Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Led_i, а какие ещё орхидеи на Ваш взгляд можно так сажать? Может быть есть практика?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

У меня только фаленопсисы, дети посажены так. Другие в обычной коре+ мох. Не рискую. Девочки про катлеи писали.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

julietta2801, я за лето на 3-х магазинных проверила, все себя просто великолепно чувствуют, вот по мере свободного времени пересаживаю остальных, в принципе 1 остался, но для него хочу колбу стеклянную широкую - лошадушка та еще)))
ну по поводу цветут я уже тут в теме писала - у меня просто так без перепада в этом году никто не захотел. пришлось стимулировать)


Алевтина, некоторых в горшки вот типа таких
http://www.poldomplast.ru/roznichny...dony/kashpo-dlja-orhidej-tverdoe-krugloe.html
у этого поставщика как раз форумный заказ открыт
совсем малыши вообще в больших стаканах сидят - ну где-то 350-450 мл
несколько попробовала в непрозрачные посадить, пока не знаю, как им будет. но у Клювдии кто-то в подвесной корзине так сидел, тоже непрозрачная

про другие виды вот тут http://passiflora.club/showthread.php?t=19641
 

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Так.
Окончательный отчет по эксперименту.
С чего начиналась тема.
Поддон с фаленопсисами в декабре был поставлен в темноту и месяц растения стояли в шкафу с одним поливом.

Вытащила в январе.
В феврале у двух растений из семи были обнаружены цветоносы.
И что?
И ничего.
Оба выдали цветоносы и застопорили их.
Весна, лето прошли.
Результаты.
Два фаленопсиса сейчас растят цветоносы ,которые появились летом.
Два без движения к цветению.
Один как выдал цветонос в феврале, так и замер.
Еще один - я не помню, кто это был.
Ну и последний - цветет.
Посмотреть вложение 73467
Это виолацея индиго на эквистрис.
Растет в горшке 5 сантиметров.
Посмотреть вложение 73468
Цветет с цветоноса, который появился в мае (приблизительно). Тот цветонос, который появился в феврале он засушил неделю как.
На фото он внизу.
Посмотреть вложение 73469

Итог эксперимента.
После простого затемнения фаленопсисов никто не процвел.

Здравствуйте! Попробую сделать предположение)
Дело в том, что существуют разные типы фотосинтеза, и у орхидей один из самых непопулярных в растительном мире - САМ-фотосинтез, обычно свойственный суккулентам. Он отличается тем, что фиксация углекислого газа происходит в ночное время. Днем у суккулентов устьица закрываются, чтобы снизить испарение воды, а ночью, когда температура снижается и влажность, соответственно, увеличивается, потери воды минимальны, устьица открываются и углекислый газ поступает к клеткам. Он участвует в образовании органических кислот, а потом днем на свету уже происходит декарбоксилирование этих кислот (отщепление углекислого газа), и дальше углекислый газ уже вступает в стандартные реакции синтеза углеводов (цикл Кальвина). Что нам может дать понимание этого процесса? Во-первых, цветение наступит только при том условии, когда растение сможет синтезировать избыток углеводов, необходимый для развития цветоноса. Чтобы это произошло, необходимо увеличить период затемнения для фаленопсиса, чтобы он мог захватить побольше молекул углекислого газа, т. е. нужно укоротить световой день. Но одновременно с этим растение должно получать хорошее освещение днем, чтобы интенсивно шел синтез углеводов из полученного углекислого газа. То есть световой день укорачиваем, но при этом саму интенсивность освещения не снижаем, а то и увеличиваем. При этом должен присутствовать перепад ночных и дневных температур для того, чтобы влажность ночью повысилась со снижением температуры и устьица хорошо открылись. Получается, что и пересушивать в это время орхидеи нельзя, потому что они будут стараться сохранить имеющуюся влагу и не особенно охотно будут открывать устьица, т. е. полив должен быть нормальный для соответствующего температурного режима.
В итоге получается вот что:
1)снизить продолжительность светового дня;
2)днем обеспечить хорошее освещение;
3)организовать понижение температуры ночью;
4)обеспечить достаточную влажность для хорошего открытия устьиц ночью;
5)если к этому еще добавить подкормку фосфор- и калийсодержащими удобрениями, по-моему, у фаленопсиса не останется другого выхода, кроме как зацвести :girl_in_love:
Сама я, правда, еще не проверяла )))
А в ситуации со шкафом, наверно, получилось так, что не хватило или влажности, или периода освещенности днем для нормального развития цветоносов, а когда их из шкафа достали, наверно, вернули в обычный режим освещенности без уменьшения светового дня, вот и застопорились те цветоносы, которые начали формироваться. А тут весна, лето, световой день увеличивается, уже и не до цветения.

И еще одно менее обоснованное предположение :) Доказано, что при достаточном количестве воды растения с САМ-фотосинтезом могут переходить на С3-фотосинтез - то есть обычный, с фиксацией углекислого газа на свету. То есть если воды достаточно, можно ее не слишком экономить и на свету тоже устьица открывать. Не знаю, происходит ли так у фаленопсисов, но при чтении записей на форуме у меня сложилось впечатление, что если удается избежать загнивания и создать хорошее увлажнение, фаленопсисы начинают заметно лучше расти. Возможно, это связано и с переходом на обычный путь фотосинтеза в том числе. Но это уже из области догадок :blush::
 
Последнее редактирование:

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Lezvie, ого! Вот это статья! Спасибо! :camomile:
Так профессионально все описано! :girl_brainy:

Ну... это только теоретическая информация из области физиологии растений, но практического опыта у меня нет :) Надо проверять :)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Ну... это только теоретическая информация из области физиологии растений, но практического опыта у меня нет :) Надо проверять :)
У меня все сходится, Ваша информация расставила все точки на места...спасибо:girl_rapture:просто некоторым еще и надо похолоднее, а некоторым нужно движение воздуха добавить и все срастется, спасибо еще раз
 

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

У меня все сходится, Ваша информация расставила все точки на места...спасибо:girl_rapture:просто некоторым еще и надо похолоднее, а некоторым нужно движение воздуха добавить и все срастется, спасибо еще раз
Рада, что информация оказалась полезной :) Я пока орхидеевод начинающий, читаю форум и пытаюсь что-то систематизировать для себя)
 

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Еще понижение температуры необходимо для того, чтобы заложились именно цветоносы, а не вегетативные части. В одной книжке мне попадались цифры, при какой температуре что закладывается у фаленопсисов, я поищу, напишу попозже. Точно помню, что при меристемном клонировании из почки цветоноса нужна температура 28 градусов, иначе может начать развиваться генеративный побег вместо вегетативного. При пониженной температуре больше вероятность образования цветов, а при повышенной вместо цветоноса может с большей вероятностью появиться детка.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Lezvie, маленькое уточнение к вашей статье (кстати, подача материала просто замечательная :to_become_senile:)
наиболее эффективный С3-фотосинтез у орхидей будет при дневных температурах +20 - +24 и при ночных +16 - +18

Еще понижение температуры необходимо для того, чтобы заложились именно цветоносы
не совсем так. при пониженных ночных температурах орхидея может запасти достаточно углерода, чтобы хватило и на ботву, и на цветонос
 
Последнее редактирование:

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Lezvie, маленькое уточнение к вашей статье (кстати, подача материала просто замечательная :to_become_senile:)
наиболее эффективный С3-фотосинтез у орхидей будет при дневных температурах +20 - +24 и при ночных +16 - +18


не совсем так. при пониженных ночных температурах орхидея может запасти достаточно углерода, чтобы хватило и на ботву, и на цветонос

А может и так) Значит, я не совсем правильно поняла :)
Так все-таки у орхидей действительно бывает С3-фотосинтез?
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Так все-таки у орхидей действительно бывает С3-фотосинтез?
у большинства орхидей так называемый факультативный или самонастраивающийся фотосинтез
грубо говоря при идеальных условиях это будет С3, а в условиях подоконника (маленькие перепад температур, низкая влажность, зачастую недостаток освещения) - будет САМ-фотосинтез
 

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

у большинства орхидей так называемый факультативный или самонастраивающийся фотосинтез
грубо говоря при идеальных условиях это будет С3, а в условиях подоконника (маленькие перепад температур, низкая влажность, зачастую недостаток освещения) - будет САМ-фотосинтез

Вот это здорово! Страшно интересно :girl_rapture: Спасибо за такие ценные сведения :) Это же можно экспериментировать и экспериментировать)))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Lezvie, да тема действительно интересная) спасибо, что ее подняли :girl_wink:
я довольно много для себя открытий сделала, когда стала читать про фотосинтез у орхидей. действительно многие вещи стали понятны
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

У меня все лето и половину осени 2 фаленопсиса (голландские гибриды) стояли на юго-западной лоджии. Летом жарища-духотища была, выжили. В конце августа резкое похолодание и огромная влажность (помните, дожди беспрерывно шли, и пасмурно). И половина октября там держалась температура днем 20, вечером до 15 опускалось. Так вот они оба выдали по цветоносу, хотя до этого полтора года только ботву наращивали. Сейчас они в комнате, растят эти цветоносы потихоньку. Так что реально уменьшение светового дня, при этом днем солнца достаточно получанли, большая влажность и понижение температур = цветоносы
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Либэ, мне кажется все-таки не уменьшение светового дня повлияло, а все факторы
при жарище им не до цветения (несмотря на то, что тропические растения), им бы сохранить, что уже наросло
у вас как раз при похолодании идеальные условия и сложились - умеренно тепло, влажно, достаточно светло и ночной перепад
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

Обращаюсь к любителям этого фаленопсиса. Какие сроки жизни цветоносов ?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

У меня гибрид с ним -не более максимум 3 недели.Запах ландыша.P. Penang Girl x [ javanica-Coral Iseles]
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

Цветоносы нарастающие. СРок жизни, при благоприятных условиях, и 2 года может нарастать
А вот цветочки да, до месяца.
Снежанин гибрид на пенанг гёл не просто ландышем пахнет, а очео вкусным, сладковатым ландышем. Потрясающий аромат, даже Лиодора отдыхает!!
По секрету, Снежана его на выставке не против передать в хорошие руки ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

Penang Girl один из моих любимых... потрясающий, ароматный. Цветок держится около 3 недель, но цветонос то нарастает :)
 
Сверху