Вандовые Проблема с корнями

Лилу

Завсегдатай
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
39
Реакции
1
Адрес
Новосибирск 630090
Чижик, Да, это ретуза. приму к сведению все Ваши замечания и советы.только вот что делать с сухими корнями?! если убирать в субстрат, то они входят только в мусорные корзины, да и то неполностью! убрала мох и оставила висеть так.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На самом деле корней совсем немного! Их надо как следует отмочить в тазике, пока они не станут гибкими, и после этого аккуратно не торопясь сворачивать вокруг черной корзиночки. И потом этот моточек в горшок. Почитайте внимательно темки в этом разделе, все очень подробно расписано для любого способа выращивания. А горшок Вам в любом случае понадобится, хоть и с голой корневой, но уход, когда корни в горшке, намного проще.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Девочки, посоветуйте, как мне подружиться с этой дамой?

получала 2 года назад, за это время успела процвести 1 раз и наростить 1,5 листа, и ВСЕ!!!
ствол никак не дает корни, стоит обрубком, хотя в низу ствола есть корень, толстый растет себе помаленьку, видно его, но новых корней не дает.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мож ее поинтенсивнее постимулировать чем-нибудь типа Радифарма или циркона насколько раз? )
И горячий душ кстати классная штука.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
fantastika, а это ХТО??? Если ринх, то они товарисчи неторопливые по жизни, в домашних условиях... В природе - не знаю... Если ванда - то тормозит однозначно. Дальше - не вижу остатка цветоноса, или Вы его в субстрат зарыли? Мне кажется, что это как-бы верхушка, низа давно нет, или что-то типа полутеретной ванды, которая и приехала "верхушкой"? В принципе, у меня полутеретные достаточно активно растут. Так что, плиз, напишите, ХТО ето, и можно будет что-то посоветовать...
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
постимулировать
стесняюсь спросить, а в каких местах стимулировать?))) А душ...я б с удовольствием, да где его взять(((
Чижик, это аська, остаток цветоноса как раз на уровне субстрата. Вот ее раннее фото
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
fantastika, угу, поняла... А в каком состоянии были корни при получении и действительно она была обрезана или как? На первых фотках листья были узкими, поэтому показалось, что полутеретная, а сейчас вижу широкие...
Теперь по поводу стимуляции и всего остального... Я бы место, где был в прошлой жизни цветонос, освободила... Проблемные эти места, то ли внутрь влага попадает, то ли еще что, но в первые годы увлечения вандовыми 90% проблем начинались с этих мест. Я не очень хорошо знаю Ваши климатические условия, какой у Вас октябрь и ноябрь в плане наличия солнца и тепла, когда дают обычно отопление??? То есть насколько уместно стимулировать усилененный рост сейчас, или может потерпеть до начала февраля. Ведь как-то Вы с ней жили-поживали до сих пор? Стимулировать можно и корневую Радифармом, Текамином райс, Корневином и подобными штуками, а можно ботву Мегафолом, Эпином экстра и т.д. Но насколько это будет соответствовать условиям? В Питере я стараюсь это не делать конкретно с октября и в крайнем случае до середины января, пока солнце не начинает проявлять хоть какую-то активность... То есть обеспечиваю выживание. но никаких стимуляций не провожу. Все опыты заканчивались в это время нулевым результатом, скорее, отрицательным...
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
У меня всего 5 ванд, все растут, листья хоть и медленно, но пускают, корни вообще быстро растут. А эта ни туда ни сюда. Отопление у нас тогда, когда мы сами посчитаем нужным (чд). Летом росла на улице в тени дерева, условия, на мой взгляд идеальные - очень светло и влажно. За прошлое лето выдала 1 неполноценный лист, и за это лето поллисточка. Сейчас на южном окне. Корни при получении были не айс. Просто если бы она умирала, то это бы проявилось - цвет листьев, тургор, хотя бы. Насчет климатических условий - октябрь, ноябрь у нас солнечные и теплые, у нас сейчас ночью +13. Думаю, можно простимулировать. Единственно, подсветку я не даю растениям, пока нет возможности, в крайнем случае поставлю к детям на стол под лампу. Только где и чем обрабатывать? То место, которое на стволе коричневое, оно как дерево, ниже тоже ничего зеленого нет. И я не вижу даже намеков на корень на стволе. Обрезать это все коричневое, жалко, погибнет растение, а мне она так нравилась, еще и ароматная была(((
Стоит на стойке, не на подоконнике.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
fantastika, я же написала - чем корни обычно обрабатывают, чем ботву. При условных корнях я бы ограничилась обработкой ботвы мегафолом, допустим, 4 раза с интервалом в неделю по инструкции. Вечером пороюсь, где-то имелась инструкция для орхидей из Перу, которые обычно очень сложно адаптируются, там несколько средств, сейчас врать не буду. Завтра отвечу.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну нашла я вечером ту темку. Скопировала как было:
"АДАПТАЦИЯ природных видов:
Первое. Купите Эпин Экстра и в аптеке инсулиновый шприц с градуировкой на 1 миллилитр. Наберите 0,2 мл и разведите в 1 литре воды, перед этим в воду бросьте несколько кристалликов лимонной кислоты либо сделайте рН5,5-6. Эпин разлагается в щелочной среде. Растение отнести в ванную комнату и там при слабом свете его опрыснуть. Выключить свет и дать растению полностью обсохнуть. Если это делалось вечером, то утром всё надо повторить и опять только в темноте. Повторите опрыскивание через 14 дней на 15-й и так пока не увидите, что ростовая почка пошла в рост.
Второе. Купите Экогель Антистресс (фирма Агрикола). 20мл на 1 литр воды. Обработку можно (лучше) провести после посадки. Опрыскивать весь день либо пока не закончится раствор, но не более суток. Повторить опрыскивание через неделю и так четыре раза. Опрыскивать на свету.
Третье. Купите Рибав Экстра. 1 капля на 1 литр воды. Опрыскивать весь день, но не больше суток. Происходит разложение препарата. Опрыскивать на свету. Через месяц повторить, до появления роста.
Все растворы готовить только на дистилляте или на воде после фильтра обратного осмоса. Это важно.
Четвёртое. В пульверизаторе развести мочевину (карбамид) 100мг на 1 литр. Опрыскивать каждый день по одному разу до появления роста.
Это касается только тех растений, которые не находятся в данный момент в периоде покоя. Для таких растений, надо создать соответствующие условия и ждать весеннего прорастания.
Эти мероприятия можно проводить с только поступившими растениями или с очень упрямыми. Как только растение начнёт нормальный рост, необходимо прекратить его "ширять" и продолжить за ним нормальный уход."
Сразу скажу, авторство не мое. Я пользуюсь Мегафолом и Экогелем Антистресс по инструкции. И еще хочу сказать, что если растение хочет жить, то оно вполне способно отрастить корневую из "ничего" на чистой воде, восстановить тургор и вообще радовать хозяина. А если не хочет, то и жить не будет, хоть с бубнами пляши, хоть в набедренной повязке или без оной, хоть пой арии или шлягеры, пофигу ему, оно все равно ничего не хочет ни видеть, ни слышать...
 
Последнее редактирование:

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Совсем немного слов о своих вандовых.
Ранее думала только о цветении ванды и занималась подкормками для цветения, они зацветали, но мало. У многих были большие корни в корзинках, у аскоценды с такими корнями была по центру дыра в стебле. Потом из Култаны пришел заказ- вандовые ss. Тогда только пришлось задуматься чтоб они быстрее выросли корни и окрепли. Метод был простой- ежедневное замачивание с жидкими удобрениями для декоративно- лиственных растений ( раньше в темах показывала фото). Быстро наступил результат, сами стали сильными и сейчас по несколько пар листьев.

DSCN2758.JPG

Этой весной у всех взрослых отрезала корзинки с корнями ( от этих корней было мало толку)

DSCN2765.JPG ( вот эта корзинка)

у аскоценды отрезала все ниже дыры в стебле и таким же методом поласкала целый месяц, только ставила в ведро с удобрениями на 20 минут, а затем подвешивала на вниз головой . Точно не помню когда поставила их в горшки , за лето отрасли отличные корни, сами стали выглядеть живыми. Вот, наверное только сейчас можно стимулировать цветение.
DSCN2761.JPG
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А если не хочет, то и жить не будет, хоть с бубнами пляши, хоть в набедренной повязке или без оной, хоть пой арии или шлягеры, пофигу ему, оно все равно ничего не хочет ни видеть, ни слышать...

Ганна, святые слова!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну, если есть условия для роста и развития цветоноса в виде хорошего света - то можно и стимулировать, почему нет? У меня цветут на сбалансированных удобрениях, нормально, без всякой стимуляции конкретно цветения.
А еще у меня вопросик - размер ботвы явно превышает объем корней... Я не представляю, что в такие небольшие горшки да еще с корой может поместиться соответствующее ботве количество корней...
 

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Если про мои горшки, то в них корней навряд ли много, все корни которые вырастут сверху горшка, а горшок как опора, сейчас нет места подвешивать. А та борода которая приходит, то она не в состоянии обеспечить растению полноценный рост ( растущих корней не наблюдается и не из-за пересылки, скорее всего из- за смены климатических условий) , цветение тем более, она только служит для наращивания боковых- живых корней. Сейчас тема с вандами для меня очень актуальна, как бы ботва мне мало интересна, хочется цветения. Но не нашла материала, где описана для этого вида орхидей прямая зависимость цветения от количества корневой системы. Да, корневая должна быть, но корни должны быть растущими и здоровыми.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Чижик,Ганна - ого - большой арсенал
Если мона, вставлю свои 3 копейки. Пользуюсь только п.4 мочевина. Но... беру меньше концентрацию (3 крупинки на 1 литр родниковой воды) и опрыскиваю и листья, и корни 1 раз в 7-10 дней. это по поводу :
в каких местах стимулировать?)
Сначала опрыскивала 1р в месяц по ботве (брала большую концентрацию). Но именно более частое "питание" дало оч.хороший результат. Так у ринха появился корень и "прет" как очумелый. Уже 8 см за месяца 1,5-2. Может кто-то скажет - медленно. Но для меня - !!! Ведь год он сидел и не гугу. А теперь и корень, и листик. И тоже самое с вандой Sansai Blue.
О цветении будем думать позже - все поступательно.
Конечно каждый приспосабливается к своим условиям.
Ганна спасибо Вам за "арсенал"
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Да, корневая должна быть, но корни должны быть растущими и здоровыми.
В др.месте встречала высказывание профи - "Я не выращиваю растения. Я выращиваю корни. И тогда у растения все будет хорошо " А гибриды с участием пафа Ковачи внушают доверие к этим словам.
Я теперь более пристально отношусь к развитию корневой. Ведь и магазинные голландцы все с мощной корневой.(Если не загубленные)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А та борода которая приходит, то она не в состоянии обеспечить растению полноценный рост ( растущих корней не наблюдается и не из-за пересылки, скорее всего из- за смены климатических условий) , цветение тем более, она только служит для наращивания боковых- живых корней.
"Та борода" в состоянии обеспечить растению полноценный рост корней, и это не на каких-то материалах основано, а на моем личном уже более, чем 7-летнем опыте любви к вандовым. Более того, из самых страшных внешне корешков из этой бороды прекрасно растут очень бодренькие, толстенькие и здоровенькие боковые отросточки.
как бы ботва мне мало интересна, хочется цветения
Цветения хочется всем, однако цветочные почки закладываются не когда-нибудь потом, а конкретно в момент закладки и роста очередного листа, ну типа как зубы у человеческого эмбриона. Вот когда они еще расти будут, это все заложено в момент развития, то же самое с растением. То есть связь прямая, хорошая сильная ботва - залог цветения в будущем. Другой вопрос - будут ли условия для пробуждения и развития цветоноса. И это зависит не только от подкормок, а от полноценного обеспечения влагой в первую очередь, теплом и светом конкртено для ванд. При наличии пары-тройки корней, даже растущих и здоровых, несмотря на все сдвиги в сторону подкормок для цветения, растению не будет хватать влаги и развитие сдвинется в сторону роста именно корневой. Не думаю, что у меня какие-то неподходящие условия, по которым мои ванды цветут только при условии наличия хорошей корневой системы. Кроме того, все выращивающие ванды более года, дружно наблюдают факт, что в домашних условиях растут толстые корни, а борода тонких корней действительно со временем отмирает. Ну, во-первых, ничего не вечно, ни листья, ни корни. А во-вторых, толстые корни - это толстый слой веламена. который для вандовых является источником запаса воды. Так что чем больше корней, со здоровым веламеном, тем больше шансов получить хорошее цветение. Это простая логика, при чем тут какие-то материалы...
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А гибриды с участием пафа Ковачи внушают доверие к этим словам.
Алёна, прошу прощения, что не по теме слегка - Fragmipedium Kovachii - Фрагмипедиум КоваКА - произносится именно КоваКА - фамилия Майкла Ковака читается также как фамилия типа НовАК:)
У нас как-то прижилось читать его "по-английски", но это, в принципе, неверно.
Может это и не столь важно, но такой уж я занудный человек:girl_brainy:
 
Сверху