Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Чисто-красные тона у фаленопсисов - довольно-таки редкость. Сколько угодно других оттенков: сиреневых, фиолетовых, маджента, вишня, свекольные, малиновые - выбирай - не хочу!
У меня сейчас цветет из Шайнинга вот этот товарищ: http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2538_2539/products_id/236985. Очень крупные цветки, 9-10см, красивущий! Думаю, маме Вашей понравился бы!
Вот его цветение


 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Спасибо вам огромное что откликнулись))) Заказала такой фалик для мамы)))
 
Последнее редактирование:

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Подскажите как простимулировать рост цветоноса на фале? Отрастил его высотой сантиметра 4 и так стоит уже месяца 3. Ни вянет и не растет. (осмокота нет)
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Хорошо растут цветоносы, когда достаточно солнечного света (но не слишком много, а то растение ожоги может получить), солнышко растение нагревает, это тоже способствует росту цветоносов. Но если фаленопсис не хочет растить цветонос, заставить его сложно, только ждать :girl_expect:
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Хорошо растут цветоносы, когда достаточно солнечного света (но не слишком много, а то растение ожоги может получить), солнышко растение нагревает, это тоже способствует росту цветоносов. Но если фаленопсис не хочет растить цветонос, заставить его сложно, только ждать :girl_expect:
Сосед-фаленопсис рядом стоит и цветет без перерыва, круглый год. Окно восточное, условия равные+досветка.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
А корни хорошие? Может быть, он просто более требовательный к условиям, или ещё не адаптировался в квартире после приезда из теплицы.
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
А корни хорошие? Может быть, он просто более требовательный к условиям, или ещё не адаптировался в квартире после приезда из теплицы.
Корней вагон. У меня он уже лет пять и каждый год одно и тоже. наращивает цветонос, так с ним стоит (может и до полу года стоять) потом отсушивает и все.
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
А янтарной кислотой опрыскивать не пробовали? Моим тугодумам помогло.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Янтарная кислота есть, например, в тонике Бона Форте для орхидей. Он продаётся на этом сайте.
Ещё можно попробовать протереть листья слабым раствором сахара (рекомендуют 0,1%).
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Друзья!
у меня на цветоносе растет детка, что сделать ,чтоб сохранить ее?
может пригнуть цветонос и посадить детку в маленький горшочек да так и оставить пока не разрастется?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
morin, для начала дождаться, чтобы у детки появились корешки, а потом уже отсаживать.
Один видно уже, но я бы перестраховалась :) и дала бы немного детке всё же подрасти.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Я обычно жду, когда подрастёт. У вас ещё малявочка совсем, рано отделять. Листья должны быть больше и форма листьев должна быть более близкой ко взрослому, и корней не меньше двух, длинна корней у обычного фаленопсиса - хотя бы сантиметров 5 у самого короткого, у мини фаленопсисов можно сантиметра три.
Когда решаю уже снять детку - то отрезаю с кусочком цветоноса 2-3 см и так сажаю в стаканчик с рыхлым мхом.

Отправлено с телефона через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧепЯтки.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Увидел такую странность в магазине. Чешуйки, прикрывающие спящие почки на цветоносе развелись до размера обычных листов. Никто не знает из-за чего такое случилось? Чисто спортивный интерес.

IMG_0842.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Крот, а заметьте, у него еще цветонос из верхушечной почки ) Один нормальный, а один - уродец. Он уже расти нормально не будет, детку даст.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Я если честно в магазина не это внимание не обратил, а теперь по фотке не понятно. Может он и правда из верхушечной почки, а может он просто с той стороны цветка вылез.
Но точно могу сказать что у него два цветоноса было. Один большой развитый, а второй вот этот, какой то весь дефективный : ) Причем у него самая нижняя чешуйка на цветоносе просто огромная, а остальные чешуйки тоже как то сильно развиты были. Не так как листья конечно, но больше чем у обычных цветоносов.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Нет, там четко видно, что верхушечный. Поэтому и "чешуйки" такие )
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Интересный случай. У меня цветонос стоял срезанный в воде, и когда цветы уже опали увидел что цветонос пустил корни.

Никогда о таком не слышал
 
Сверху