Вандовые Проблема с корнями

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Не знаю. Читала в одной статье, что у одной девушки они цветут практически без перепадов. А кто-то писал, что перепады необходимы. У меня цвела одна на балконе. Дома никто не цвел, так как начались проблемы с корнями. Хотя я думаю, что перепад у ванд есть, так как над ними в 20 см 6 люмок.Днем соответственно они немного поднимают температуру, а ночью она автоматически снижается.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Прочла тему. А, по моему наблюдению, закукливаются корни от недостатка влаги. Как только полив или опрыскивание становится регулярным, корни тут же начинают отрастать. Мои ванды все так делают. И на балконе, и на стеллаже. Цвели все они на балконе. Но в этом году на стелаже я их поставила на поддоны с керамзитом. Стало влажнее, и несколько ванд пытались выдать цв.почки. Я думаю, дело не только в перепадах, но и света на балконе больше (есть положительный опыт по досвечиванию аскоцентрума прямо в замершую цв.почку в комнатных условиях - процвел) . И влажность там выше. Кормежка, на мой взгляд, ни при чем.
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Полив и опрыскивание регулярное. Света, я полагаю, достаточно.
Флоренс, теперь, после вашего сообщения, вообще запуталась...чего же им все-таки надо-то?
Эх, жаль говорить они не умеют......................
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Возможно, той влаги, что они получали раньше, в других условиях им оказалось недостаточно.
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Вы имеете ввиду разницу влаги на балконе и дома?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Примерно. У меня так. В комнате под лампами все очень сохнет.
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Флоренс, а что бы вы сделали на моем месте? А то я уж совсем запуталась...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Катрин80, судя по Вашим условиям, мне кажется, им сухо. Я бы поливала их не реже, чем через день, или каждый день, если просыхают за день. Через месяц должно быть видно. У моих ванд корни при таком поливе начинали появляться через неделю.
Cколько у Вас ванд? Можно на паре растений попробовать сначала, если боязно.
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Так я их и поливаю сейчас 1 раз в 3 дня. А когда они были только в коре, то полив был через день в течении нескольких месяцев- результат не очень положительный. У некоторых начало что-то проклевываться, но это "что-то"( я имею ввиду корни) двигаться не желает .
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Катрин80, за какое время ванды просыхают полностью?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Тогда беру свое мнение назад - им не может быть слишком сухо. Мои за полдня просыхают (кора), корни раньше.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Тогда беру свое мнение назад - им не может быть слишком сухо. Мои за полдня просыхают (кора), корни раньше.


Честно говоря не хотела с вами спорить, но я рада что наши взгляды начинают не разбегаться в разные стороны okey

в первом посте Кати было написано что кончики сначала чернеют - может быть влажными они на сквознячке просыхают и сильно охлаждаются..... а те что в субстрате защищены от сквозняка и им просто теплее сохнуть .....ну как версия
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Тогда беру свое мнение назад - им не может быть слишком сухо. Мои за полдня просыхают (кора), корни раньше.
Так когда мои в голой коре сидели, они тоже за полдня просыхали, вот я их и таскала в ванную через день.
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Честно говоря не хотела с вами спорить, но я рада что наши взгляды начинают не разбегаться в разные стороны okey

в первом посте Кати было написано что кончики сначала чернеют - может быть влажными они на сквознячке просыхают и сильно охлаждаются..... а те что в субстрате защищены от сквозняка и им просто теплее сохнуть .....ну как версия

Сквознячка у них нету, над ними 6 люмок, так что им точно не холодно. Вот когда они были на балконе, вот там сквознячок точно был, но корни росли абсолютно нормально. Чего им сейчас надо?????????
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Решила написать итог своих мучений. Полив срезала до 1 раза в 4-5 дней. Сегодня обнаружила зеленые кончики корней. Хочу сказать, что корни полезли не от просушки. Все-таки склоняюсь к тому, что был перебор с удобрениями. После этого в себя они приходили 4-5 месяцев. Но все-таки, большое спасибо за советы, все-таки поливать теперь буду реже.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Решила написать итог своих мучений. Полив срезала до 1 раза в 4-5 дней. Сегодня обнаружила зеленые кончики корней. Хочу сказать, что корни полезли не от просушки. Все-таки склоняюсь к тому, что был перебор с удобрениями. После этого в себя они приходили 4-5 месяцев. Но все-таки, большое спасибо за советы, все-таки поливать теперь буду реже.

Катрин, как теперь у Вас дела с вандами?
 

Катрин80

Старожил
Регистрация
17.05.2008
Сообщения
229
Реакции
0
Сначала вытащила из коры, поливала и опрыскивала каждый день. Корни у некоторых начали расти и опять закуклились. Пересадила всех в кору, сейчас несколько вандовых начали растить корни и пока,ттт... все нормально. Света, теперь я в этом точно уверена, всем достаточно, так как сейчас цветет сандериана, а эта дама очень светолюбивая. Но вот некоторые вандовые, заразы, никак не хотят растить корни. может быть у них период адаптации не кончился?
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Добрый день!

Подниму тему с корнями.

У меня 2 ванды (магазинные, уценённые) с длинными корнями всего 1 месяц. Но все корни поломаны, "закукленные" - с тёмными кончиками, явно не растущие.
В магазине они прошли срок адаптации около 3-х месяцев. Их поливали 1 раз в неделю погружением корней в воду на 20 минут.

Я стала поливать каждый день 30 минут погружением корней. Корни успевали просохнуть, но никаких видимых изменений в лучшую сторону не произошло.
Теперь поливаю 3 раза в неделю, пока ничего. Изменений нет, листья и корни не растут.

Можно считать ванды с закукленными корнями здоровыми? Обязательно ли у ванды должны быть растущие молодые корни? Сколько они могут так провисеть не подавая признаков жизни?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Паучелла, и Вам добрый день! Особых поводов для беспокойства нет, если у Вашей ванды здоровая ботва с хорошим тургором. Расскажите. пожалуйста, какой у Вас способ выращивания - в коре, с голой корневой или в стеклянной вазе? И какие у Вас условия содержания - то есть где примерно Вы живете - средняя полоса, южнее или севернее, сколько солнышка и в какое время достается вандам, какая температура в помещении и какая влажность? будет проще дать совет по поливу и чем кормить. И еще очень немаловажно - длинные поломанные корни - сколько их по сравнению с ботвой? Не могли бы Вы сфотографировать?
 
Сверху