Растения ЭСВЕЛЬДА пиар, выбор обсуждение

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Эсвельд осень 2010

Насть, смотря какой вид клена. Японские к примеру - те хуже елок будут :) Я их тебе не советую... вымерзнут они по москве и МО в конце концов или корячиться будут - морозостойкость никакая. Особенно в молодом возрасте. Там буквально, помоему, несколько сортов еще более-менее. Кроме того они любят влажненько что б было, и воздух и почва. Вообщем... Я "побаловался" - не хочу. Возни с ними много. Лучше я вейгелы, жимолости... да много чего вкусного и хорошего есть.
А по гортензиям - полутень, кисление почвы и вода, вода, вода. Иначе бестолку:)

И первое и второй мое практическое мнение.

P.S. кажись надо в обсуждение переходить :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Эсвельд осень 2010

Сереж, японцы как раз у меня вполне себе зимовали, учитывая что приехали они поздно, сажала я их кое-как и пересаживала в этом году.
Вообщем, сообщения скопировала в обсуждение, давайте там продолжим.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть, да зимуют они... но неустойчивые... Вот в чем прикол ...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Т.е лучше укрыть на зиму? У меня вообще былиночки конечно, стволик мощь не успел набрать.
Вообще надо порыться в Эсвельде я как-то все поверхностно. Для себя решила что все смородины и крыжовники только там. С нашими не сравнить, у него сформированы ШИКАРНО и растут великолепно. Наши из разряда "че воткнули то и получилось", косолапые, их формировать только года 3. И болеют...
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Лучше укрыть.
И влажность им действительно нужна. Почвы и воздуха. Если летом пить вволю не давать - зимуют плохо.
Быстрорастущий темно-бордовая листва сильнорассеченная, на концах ветвей ярко=красная весь сезон у Ред Драгон. Но он не высокий. форма широкий распластаный гриб.
Самая красивая черная листва у сорта, который я живьем отобрала (буду на даче посмотрю). Должен быть среднерослый ввысоту и грибочком.
Не рекомендую лимонную листву. Эти клены очень нежные!
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Наташа, полностью соглашусть по влажности воздуха - это просто необходимое условие. Очень нежная листва. Лучше чуточку полутень, чем солнце и возле прудика какого садить. Иначе все. Проверено на горьком опыте у родителей. Влажностью летом и не пахнет.
А еще очень нежная светло зеленая листва.

По мне уж лучше обычные клены, а с этими нужно глаз, да глаз. Увы, родители не справятся.

Насть, укрывай и при чем постоянно, или хотя б пока не приживутся и не подрастут хорошо. Я все что посажено осенью укрываю. Всегда, даже не смотря на морозостойкость. А к японским кленам - это уж точно относиться.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Есть прикольные низкорослые клены (надо поискать названия сортов и видов) - растут невысокими деревцами с кроной шариком. При чем по Кременчугу есть старые (советсвкие посадки еще) с зеленой листво, а есть мвежие с красной . Прикольно смотрятся и почти не требуют формовки. Есть высоки сорта в Элсвед с красной и пестрой кроной...

А по поводу формовки и сортов у нас... Ээххх
- Шо тетка продаете?
- Розы!
- А есть такой сорт ....?
- Аякжеж!, доставая из общей кучи саженцев первый попавшийся :) :) :)

Хочу рябину. У нас с домом растет шикарная рябина с свекольного цвета крупными ягодами. Почти не терпка и сладкая. Помоему Гранатовая сорт. Красота!

Да и это не главное (с) :) Главное приучить не тыкать все что куда попало :) Это яркий пример:



Кстати, никому не нужны аквилегии разные простые? И наверное юкку будем делить на следующий год. Разрослась, пора...
Это начало приведения в порядок еще одного куска возле дома:


Сорри за бардак на заднем плане :) Дальняя группа пузыреплодник Диабло(?), покупался одной веткой прошлым летом. Дальше вейгела нана варьегата - Эсвелд. Этой уже года два. Цветет бесподобно. В этом году все вейгелы зацвели осенью второй раз из-за жары... Слабо, но процвели. Ну и всяко разно. Азалии там еще. Странно, но они несмотря на жару под 50 в пол лета изрядно подросли. В камушках сидит мунга мопса :) сосна такая. Лысую часть участка сделали на прошлой неделе. На задник к синенькому кусту всадить можжевел колоновидный и порыться в Эсвелд по жимолостям (безумный запах, всем рекомендую!) вьющимся и розу аустиновскую суда ж, закрыть низ стелющимся можжевелом или елкой такого же плана. Вообщем работы уйма. Но главное не тыкать и не загущать посадки, это я уже понял чисто практическим путем...

P.S. Можжевелы ток крупномерами буду брать по Украине. Облом их растить долго...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Сереж, вот по каприфолям я тоже совета хотела спросить... Я никак не пойму, вот жимолость, которую едят, это какой сорт каприфоли?
Штук 5 разных весной в ОБИ накупила, одна даже цвела. (см фото). Но мааахонькие... не вымерзли бы. Тоже что ли накрыть?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть - съедобрая это НЕ каприфоль!!! Это отдельная жимолость. Она кустовая!!! Ягод с одного куста много не набереш. В зависимости от сорта есть которые держаться на кусте достаточно долго, а есть быстро осыпаются (это обычно особоранние). Шикарную невысокую изгородь из нее можно формировать, кстати. Одна из самых ранних ягод. Вкус слегка ежевика...
Любитполив, тнь/полутень. Не очень жалует жару (от сорта зависит) в молодом возрасте. Так же пока мелкие - медленно растет, затем быстро (год 5), в плодоношение вступает то ж быстро (махонькиекустики плодоносили).
Очень полезна. Цветы невзрачные - зелененькие и никакие. Не пахнет(?).

Каприфоль - вот та неттт... Обычно аромат классный и сильный. но несъедобна. У нас каприфоль помоему растет одна и вторая притащена с турции. Первая розовые с бежевым цветы (шикарно!!!) и пахнет по вечерам бесподобным сложным, но не приторным ароматом. Вторая цветы поскромнее, но пахнет лимонным днем :)
У перво ягоды - загляденье!!! Сами в рот просяцца (на первой фотке можно рассмотреть на переднем плане в космее - красные грозкди), но несъедобна. А так отличная лиана. Растет быстро. Заплетает хорошо. Любит полив, но мириться и с засухой. Солнце обожает. Хотя я и не уверен точно в сорте. В Эсвелде есть несколько похожих сортов.

Насть, обычно жимолость съедобная очень зимостойка, как и каприфоль. Если она у тебя уже цвела - то можеш не укрывать. Хотя я обычно свежие посадки на одну зиму прикрываю... Но это для жимолости не обязательно.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Сергей, абсолютно согласна - первую зиму укрывать надо все свежепосаженное.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Наташа - чистая практика, потому и пишу. Укрываю даже зимостойкие растения, высаженные весной... Всетаки я склонен к тому, что адаптация на новом месте 2 сезона примерно идет. 100% это касается можжевельников и туй. С теми два года надо держать глаз востро, как впрочем и с хвойниками. Проще с классом типа барбарисов обычных и пузыреплодников - те устойчивые и по Полтавской их не укрываем даже при поздней посадке...

Из области смешного и печального. Заказывал глицинию в Эсвелд - два года вымерзала под корень. Весной убрали в другое место, подальше. Угу - перекапывали вот тот участок возле дома и откопали еще 3 куста глицинии :) При чем не маленьких. Корень остался где-то. у нас там где ничего сейчас на фото нет, рос огромный и старый куст капсиса, неудачно по ланшафту соорентированный, куст мы перенесли в другое место (вот уж где дереза :) ), но представляю, что пару лет будем выводить паросль от куста :) Вот так и заботься и носись с эзотами :) :) :)

Кстати, а случаем по Украине жимолость нитида ни у кого не растет? Вродь по источникам должна рости достаточно устойчиво и не сильно обмерзать? Она вродь как полувечнозеленая/вечнозеленая... Как зятягивающий почвопокровник хороша... Хочу заказать пару для затяжки низа у можжевелов и формирования визуального рельефа...
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Я бы сказала, что адаптация экзотов - 3 года. 3 - критический.
У меня аналогично глицинии, клематис пересаживали, огромный старый куст, из оставленного какого-то крохотного огрызка корня вырос новый, краше пересаженного.
А с порослью камписа борюсь и он меня пока побеждает. Еще борюсь с порослью бамбука. Может кому надо? Буду дергать.
А жимолости такой у меня нет, но поспрашиваю народ.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Наташ, а какой бамбук? Могу на сазы курильской варъегатной откромсать или еще чегось?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Уважаемые садоводы из Мо и ближайших областей, вот присмотрела в Эсвельде ракитники красивые;-))) Если у кого есть, расскажите как они у нас зимуют и какой уход им нужен?
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Наташ, а какой бамбук? Могу на сазы курильской варъегатной откромсать или еще чегось?

Листоколосник нигра. Надо? Извини, что только увидела пост. В пятницу откопать могу - в субботу отправить.
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Уважаемая NATA$, а можно у Вас попросить оба вида бамбука? Я бы купила у Вас. Очень давно хочу. Я тоже с Украины с Киева.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Да не вопрос! Буде на даче - накопаю отводков. Некоторые за лето выросли уже в приличные кустики.
Я имела глупость посадить их без ограничения пространства роста. Буду исправлять.
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Ой спасибо огромное!!!!!!! Я безумно рада!!!!! Напишите, как откопаете. Очень жду!
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Ой спасибо огромное!!!!!!! Я безумно рада!!!!! Напишите, как откопаете. Очень жду!
У нас пошел дождь, постараюсь завтра туда подлезть, если не утону в болоте - откопаю, нет - через день-два, ОК?
 
Сверху