Вандовые Проблема с корнями

Arina5

Редкий гость
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Полностью в керамзит? Ничего не добавлять?
 

Arina5

Редкий гость
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Вот моя растюха, корни все облезли, остались лишь ниточки... Сейчас закрепила её в кокосовом волокне, куплю керамзит, попробую посадить в него, спасибо за совет
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Arina5, Да именно чистый керамзит, промойте и поставьте в поддончик где горшок будет находится 1 см в воде. И удобряйте опрыскиванием по листу. Думаю что всё у вас получится. Аскоцендочка хорошенькая!:super:
 

Arina5

Редкий гость
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Alexxa, спасибо огромное за поддержку и советы :) завтра попробую соорудить домик для нее
 

Arina5

Редкий гость
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Чижик, попробуйте у меня в галерее посмотреть
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Arina5, посмотрела. А скажите, пожалуйста, нижние листья - при Вашей совместной жизни отпали или такая приехала?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Arina5, и сколько прошло времени после приезда на сегодняшний день? И обрабатывали ли Вы ее, вернее, его - аскоцентрум, чем-либо?
 

Arina5

Редкий гость
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Краснодар
После приезда около месяца прошло, обрабатывала фитоспорином, так как листья у нее были в коричневых пятнах, по приезду пару листьев нашла уже отдельно от нее. Корни были, но Ооочень сухие, видимо перелила ее :'(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
То есть недели три точно прошло с тех пор, как сбросила последние листья и с тех пор все как бы хорошо, не считая проблемы с корнями?
В общем, я придерживаюсь мнения, что держать низ ствола и остатки корней постоянно влажными "не есть хорошо"... В природе все-таки система "просох-промок-просох". Листья она не просто так сбросила резко, приезжают откуда угодно с целой ботвой, я имею в виду их количество. То есть имел место быть какой-то неблагоприятный фактор. Возможно, фитоспорином Вы болячку остановили и теперь однозначно просыхать низ ствола успевает. Я склоняюсь к пустой емкости и в зависимости от влажности и температуры в помещении к ежедневному замачиванию остатков корней минут на 10-15. если очень сухо, жарко и есть солнце, то возможно и 2 раза в день минут по 5-10 - то есть утром наливаетет себе чай или кофе - налили вбаночку теплой водички. Кофе выпили - вылили, через пару минут слили остатки и по делам. Вечером - аналогично.
Вот Маркиза добилась ОЧЕНЬ большого успеха в отращивании корней! У Вас в Краснодаре тоже должно получиться!
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
В общем, я придерживаюсь мнения, что держать низ ствола и остатки корней постоянно влажными "не есть хорошо"... В природе все-таки система "просох-промок-просох".
Чижик, позвольте не согласится с вами. Во первых стволик будет только на 5-7 см закопан в керамзит. А горшок 15 см, мокрым керамзит будет только 3 см от поверхности воды ( всё пишу из наблюдейний), а все остальные 11 см будут поддерживать высокую влажность 90-98 %. Я конечно не собираюсь спорить. Год назад я вообще раскритиковала такой способ, пока не попробывала...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Alexxa, мне кажется, что у Вас с Ганной сильно разные условия. Сильно-сильно. Обилие солнца в Симферополе не сравнить с обилием пасмурных дней в Питере.
Про посадку в чистый керамзит много видела - читала. Кто-то в восторге. А кто-то жаловался, что пожег все корни. Хоть и промывал керамзит, но видно попался "сильно строительный". Кажется на форуме "Орхидушки". Не знаю - всегда при посадке фиалок 1/3 горшка заполняла керамзитом много лет - никаких проблем не было. Одну вандовую детку посадила кора-керамзит-пенопласт (1:1:1). Вроде нормально. Как на меня куда большое значение имеет освещенность. То, что сейчас не досвечиваю - корни закуклились. Что висит под досветкой - все тип-топ. При прочих равных условиях.
У Вас все таки мореееее солнца. А удо какое?
Но это уже в другую тему, наверное.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Черепаха Тортила, Наверное вы правы!Зато блочники у нас не растут:)):. всё приходится садить
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Зато блочники у нас не растут. всё приходится садить
Я вот с блочниками совсем не дружу. Купила год назад Phal. Schilleriana на блоке с деткой и цветоносом – отсушила и цветонос и деть. После посадки – нарастила кучу корней и уже есть цветонос с бутонами. А хотелось на блоке – красиво. Увы – шибко сухо в квартире. Поняла, что в моих условиях нужен для блочников орхидариум. Орхидариума нет.
Да уж - совсем не по теме. Сори. Модераторы – перенесите, пожалуйста.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Здравствуйте, получила сегодня заказ ванду мисс джоаким
http://passiflora.ru/image_display.php?image=qGupQzgy2HJePeV6OyBrKUl32WeabAmIhF9Yi5ozIL0
Выглядит также как на картинке, живая, большинство веточек зеленые, но корней вообще нет. Веточка как-будто срезанная, нижняя часть начинает подсыхать.
может виной моя неопытность: но мне и в голову не приходило, что она может без корней быть. Как мне с ней теперь поступить? Благодарю за помощь заранее.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
пока никто не ответил, налила в банку воды на полчаса, потом вылила, оставила в банке; сегодня повторила. Пока живой, но не уверена, что при таком уходе вырастут корни. Очень надеюсь на помощь.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Маккка, закрепите ее в горшке с корой и не трогайте :)
Есть вообще разные способы, каждому нравится что- то своё, пустой горшок, кора, мох, песок и т.д. Работают все :) Но вазу с наливанием- выливанием я бы, например, не рекомендовала. Лучше посадить на постоянное место и не трогать. Не переживайте, корни должна дать.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
eesku, спасибо огромное, что среагировали!!!
Но чтоб поливать ее, все равно надо будет беспокоить. Я орхи в ванной обычно замачиваю. или Вы предлагаете прямо в горшке ее поливать?
 
Сверху