Болезни/проблемы Что за пятна?

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
Понятно. Спасибо, успокоили :).
Главное, чтоб не зараза какая-нибудь, а то с этим фалом и так все не очень гладко...
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Понятно. Спасибо, успокоили :).
Главное, чтоб не зараза какая-нибудь, а то с этим фалом и так все не очень гладко...

Не хочу пугать, но может и зараза какая. У меня, у фаленопсиса, тоже были такие пятна. И циркуляция воздуха была хорошая (это я к тому, что закрытые форточки не причина). Лечила фундазолом, помогло. Для себя сделала такой вывод: если помог фундазол, значит пятна от болезни.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Морковка, Это называется хлороз. Т.е.потеря хлорофилла. Вызвано бывает очень разными причинами. Но в вашем случае не похоже, что причиной явилась инфекция (т.к.никаких других признаков инфекции нет).Т.о.закрытые форточки вряд ли тут сыграли роль.
У азиатских растений это сплошь рядом. Как правило, после адаптации это проходит. Но в запущенных стадиях может привести и к гибели.

Если у нового маленького листа тоже есть подобные пятна, то надо лечить.

Лечение: обработка хелатами металлов. Сначала хелатом железа. 2обработки. Потом (если не поможет, но чаще всего помогает) - хелатом меди. Если опять не поможет, то потом уже какие хелаты найдете. Но как правило, хелат железа помогает.

Окрас не восстановится. О действии лечения надо судить по окрасу молодого листа в ходе роста.
 

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
МамаАня, про хлороз у меня первая мысль была, но поскольку причин для него сейчас вроде бы нет, да и обрабатывались растения железом пару месяцев назад, мысль была отброшена. Видимо, зря.

У этого растения еще и на старых листьях пятна черные по краям, по прибытии расширяться начали, а сам фал долго сидел не двигался. Увеличение пятен удалось (тьфу-тьфу) остановить, растение наконец в рост пошло и тут на тебе...

Следующий лист пока однородной окраски лезет, но он еще маленький, так что все может быть. Попробую и хелатами (тем более, что это все равно планировалось, правда попозже).
Спасибо!
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
По моим наблюдениям растение начинает темнеть у основания, темнеют молодые цветоносы, перестают расти новые корни, старые постепенно гибнут.
Чаще всего отрастает детка (3 случая в моей коллекции). Плюс ко всему этому у таких растений сложнее всего провести обработку от клеща, он сохраняется по этими черными чешуями и после обработки нагло вылезают и прогуливаются по листьям.
Фаленопсисы, скорее всего не жильцы. Интересно понять, что это за гадость и как с ней бороться.

Не растёт, внутри верхнего листа темное сухое пятно:
001.jpg

002.jpg

Этот с деткой, сам уже не растёт:

003.jpg

Эти растения изолированы от остальных.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Паучелла, по фото видно, что фалик был сильно поражен клещем. Возможно и сейчас заражен. Под лупой смотрели? Темные пятна мне кажется были под сухой частью листа и там пировал клещ. Видимо туда не попал фунгицид
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Паучелла, мне тоже кажется, что это грибковае заболевание, как следствие после укусов клеща. У меня на одном фалике было такое сильное поражение после плоскотелки. Обрабатывала препаратами от клеща и густо смазывала места поражения фундазолом...Хотя может это какая-то разновидность сухой гнили... Хотя вроде и на самих листиках видны покусы...
А на растущих детках такого нет?
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
На двух последних фото - фузариоз 100%. На первом - не знаю, не видела такого (я про черные пятна, клещ покусал - это понятно).
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Galina,
kozochka,
МамаАня,
клещи есть, красного цвета. Не могу их победить до конца.
Первое что я подумала — фузариоз, ткани выглядят "обугленными", совсем черными. Гриб поражает растение изнутри, новые листья уже не растут.
Детки выглядят более-менее здоровыми, без пятен, но пока без корней.
Прочитала, что при нормальном иммунитете растений заболевание не проявляется. Я редко пересаживаю орхидеи, возможно, что субстрат засолился и следует обновить.
Фундазолом не обрабатывала, хороший не раздобыть сейчас.
От клеща провожу обработку, но не достигаю эффекта 100% уничтожения. :(
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Паучелла, Ну что делать.
Фото 1. (Есть подозрение на бактериалку. ) Убрать сухие чашуи от листьев, посмотреть, что под ним. Кусок листа с большим черным пятном надо аккуратно вырезать (пл возможности). Но подчеркиваю, очень аккуратно! Чтобы и лист сохранить, и растюху не перерезать пополам. Пятно на другом листе и свежий срез обработать зеленкой (или другим спирт содержащим антисептиком, или перекисью, или 5% маргонцовкой (т.е.черным раствором)). Маргонцовка меньшей концентрации не обладает бактерицидным эффектом. Еще можно обработать неразведеным максимом. И само растение надо обработать полностью системным фунгицидом-бактерицидом. Минимум троекратно. С просушками, как обычно между поливами. Т.е. пролить корневую и оставить минут на 5-30 в растворе фундазола и полностью облить - опрыскать листву со всеми пазухами и точками роста, с последующей их просушкой салфеткой.

Пересадка не нужна, только если у вас там не гниют корни. Признаков засоления нет (во всяком случае, я не вижу).

Фото 2. (если только это не то же растение, что с фото 3). В идеале - профундазолить все растение троекратно и на пятно нанести мокрую кашицу фундазола. Ну или применить другой фунгицид-бактерицид. Можно просто намазать неразведеным максимом. Но первый вариант намного лучше.
Субстрат не засолен, пересадка не нужна (насколько видно по фото).

Фото 3. Мне кажется, что материнское растение глубоко поражено (черные пятна на стволике, как бы внутри его что ли). На мой взгляд, шансов маловато. Поэтому я бы хорошо профундазолила и держала бы посуше даже во время полива. Само собой, никаких душев и опрыскиваний. Но даже при поливе я бы погружала горшок только на треть. Это только для того, чтоб детку дорастить.
Но я читала, что детка тоже будет носить эту болячку внутри и до поры ее никак не проявлять.

Субстрат тоже не засолен на мой взгляд.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Ну с рыжим клещем бороться можно :) не так все просто конечно.

Желательно три обработки: стармайт, данигеттер и доублефейс.
При первой обработке обязательно с химией протирать все полки, горшки, окна, подставки и т.д. и т.п. Желательно постирать шторы, так как на них то же могут сохраниться.
И также перед первой обработкой промыть растение под душем с зеленым мылом или с фери. А потом уже обрабатывать.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Именно после рыжего клеща моя Кассандра получила такие черные пятна на шейке. Много раз эта тема упоминалась на форуме. Я обрабатывала Ниссораном с фитовермом и экогелем. Мне, слава Богу, помогло сразу. Потом кашицей фундазола черное (кстати, купить фундазол можно у Светланы, вроде). Со временем листья с черными пятнами отвалились и теперь шейка чистая.
Вот можете здесь почитать рекомендации по борьбе с клещом http://passiflora.club/showthread.php?t=7630&p=508164&viewfull=1#post508164
А чуть выше этого поста как раз фото похожие на Ваши.
 
Последнее редактирование:

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
kozochka,
Svetlana*,
МамаАня, спасибо за помощь!
Попробую в этот раз обработать от клеща тотально всё вокруг, сниму сухие чешуи.
И заменю часть коры на новую, фаленопсис на последнем фото не пересаживала 5 лет, жалко его потерять.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Паучелла, возможно, клеща уже и нет. Вы проверяли? Рыжего обычно хорошо видно по следам на ватке. А вот без фунгицида точно не обойтись.
Кстати, я не удаляла живые листья, которые были повреждены у основания, чтобы еще больше не ослабить растение и не дать возможности клещу повредить свежее растение под ними. И кору из-за клеща не заменяла. Но я когда обрабатывала от клеща я взяла 6-литровую бутыль, срезала верхушку и развела сразу 5литров что ли Санмайте. И сначала окунала все горшки вместе с горшком до шейки, а потом переворачивала, обмотав пакетом верх горшка, чтобы кора не посыпалась, и окунала саму ботву до горшка. Ну, и, конечно, протирала подоконники, где стояли растения.
Сейчас у Вас, я бы сказала, в приоритете борьба с грибком на покусах. Обязательно приобритите у Светланы фундазол, или что-то другое из фунгицидов.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
P.S. увидела уже в предыдущем сообщении, что клещи все-таки есть( Тогда да, обработки от клеща и фунгицид :girl_doctor: Сочувствую. Я при каждой обработке сто раз жалею, что у меня не десять штук орхидей и думаю, что надо завязывать с приобритением новых...Это целая эпопея с обработкой :shoot:
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Дамы и господа ) подскажите, может кто-то знает, у меня пришел рихностилис гигантея, на ней пятна. По приходу замочила в фитоверме. Что это за бяка такая и чем обработать?

DSC_0465.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
clavicle, скорее всего грибок, не опасный, просто от ухода в теплицах. Пока наблюдайте, если разрастаться не будут, можете вообще про них забыть.
 
Сверху