Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

У меня их уже 3 от разных поставщиков. Процвела пока только от шайнинга - больше было венозы в цветке, но первое цветение не считается:)всего один цветок был и растение просится в новый горшок...прямо требует всем своим видом
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

я и думал что веноза в родителях, должен быть нарастающим. да и считается вроде новелти.....
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

Silence, Так Настя и написала,что нарастающий.У меня в 2 захода цветет.Летнее цветение более обильное.На 2 цветоносах прошлогодних 5 цветочков.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

Cнежана, а откуда Ваш гибрид? Давно ищу растение с запахом ландыша.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Penang Girl (Phalaenopsis violacea x venosa)

fantastika, У меня он с Япон фарм,еще самый первый заказ.Его уже купили.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Рада, что информация оказалась полезной :) Я пока орхидеевод начинающий, читаю форум и пытаюсь что-то систематизировать для себя)

Простите, только прочитала Ваше сообщение!!
Вы хоть и начинающие, но систематизируете отлично!!!
Спасибо!

Вообще, тему фотосинтеза все интересно подняли!!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Похоже, понижение температуры, которое было до момента начала отопительного сезона, выступило спусковым крючком.
Из 13 ребят разной степени живости, посадки и возраста 12 дружно кинули цветоносы и прямо перед новым годом начали отчитываться за скормленные удобрения и выпитую воду. Последний объяснил, что в реанимации ему это тяжело сейчас, но на будущий год, если я обеспечу своевременно охлаждение, он постарается.
IMG_8501.jpgIMG_8520.jpg
Пока получается, что если надо получить цветение, то месяца за три до него нужно устроить охлаждение где-нибудь на неделю.
В этом году буду фиксировать температуру, через год можно будет сделать вывод, случайность или закономерность.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Хочу поделиться своими наблюдениями. У меня есть несколько тугодумов, которые давно должны начать цвести, но цветоносы не выпускают. Попробовала начать стимулировать: так как у меня досветка лампами (рефлакс и люмки), начала сокращать световой день, то есть с каждой неделей лампы выключаются все раньше, при этом включаются они тоже раньше, да и солнца сейчас стало немного больше. Удобряю фосфоро-калийным удобрением раз в 3 недели, также сделала хорошую просушку некоторым подопытным. Влажность за этот период не менялась, да и температура вряд ли (не получается никак делать перепады). В итоге 3 растюхи выпустили цветоносы. Что послужило стимулом для цветения, пока непонятно, пробую просушку устроить другим тугодумам, ведь у этих после нее как раз появились цветоносы)
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

bigfrog, подскажите пожалуйста, что за красавец?
attachment-7~2.jpg
 

Вложения

  • attachment-7.jpeg
    attachment-7.jpeg
    123.6 KB · Просмотры: 636

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Брал в Allura как Sogo Lobby, но есть сомнения, что это он. При листах в 10см цветок был 7.5см. Цветение револьверное, один цветок 23 дня, второй - 53.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

bigfrog, ого какой красавец, очуметь!!! У меня тоже есть такой, пришел вместо Sogo Lobby 2, только пока не зацветает. Очень красивое цветение у вас!
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Читала тут тему эту с начала. Не могу никак понять, что есть видовой фаленопсис? Как определить видовые у меня или нет? В чем разница в содержании?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

и использующиеся в дальнейшем в гибридизации.
Или не использующиеся ) это не принципиальный момент в определении видового растения )

Как у любого растения, есть виды, получившиеся естественным путём в природе, а есть сорта, выведенные человеком. Соответственно, так и называются: видовые растения и сортовые растения.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Я просто в данной теме читала что некоторые форумчане в комментариях выделяют понятие видовая орхидея. Там где обсуждали на каком окне лучше растут видовые и невидовые(?), а так же какие любят похолоднее, какие любят короче световой день и тд. Поэтому мне стало непонятно как разделить моих питомцев на видовые, похолоднее, потеплее и тд. Вот) кто что знает поделитесь )
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

bubenchik, все сравнительно просто. Если вы точно знаете название своего фалика и оно принадлежит к списку природных видов - это видовой. Во всех остальных случаях можете смело считать его голландским или каким-нибудь прочим сортом, выведенным с помощью гибридизации. Вероятность ошибки будет меньше чем 1 к 1000.

Название можете пробить по ссылке выше, или вот здесь:
http://orchideya.ca/
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

А может быть кто нибудь подскажет почему замирают цветоносы на фалике? В уходе ничего не меняла, мини фал гибридный выпустил сначала один цветонос, тогда я правда перенесла его на лоджию, было начало лета,вырос он см.1.5 и затих так стоит до сих пор. Похолодало на лоджии занесла в квартиру, он выдал ещё 2 цветоноса и те благополучно замерли. Что ему надо?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Бывает замирают от недостатка света.
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Бывает замирают от недостатка света.
ну в июле какой уж недостаток света, сторона восточная. ничего не мешает.
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Подскажите несложный в уходе крупноцветковый гибрид фаленопсиса, желательно в красных тонах, мама хочет себе такой в коллекцию, а я запуталась в обилии сортов у наших поставщиков, хочется порадовать, тем более, что мне задержали зарплату и гагантею на охоте я купить не успела(((
 
Сверху