Вандовые Проблема с корнями

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Чижик,вообщем срезала...внутри зеленый ствол..чем обработать??? фундазол пойдет или корица??? на втором фото корень 3 см,вырос уже у меня кончик зеленый,но закукливает...она висела в корзинке все это время,как пришла..я брызгала каждый день,раз в неделю замачивала с удобрением,было движение,потом с октября наверно,рост стал...поставила в воду...на длинном корне,те корешки что выросли -сгнили,думаю вода ей не понравилась..
Чижик,а спустя 5 минут на срзе появилась чернильная обводка,то болезнь???
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Чижик, фото 2 (1).JPGфото 1 (1).JPG
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
а спустя 5 минут на срзе появилась чернильная обводка,то болезнь???
Увы, да...
А почему с октября Вы не спросили совета, что делать с такой вандой? Я ничего бы не меняла, это живые организмы, в октябре в домашних условиях подремать решила, вот рост и остановился... и пусть бы себе дремала! Где Вы прочитали, что орху можно в воду ставить? практически про все виды орх пишут, что необходим воздухопроницаемый субстрат. А ванды в природе вообще голяком на стволах и ветвях живут, корни сами по себе в воздухе висят... И корзиночка. в которой она приехала - ведь для чего-то ее туда поставщик запихал... Вы почти год на нашем форуме, вот в Култане красотку заказали, ждали, пока приедет - а ведь сколько раз и в Култановской темке про выхаживание ванд писали. и тут вот целый раздел. Ну как же так, почему не спросили??? мы тут про разные способы выращивания вандовых речь ведем, кому как удобнее, у кого какой результат. но вот чтобы в воду... Нету такого способа...
В общем, режьте до чистого, чтобы никаких фиолетовых кружочков... Срез обработать можно толченым древесным углем, корицей, тем же фундазолом, если он не поддельный, я Орданом присыпаю. Потом окунаю в теплый парафин. Дальше можно подвесить вниз головой и опрыскивать и ботву. и остатки коршков - ежели они уцелеют после хирургии. Если дома очень жарко и сухо - то хотя бы пару раз в день. Никакого прямого солнца пока, только рассеянный свет. Можно использовать экогель антистресс по инструкции, слабый раствор удобрения по листьям, мегафол тоже по инструкции и тоже по ботве. Ну, и конечно для начала пару раз чем-либо от грибковых и бактериальных заболеваний обработать, потому что что-то внутри есть болезнетворное... Ну, и на счет "раз": успехов! На счет "два" - НЕ БОЙТЕСЬ спрашивать, тут никто не кусается! А вот поделиться опытом и что-либо посоветовать очень даже! а Вам останется только выбрать, какому совету последовать...
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Чижик,спасибо...я постараюсь...все это время читала и читала,только захотелось очень быстро длинных корней-вот и результат...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
svet, самое печальное, что результат у Вас БЫЛ - то есть отросточки корней проклюнулись и начали расти! Что касается сегодняшнего состояния - ну вот представьте, человек переезжает летом на Южный полюс, в -50 (ну, это для сравнения, у человеков ведь и всякие-разные пуховики-тулупы-сапоги-унты-варежки есть, а у растюх НИЧЕГО!!!), без всякой предварительной подготовки. Ехал тоже с пересадками и ожиданиями, в дороге не кормили-не поили, так что состояние у него на троечку в лучшем случае. И он понимает, что скорее всего, жить тут придется долго... От стресса приболел, простудился. Кое-как пришел в себя, не до конца, но работать может и собрался с силами для дальнейшей жизни. С нетерпением ждет весны. а пока состояние такое, сонное, усталость и всякое такое. И тут бабах - холодная прорубь, да еще его оттуда и вытаскивать никто не торопится... Ну, мужики так решили, встряхнуть для бодрости... Короче, пневмония двухсторонняя и еще всякие-разные бяки. Дело до ампутации дошло нижних конечностей. Но в никакую Ниццу или хотя бы в Сочи его отправлять для поправления здоровья не собирается. Как пойдет процесс выздоровления, на Ваш взгляд??? У него ни здоровья, ни запаса прочности нету...
В общем, если положить руку на сердце, я бы новую заказала... И чтобы вы особо себе локти не кусали, у всех нас есть свое кладбище любимых орхидей... И иногда мы были виноваты только сами, что пришлось прощаться с какой-либо орхой. Я вот честно в этом признаюсь... Надо только правильные выводы делать и не бояться спрашивать, а еще помнить, что лучшее - враг хорошего...
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Подруга отдала мне свою Ванду,моя сдохла все же...эта тоже не совсем довольна жизнью-листики в морщинках,корешки то куклит ,то растит чуть...брызгаю 2 раза в день,замачиваю каждые 2 дня на 15 минут...Помогите еще и эту не угробить....Фото прилагаю.фото 1.JPGфото 2.JPG
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
svet, постарайтесь соблюдать режим для Ванды. Замачивать лучше каждый день пусть на 10 минут в одно и то же время дня (лучше утром но не когда солнце светит прямо на нее.) И место должно быть постоянным, не нужно переставлять с одного на другое. Я считаю замачивать раз в два дня будет недостаточно. Тем более сейчас весна, должен начаться активный рост. Надеюсь в этот раз Вы не будете ждать от нее невозможного (быстро длинных корней) Настройтесь что при строгом режиме первые результаты получите через месяц, зато надежные.
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Tati,спасибо ,постараюсь...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
svet, корней у Вашей новенькой откровенно мало!!! А ботва приличная. так что 1 раз в день замачивать это небходимое условие! Если дома тепло и солнечная сторона, то при температуре выше +25 было бы желательно и вечером если не обдать корни водой, то хотя бы хорошо опрыскать. Ботва - ей тоже было бы неплохо придать немножко сил, то есть подкармливать слабым раствором удобрения - либо листья влажной ваткой протирать хотя бы пару раз в неделю, или легкое опрыскивание "облачком". Главное. после этого чтобы солнце на нее не попадало, иначе от капель воды будут ожоги. И корни - я бы в данный момент в большей степени чем-нить органическим пользовалась, слабым раствором. Да, и еще - с прямого солнца я сейчас бы ее тоже убрала на пару-тройку недель. Во-первых смена обстановки, во-вторых, листья и так тургор потеряли, а на солнце транспирация будет выше, чем без оного...
Если есть еще не просто вопросы, а даже сомнения - спрашивайте!!! Мне очень хочется, чтобы Ваша новенькая ожила и Вас порадовала цветением!!!
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
окровенно говоря нет,корни не растут...один нижний лист пожелтел..сидит в горшке с дырками...с очень крупной корой...чтоб повлажнее было..никаких сдвигов.. незнаю,уже,может хелат железа попробовать???
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
svet, Если в коре, то может вы и не видите как новые корешки растут. Один нижний лист, это ничего страшного ведь корешков у нее мало. Вы только ее не вытаскивайте, не пересаживайте. в общем не беспокойте. (За прошедшее время - больше месяца - только один листик пожелтел - мне кажется хорошие шансы выжить у нее)
По поводу хелата железа может быть Чижик подскажет, я не пробовала. Можно опрыскивать по листьям обычным удобрением для орхидей очень слабой концентрации.
Терпения Вам.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
svet, насчет использования удобрения по ботве я Вам почти полтора месяца назад написала. Один пожелтевший лист - это вполне естественно, тем более нижний - во-первых, запас питательных веществ из него вытянула, во-вторых, на всю ботву от такого количества корней водички может и не хватать. насчет не тормошить и не теребить - совершенно согласна, ей и так досталось, зачем кардинально все менять. Насчет хелата железа в данном случае ничего сказать не могу. Вот стимулятор какой-нибудь можно попробовать, мегафол, экогель антистресс, НВ-101, рибав экстра. А как у листьев тургор, насколько они крепенькие или наоборот вялые??? И какие условия жизни, свет, влажность, свежий воздух? У Вас ведь уже весна в разгаре!
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Чижик, листья не вялые,светло зеленые,стоит на западном подоконнике,светло но пока не очень тепло,весны нет,идут дожди..свежий воздух всегда,так как балкон..влажност-брызгаю каждый день,замачиваю с удобрением на 20 минут,каждые 3 дня,плюс в горшке кора крупная,держит влагу..на стволе вроде почки зеленые нарисовались..буду ждать...но все равно моя не ярко зеленая,как ваши..фото 1.JPGфото 2 (1).JPG
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
идут дожди..свежий воздух всегда
Ну, это сейчас для ванды самое то, что доктор прописал! Старайтесь корни не перекармливать, потому что они не очень. А вот по ботве - да, надо. Насчет цвета листьев - у меня есть, с чем сравнить, так вот одни ванды имеют более светлые листья, лругие - более темные. Это во-первых. Во-вторых, зависит от освещенности места жительства. На ярком свету листья будут "в желтизну", при меньшем свете - темнее. Далее, по чужим фоткам не стоит судить буквально - и не все фотики дают правильную цветопередачу, да и при просматривании мониторы тоже малость могут искажать. Для примера - заказала как то в Виктория Сикрет майку, у меня монитор давал нежное светло-розовое, да и по описанию тоже розовый цвет был. Ну, и приехало чудо страшненькое, ближе к грязному цикламену, а подруга сказала, что у нее на мониторе так и было... Возвращаясь к нашим любимым вандам - у меня на мониторе сейчас цвет листьев вполне нормальный у Вашей ванды.
 

Almaza

Опытный участник
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
81
Реакции
205
Адрес
г. Сургут
Всем привет!! Хочу поделиться с вами своим опытом выращивания ванд. В сентябре я приобрела 3 ванды(нет бы одну на пробу, дак петух клюнюл-одной мало:)):)Одна ванда с магазина по уценке, две с инет-магазина. Сначала они сидели у меня в вазах. Но это оказалось неудобным: у магазинной было пара-тройка длинных переломанных корней-особо ее туда не засунешь, у второй всего 2 маленьких корешка, она болталась в вазе, а у третьей было чуть побольше корней, но она вечно вываливалась из вазы. Решила я их посадить в кору. Начали желтеть листья. Затем просто подвесила на веревке, но от этого им было ни жарко ни холодно. И вот уже как месяц они у меня на блоке сосновой коры укутанные мхом. Кору собираю сама в лесу. За все это время 2 ванды потеряли не сильно много из имеющихся корней, но все же.. Находятся они на южном окне, сейчас притеняю жалюзями. Полив: зимой не удобряла, начала только сейчас. Поливаю 2 раза в неделю душем с удобрениями Агрикола и Гринворд. сегодня распаковала корневую после месяца нахождения на блоке: у одной позеленел кончик корешка, у второй вылез маленький корешок, а вот магазинная ни туды ни сюды..Буду рада любым советам!DSC00386.jpgDSC00387.jpgDSC00388.jpgDSC00391.jpgDSC00389.jpgDSC00394.jpg
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Almaza, может, вам стоит попробовать поливать ванды теплым душем почаще, но перевернув вверх "ногами", чтобы ботва намокала, а мох - нет?.. вообще во мху их нечасто растят, насколько мне известно. тем не менее, вашим двум такая посадка нравится, раз корни пошли в рост:) а магазинную, вероятно, как раз подбодрит теплый душ (через день)
 

Almaza

Опытный участник
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
81
Реакции
205
Адрес
г. Сургут
Wei Lan, да , думаю стоит попробовать чаще поливать. Я надеюсь на лето, сейчас у нас пасмурно, всего лишь 0-+1 градус. А летом хочу вывесить на улицу. Может так им еще лучше будет. Вот думаю еще может в корневине замачить или в цирконе?
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Решила я их посадить в кору. Начали желтеть листья. Затем просто подвесила на веревке, но от этого им было ни жарко ни холодно. И вот уже как месяц они у меня на блоке сосновой коры укутанные мхом. Кору собираю сама в лесу. За все это время 2 ванды потеряли не сильно много из имеющихся корней, но все же..

Эти все манипуляции вы проделывали в какой срок? Как по мне, то вы просто не даете растениям адаптироваться к каждому конкретному способу посадки. По себе могу сказать, есть у меня одна мокара, уже мы с ней живем около 1, 5 - 2 лет и сидит она у меня в горшке с пробкой крупной и сосновой корой, так она только с месяца 4 сидела без движения вообще, потом скинула несколько листов и только после этого начала растить корни. Сейчае могу фото показать, но за это время полон горшок корней нарос.
Так что мой вам совет, определитесь как вам удобнее за ними ухаживать и адаптируйте к этим условиям, благо стимулятоой сейчас валом, которые способствуют этому. А вообще дайте им ВРЕМЯ привыкнуть. И верните в мох те 2 что начали корни растить, у вас же уже начало получаться, зачем опять мняете условия?



Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
 
Сверху