко или не было циркуляции воздуха?
 

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
Морковка, Возможно такое, что ему было жарко или не было циркуляции воздуха?
Да, тут без меня все окна и форточки закрыли. Но больше никто не отреагировал.
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Один в один как у меня. В мой отъезд тоже закрыли форточки и появились такие пятна, неоднородный окрас листа. Тоже у одного такое приключилось. Я пролечила фунгицидами и сейчас все хорошо. Новый лист растет нормально зеленый. Но все те, что были с неоднородным окрасом так и остались такими. От этого никуда не деться.
 
Сверху