Растения ЭСВЕЛЬДА пиар, выбор обсуждение

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Вопрос: отложила вот эти растения..
1 x Philadelphus Manteau d Hermine
(Чубушник Лемуана, или земляничный; жасмин садовый )


...
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл их заказывать в Эсвельде или можно купить и здесь, не заморачиваясь?

Посмотрите этот чубушник с переводом названия - "горностаевая мантия" - он у нас растет, невысокий, раскидистый, очень обильное цветение. Я в эсвельде заказывала - опыт неудачный - пришел весной без листьев( а должны бы уже листья быть! - в ту поставку много сопревших растюх было:( ), умер, не приходя в сознание. В Москве может его можно было откачать
ХОчу его очень, но заказывать не буду.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Ух как жалко. Я попробую заказать, если приживется - могу потом поделиться (правда меня еще научить надо будет, как это делается :) ).

И еще вопрос - когда лучше организовывать поставку - теоретически если дружно проплатим то можно везти с числа 10 апреля. Мне кажется в 20 числах лучше или нет?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Чем раньше, тем лучше. Лучше подержать на балконе неделю-другую, чем получить с открытыми уже и сопревшими листьями
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

ИМХО, лучше с 10, поскольку в последние годы в апреле у нас неадекватно тепло, а в мае -собачий холод с заморозками. И тут по желанию, конечно. Можно и на балконе передержать, а лучше сразу высадить - время самое то happy111 и прикрыть на всякий случай, если будет от чего, конечно.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Вопрос: отложила вот эти растения
1 x Philadelphus Snowbelle (чубушник Snowbelle)

Привлек махровыми цветами с заостренными кончиками. Пушистый.

1 x Philadelphus Manteau d Hermine
(Чубушник Лемуана, или земляничный; жасмин садовый )

Вычитала на сайте одного российского питомника
Philadelphus 'Manteau D`Hermine'

Красивоцветущий кустарник 1-1,5 м высотой, с раскидистой кроной диаметром до 1,5 м, со слегка поникающими ветвями. Листья эллиптические, слегка гофрированные, темно-зеленые, до 5 см длиной, осенью желтые. Цветет в июне-июле, двойными кремово-белыми махровыми цветками, до 3 см в диаметре, со слабым ароматом, собранными по 1-3 штуки. Один из сортов заканчивающих поздно цветение в июле.
Сорт селекции Лемуана.
Растет медленно.
Морозоустойчив, в суровые зимы могут подмерзать побеги, но затем быстро восстанавливаются.
Светолюбив, переносит небольшое затенение, но в тени хуже цветет.
К почвам нетребователен, хорошо растет на всех видах почв, но не переносит засоления и застойного увлажнения.
Устойчив в городских условиях.
Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, декоративных композиций, создания цветущих живых изгородей.
Philadelphus 'Montblanc'
очень разные фотки в интернете...


Красивоцветущий кустарник 1,2-1,8 м высотой, с раскидистой кроной диаметром 1,5-2 м, побеги изогнутые. Листья крупные, заостренные, зеленые.
Цветет в июне-июле, ароматными, чисто-белыми, полумахровыми цветками, изящного сложения. Лепестки нижнего круга очень широкие, красиво отогнутые назад, внутренние лепестки немногочисленные, завернутые внутрь. Цветение продолжительное, в течение 30 - 40 дней.
---Далее аналогичное предыдущему описание---
Philadelphus 'Snowbelle'



Красивоцветущий кустарник до 2 м высотой и шириной, с раскидистой кроной. Листья заостренные, до 5 см длиной, темно-зеленые, осенью – желтые.
Цветет обильно, в мае-июне, крупными, белыми, махровыми, ароматными цветками. Цветение ежегодное.
Морозоустойчив, в суровые зимы могут подмерзать побеги, но затем быстро восстанавливаются.
Теневынослив, но на хорошо освещенных местах цветет обильнее и продолжительнее.
---Окончание описания аналогичное первому.---
Даже и не знаю, кого выбрать, а время поджимает....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Хоть не одна я мучаюсь :) Я взяла Snow Bell в итоге. :) Но перед закрытием еще "поковыряюсь" обязательно (если успею).

Смородину я все-таки тоже взяла (упёртый такой смайлик), ну как я могу отказаться от смородины, из которой делают лучшее в мире желе?!
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

ну как я могу отказаться от смородины, из которой делают лучшее в мире желе?!

Осталось вместе со смородиной, потребовать рецепт лучшего в мире желе. hahaha
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Девочки подскажите, насмотрела камелии у эсвольда, но увы уже не успела заказ закрыли, я правильно поняла что ждать новый заказ придётся до следующего года?
Заранее спасибо
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Девочки подскажите, насмотрела камелии у эсвольда, но увы уже не успела заказ закрыли, я правильно поняла что ждать новый заказ придётся до следующего года?
Заранее спасибо

Вот уже минимум, как 3 сезона набирается и весенний, и осенний Эсвельд ( 07г,08г, 09г ) ilvoe А как будет в этот раз - а кто ж его знает ... Поскольку сама во всех участвовала, могу сказать точно - осенний Эсвельд приходит гораздо лучше весеннего happy2 , уже писала об этом. Речь идет в данном случае о многолетниках, кустах и клематисах. Имею в виду и качество растюх, и количество. Сама всегда даже большие надежды возлагаю на осень - так что будем надеяться hey111
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Вот уже минимум, как 3 сезона набирается и весенний, и осенний Эсвельд ( 07г,08г, 09г ) ilvoe А как будет в этот раз - а кто ж его знает ... Поскольку сама во всех участвовала, могу сказать точно - осенний Эсвельд приходит гораздо лучше весеннего happy2 , уже писала об этом. Речь идет в данном случае о многолетниках, кустах и клематисах. Имею в виду и качество растюх, и количество. Сама всегда даже большие надежды возлагаю на осень - так что будем надеяться hey111
Посмотрела архив, осенний приход поздновато вроде. Как климатисы в конце октября сажать? Успеют ли они прижиться?
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Посмотрела архив, осенний приход поздновато вроде. Как климатисы в конце октября сажать? Успеют ли они прижиться?

Да, сама опасалась, что поздновато будет. Никогда раньше в такое время не сажала. А получилось все отлично, по весне даже выпадов не было wow Опять же, только за себя говорю ...
Конечно, в конце октября они прижиться полноценно не успеют. Да им и не надо. Они ведь уже не вегетируют, практически спят, ведь в это время уже достаточно холодно. Просто аккуратненько вытаскиваете их из горшка, не повреждая корней (не всегда легко это сделать - мои клематисы приходили - грунта вообще не было практически - все заплетено корнями) и ставите в свою ямку, ну как положено, с заглублением на 8 - 12см. Засыпаете и можно прикрыть слегка у основания, а плети - по желанию, я - так вообще не накрывала. Усе.;-))) Прекрасно спят они зиму, зато весной - они уже на месте, на измучены транспортировкой, пересадкой, сразу идут в рост.happy2
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Прекрасно спят они зиму, зато весной - они уже на месте, на измучены транспортировкой, пересадкой, сразу идут в рост.happy2
Вот заказала два клематиса сейчас на весну, посмотрим как приживутся. Теперь Вы меня успокоили - в случае чего, еще на осень закажемflowers2111
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Подскажите пожалуйста! Какие растения можно заказать на осень кроме пионов?flowers2111
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

После праздников откроем Эсвельд опять, разберемся с неприходами\возвратами и откроем. Числа 14-15 не раньше.
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Подскажите пожалуйста! Какие растения можно заказать на осень кроме пионов?flowers2111

Да, собственно говоря, все те же, что и на весну hey111 Ведь растение шестой зоны Вы и на весну не закажете (я о средней полосе), а зимостойкие - вот уже несколько сезонов сажаю под зиму из осеннего Эсвельда - очень довольна... ilvoe Кусты, многолетники, травы, клематисы, да много чего... Только сверяйтесь с поставщиком - у нас не все растения есть и надо попросить Настю добавить...
 

Пума23

Редкий гость
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
10
Реакции
0
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Вот так зацвел у меня, полученный в этом году чубушник Mont Blanc. Люди, как вы думаете, это пересорт или первое после тяжелого перезда цветение? Может второе цветение оказаться более похожим на что-то приличное, или это окончательное его состояние?
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

У меня в прошлом году цвел махровыми цветами, в этом году абсолютно все простые.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Re: Растения ЭСВЕЛЬДА

Люди подскажите скалько цветет магнолия? Что инфо в инете найти не могу :(
 
Сверху