Растения ЭСВЕЛЬДА пиар, выбор обсуждение

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Кортадерия , Пампасная трава -тоже сеяла семенами, уже давным-давно, результат тот же, что и у всех в Подмосковье, уж больно теплолюбива. Тамарикс тоже, типично южное растение, че его в холоде-то мурыжить, как на фото никогда у нас он таким не станет, а тогда чего ради?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Москва и Московская область относятся к 4-5а зонам зимостойкости . Потому, эта красавица вряд ли будет хорошо зимовать в Подмосковье, на Урале и в Сибири. Южнее (например в Краснодарском крае) может быть.


Москва и область, вроде бы к 3 относяться?
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Всегда 4-ая была...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Вот чего значить думать об одном, писать другое :)
Да, 4, простите.
Кстати, карты (по России - единственная):



более детально Украина:


И в общую копилку.
Вейгела Nana варьегата
Пришел прошлым летом (2008). Беспроблемное растение. Переносить просушку и сильное солнце (но лучше таки притенять во второй половине дня, не так краснеет кайма листа и поливать :)). Сейчас куст примерно 1м высотой и 1 м шириной (на сайте поставщика - 1,2 м), каплевидной формы. Растет быстро, цветет обильно (около 2-3 недель). Иногда дает неварьегатные побеги, которые надо вырезать (из 7 - был один). Листья сбрасывает поздно. Не вымерзал (зона 5). Укоренение отличное.
Цветы меняют цвет по мере распускания и цветения (красно-розовый (бутон) - до бело-розового и до розового (отцветание)).



 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Да, разделяю восторги по поводу этой вейгеллы Вейгела Nana варьегата wow, Получила ее прошлой весной, зиму пережила отлично, я ее даже не укрыла, хотя и надо было бы, потому как говорят, что вейгеллы обмерзают, а моя ничего, не обиделась ;-))) . Правда, почву я для нее облегчала, у нас глина, а она не любит сырость. Сидит на полном солнышке, никаких притенок и действительно - с середины лета стала она триколорить и все больше и больше. Листья в августе стали очень яркими, больше красными, хотя и белая кайма просматривалась, очень декоративная ilvoe Рекомендую
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

А помоему вейгелы как раз нормально относятся к влажной почве (у меня невысокий чернозем, с глиной на уровне 1,5-2 начало залегания, но участок сухой - степная зона), главное что б не сильно застой воды был. Если высоко уровень грунтовых, надо дренаж делать и подъем земли. Да и к кисловатым почвам вейгела очень даже относиться отлично.
А на солнце мне не очень понравилось - как бы несколько "выгорает" зеленая часть листа и становиться желто-оранжеватой - белая кайма... Пересадил перед кустом пузыреплодника "Диабло" (с пурпурными листьями куст) - совсем другой вид ;) а сбоку зеленая азалия ;)
Кстати, сейчас в Элсвед, есть именно триколорный сорт вейгелы, тоже невысокий.

А вот дейция, та не любит застоя воды. Не могу найти фотки цветения своей из Элсвед. Заказывал дейцию шершавую Кандиссима. Тоже быстрорастущий кустарник, беспроблемный. Любит солнце. С лета 2008 вымахал за метр высотой (вродь как до 2,5-3-х метров дорастает). Пока куст не раскидистый, больше в высоту. Цветет изумительными и очень нежными махровыми белыми цветами (с бутона до раскрытия, несколько розововатые). Цветы сами по себе не большие (если память не изменяет, не более 1см), но очень обильно.Тоже поздно сбрасывает листья (пока стоит с листьями :), как и вейгела). Засухоустойчива. У меня не обмерзала. Требует обрезки старых ветвей (усыхают веточки, да и бесполезны они становяться).
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Может, это уже обсуждалось, но я не нашла... Кто заказывал сирени? hey111Приходят привитые или корнесобственные?
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Кто-то заказывал сирийские гибискусы? Какого они размера приходят?
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Мне приходил. Горшок большой , 20-25 м в диаметре. Само растение тоже не мелкое, высотой около 30 см.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Вопрос: отложила вот эти растения
1 x Philadelphus Snowbelle (чубушник Snowbelle)

Привлек махровыми цветами с заостренными кончиками. Пушистый.

1 x Philadelphus Manteau d Hermine
(Чубушник Лемуана, или земляничный; жасмин садовый )



1 x Aronia prunifolia Nero



Черноплодка, вот насчет нее я больше всего сомневаюсь - наверняка и тут можно навалом купить?


1 x Ribes uva-crispa Invicta



Вот что нашла про него. Наиболее популярный крыжовник, среднепозднего срока, плоды собираются в июле. Очень крупные ягоды с исключительным ароматом. Выносит большинство типов почв и условий.



1 x Ribes rubrum Rovada





Позднего срока созревания, с очень сочными плодами, собранными в плотные кисти.


1 x Ribes rubrum Bar le Duc



Из него делают самое изысканное желе.

1 x Ribes nigrum Titania


1 x Vaccinium corymbosum Northland



Подскажите пожалуйста, есть ли смысл их заказывать в Эсвельде или можно купить и здесь, не заморачиваясь?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Еще вопросы
Rubus Bedford Giant



традиционный сорт с крупными сладкими ягодами превосходного вкуса и аромата раннего срока созревания


Rubus Black Satin

Ежевика без колючек Раннего срока созревания крупные блестящие ягоды среднего вкуса.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Rubus loganobaccus Tayberry



Это гибрид между малиной и логабенрри (не знаю что это такое). Созревает в июне-июле Есть информация что выдерживает только до - 10 это так?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Rubus idaeus Zeva Herbsternte



Позднего срока созревания (?)
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

1 x Philadelphus Snowbelle (чубушник Snowbelle)

1 x Philadelphus Manteau d Hermine
(Чубушник Лемуана, или земляничный; жасмин садовый )

1 x Aronia prunifolia Nero

Черноплодка, вот насчет нее я больше всего сомневаюсь - наверняка и тут можно навалом купить?

Чубушник - можно и нужно. Я брала, довольна, кустик приходил большенький, хорошенький.

Чубушник Лемуана - не знаю, не брала.

Черноплодка - растет как сорняк. Зачем тратить деньги при ее заказе, только если хочется сохранить время при выборе растения (тут, как говорится, с доставкой на дом).

Крыжовник и красная смородина, ИМХО, тоже проще купить на месте районированные сорта.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Про смородину встречала (если забить поиск) на наших сайтах рекомендации для выращивания. Ну, что мол рекомендуется для выращивания в подмосковье. Цен для сравнения не нашла. А районированные - я на днях в ОБИ смотрела - ужас, все в клеще, просто завиты им, и мучнистый червец. + к тому все проросшие, одна (Щедрая) уже с цветами - ну и что с ними делать в таком виде... Жуть на самом деле. Откопала одну форзицию спящую (хотя почки набухли но хоть листьев нет) - запихнула в холодильник, вот думаю - выживет\не выживет. С остальными та же петрушка, и поголовно во вредителях да в таком бешенном количестве, просто покрыты червецом и паутиной... А кататься по садовым центрам - времени совершенно нет, вообще. :( Я и думала взять тут - вроде бы качество хорошее, сорта которые я отобрала, по описанию супер. :)

Чубушник возму обязательно, а у Вас цвел или еще нет? На фото просто безумство цветения, неужели правда так цветет?

И посоветуйте сиреньку, какая красивая? Лена говорит у кого то была с вариегатными листьями (или цветок пестрый, я недопоняла). Я что-то не нашла в каталоге, подскажите плз.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Ой, а можно тоже вопросик - это просто ошибка, что на фотографиях у Clematis Barbara Jackman и Clematis Etoile de Malicorne одна и та же надпись, совершенно отличающаяся от обоих названий - "Fleurmerc BV.Wormer"? Да и сами фотки тоже очень похожи вроде как, разве что у Барбары середки полохматее, что-то я запуталась pppp
Упс, все, отбой, наверное разобралась - судя по всему это название сайта или фермы или чего-то такого, т.к. на некоторых клематисах тоже самое hahaha
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Rubus idaeus Zeva Herbsternte
Позднего срока созревания (?)

Настя, тут проблема в том, что совсем не факт, что выбранные тобою сорта вообще приживутся в Москве. Зоны разные. Плодовые нужно брать только районированные, причем не в садовых центрах - это факт, а у производителей. Я тебе могу подкинуть парочку московских питомников с садовыми. Созвонишься, они в пределах Москвы и домой привозят при заказе более, чем ...кол-во штук.
А чубушник бери смело, он пойдет.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Настя, тут проблема в том, что совсем не факт, что выбранные тобою сорта вообще приживутся в Москве. Зоны разные. Плодовые нужно брать только районированные, причем не в садовых центрах - это факт, а у производителей. Я тебе могу подкинуть парочку московских питомников с садовыми. Созвонишься, они в пределах Москвы и домой привозят при заказе более, чем ...кол-во штук.
А чубушник бери смело, он пойдет.

http://www.dobriles.ru/rast.html
- этих ребят знаю давно, познакомились на выставке у Вас в 2005, видела питомник - достойно. Мои тетки московские по моим рекомендациям у них закупались - очень довольны.

http://volkovlev.narod.ru/Prays.html - струнинский питомник. Ела их желтую малину;-))) -незабываемые впечатления. Там дядька-хозяин, так это Мечурин в современном разливе, умничка.
Я уверена, что это будет более разумное вкладывание денег, чем крыжовник из Голландии.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

И посоветуйте сиреньку, какая красивая? Лена говорит у кого то была с вариегатными листьями (или цветок пестрый, я недопоняла). Я что-то не нашла в каталоге, подскажите плз.

Наверное это сирень Sensation http://images.google.ru/imglanding?...s=isch:1&start=0#tbnid=l-hZhXFVEdGv6M&start=1

Она приходила большая, хорошенькая. :) Можно в Москве поссотреть сирень: Красавица Москвы - бело-розовая, махровая... да и др.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

в ОБИ смотрела - ужас, все в клеще, просто завиты им, и мучнистый червец. А кататься по садовым центрам - времени совершенно нет, вообще. :( Я и думала взять тут - вроде бы качество хорошее, сорта которые я отобрала, по описанию супер. :)

Настя, я не ОБИ имела в виду. Там действительно растения не в самом лучшем виде. А если в нормальные садовые фирмы дороги нет, тогда можно и в Эсвельде заказать, но только те сорта, что районированные в московском регионе.

Чубушник возму обязательно, а у Вас цвел или еще нет? На фото просто безумство цветения, неужели правда так цветет?

Цвел. Я их несколько сортов брала, в том числе и вариегатный. Очень довольна. кустики пришли не мелкие, цвели долго, цветы крупные. А что будет когда кусты разрастутся?wow

Лена говорит у кого то была с вариегатными листьями (или цветок пестрый, я недопоняла). Я что-то не нашла в каталоге, подскажите плз.

Я выкладывала где-то в хвастах фото своей сирени вариегатной. Очень красивая девочка, цветочки полумахровые. Но я ее покупала в нашей садовой фирме (возит из Польши вроде бы), прошлую зиму перезимовала, эту - посмотрим.
 
Сверху