Вандовые Проблема с корнями

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Маккка, Я прочитала ваше сообщение сразу, но не было вчера времени ответить. У меня есть точно такая же вандочка и пришла почти без корней вот фото на сегодня
.
Эти ванды не совсем и похожи на обычные ванды. Не переживайте корни растут на ура и очень быстро, они тоненькие. да
eesku посоветовала вам очень правильно.Посадите в горшок с крупной корой. Опрыскивайте 2 - 3 раз в день ( желательно с небольшшой дозой удобрения. Она требует высокой влажности. Но знайте что растёт она очень очень быстро , вот такая у меня выросла за 2 года , была всего 30 см , сейчас для сравнения со стулом
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
eesku, спасибо огромное, что среагировали!!!
Но чтоб поливать ее, все равно надо будет беспокоить. Я орхи в ванной обычно замачиваю. или Вы предлагаете прямо в горшке ее поливать?

Ну можно и в пустом горшке. Поли зависит от влажности вокруг, температуры, колличестве корней итд. У этой ванды корни растут откуда угодно:)
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Девочки,
korsika,
Alexxa, спасибо, что успокоили. Попробую Пересадить тогда в кору. То, что она большая вырастет, это я поняла, а вот что без корней приедет, стало для меня неожиданностью.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У теретных ванд корни растут по всей высоте ствола... Какое конкретно место у таких ванд надо закапывать в кору??? И что делать с оставшимися??? У меня Мисс Йоаким прикреплена просто к проволоке, которая сверху загнута для подвешивания. Поливается ЕЖЕДНЕВНО душем, весной-летом на солнышке в жару - минимум 2 раза в день И все-таки этого не хватает, даже при питерской влажности, листья немного сморщены бывают. Поэтому я своей корни обмотала "длинным" новозеландским сфагнумом. При поливе под душем обеспечивается равномерное увлажнение корней, с таким же равномерным просыханием

И еще маленькое наблюдение - без БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА СОЛНЦА цвести отказывается наотрез...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я бы такую посадила в горшок, сколько влезет, в кору. А воздушные корни сами дорастают до субстрата и врастают туда. И поливать можно раз в неделю, и растет активно )
У меня растут примерно как у Александры первом сообщении на этой странице. Только не в корзинках, а в горшках. Горшок еще стоит в кашпо, где на дне после полива остается вода. Просто поливать ежедневно я себе позволить не могу ) А с корой гораздо проще. Растут так уже несколько лет, 3-4-5, кто как. С голыми корнями с моим режимом полива сильно пересыхают и практически не растут.
 

Маккка

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
431
Реакции
621
Адрес
Москва, Коммунарка
Я уже сама разобралась, что по всему стволу корни. А сначала подумала, что это засохшие листья. Поставила в кору, поливаю и опрыскиваю. Она у меня 2 недели - листья не сморщиваются, но ствол морщится немного. Обнаружила 2 точки, корешки проклевываются. Заглядываю на них каждый день:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Не знаю, мне кажется, все это так громозко будет... И растет отлично, я уже раза 3 низ обчикивала, иначе к соседям пришлось бы окошко прорубать...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ганна, а цвела?
В том то и дело, что никаких попыток даже не делала! Помнится, видела фотки на другом форуме, девушка из Сибири переехала во Флориду. Держит она такие ванды в обрезках металлических труб, по несколько штук, на прямом солнце (это во Флориде!!!) Поливает из шланга... У нее цветут, вот я и "купилась" на эту красоту, вид, конечно, обалденный! Но Питер это явно не то место, где она зацветет. Симферополь, Одесса, Краснодар, Астрахань - это наверняка возможно, но не северо-Запад. По крайней мере, и фоток "домашнего" комнатного цветения я особо не встречала. На буржуинских форумах - да, есть, видно, что домашние фото, а так - нет...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Да, солнышка у нас маловато для этих красавиц:girl_expect:. И все-равно, смотрю, многие заказывают:girl_wink:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
И все-равно, смотрю, многие заказывают
Это когда на красоту самого цветка покупаемся... У меня такого нахапано на заре цивилизации было - мама дорогая! И только потом, когда стало не хватать места, пришло сознание того, что выбирать надо тщательнее. Тут гугл в ход пошел и жизнь в чем-то стала легче...
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Чижик, я даже и не представляю сколько мороки, полив 2 раза в день :shoot:.Конечно посадка в кору облегчит вам усилия. А про солнце вы правы, она очень требовательна. Попробуйте её продать в южные регионы - я думаю на такую красавицу покупатель сразу найдётся. Конечно понимаю как жалко вам будет оторвать её от сердца
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Конечно посадка в кору облегчит вам усилия.
Нет, я такой вариант даже не рассматриваю... Мне такое сооружение совершенно некуда пристраивать это раз, и повторюсь, что для теретной ванды не вижу никакогоо смысла 2 корня держать в коре. а остальные будут торчать в разные стороны и просить пить... Это два. Для обычных гибридных ванд/аск не вопрос, дело хозяйское, кто что может обеспечить в плане полива и в количестве времени. И продавать тоже пока не собираюсь, интересно, может, лет через 10 адаптируется???
 

fischka

Редкий гость
Регистрация
09.02.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Курск
Здравствуйте. Приобрела уценочную ванду, раньше ванд у меня не было, возникло несколько вопросов по корням
1. Некоторые корни после полива становятся коричневого цвета, но на ощупь упругие, такие же, как здоровые. Это нормально или все-таки эти корни плохие и их нужно удалить?
2. Много тонких (около 2 мм толщиной) длинных корней, переломанных в нескольких местах, такое ощущение, что они засохшие, но цвет зеленый. Они ещё живые или уже мёртвые, нужно ли их обрезать?
3. Эти тонкие корни и некоторые другие густо покрыты микроскопическими водорослями, как раз от этого они зелёного цвета. Если мокрый корень потереть пальцем, то на пальце остаётся зелёный налёт. Не вредят ли водоросли орхидее? Как от них избавиться?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
fischka, извините, пропустила Ваше сообщение.
Первое - коричневые корни, на ощупь упругие - если они "старые", то вполне могут быть коричневыми. Второе - тонкие длинные - остались от прошлой жизни в оранжерее или на родине, где было очень тепло и очень влажно по сравнению с комнатными условиями. Толщина корня определяется слоем веламена, то есть чем толще слой, тем толще корень. Сам корень - это тоненькая проволочка внутри. Веламен служит для запаса влаги, то есть если влажность воздуха высокая, то и необходимости в наращивании слоя веламена нет.
Третье - эти корни зеленые сами по себе или за счет тех микроскопических водорослей, о которых Вы пишете? Если они зеленые сами по себе, значит, живые. И если ванда их до сих пор не засушила, значит, они ей нужны.
Налет водорослей смывается при поливе корней душем. Если сильно тереть, то можно повредить поверхность корня.
В целом, все, о чем Вы написали, больше относится к эстетическому виду Вашей вандочки, чем к ее состоянию. Было бы неплохо, если бы Вы ее сфотографировали целиком вместе с корнями, чтобы можно было оценить соотношение корней и ботвы. Также было бы неплохо подсчитать количество пеньков от старых цветоносов, чтобы можно было сделать выводы о ее характере в плане готовности порадовать новую хозяйку цветением.
Будут какие-то вопросы - пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать!
 

fischka

Редкий гость
Регистрация
09.02.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Курск
Чижик, спасибо за ответ.
Сделала фото
Это вандочка целиком
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=124492
Корни до полива
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=124493
Корни после полива
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=124494
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=124495
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=124496
Тонкие корни темно-зеленого цвета от водорослей, цвет при поливе не меняют. В сухом состоянии они очень хрупкие, как солома, в мокром становятся мягкие, как веревочки. Наверное они уже мёртвые, но отрезать пока не решилась, убрала только те части, которые сами отрывались, если чуть потянуть.
Часть корней после полива становятся коричневыми, но это не старые корни, это надломанная часть здоровых корней. Не знаю, живые ли они.
А вообще у ванды все корни переломаны, скорее всего потому, что она изначально в магазине продавалась в большой вазе, а как отцвела, её оттуда вытащили, обращались, видимо, не очень аккуратно.
Пенёк от цветоноса один. В целом вандочка чувствует себя вроде неплохо, потихоньку растут верхние листочки (я метку ставила). Только корни смущают.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
fischka, после жития-бытия в вазе Вам вандочка досталась в очень хорошем состоянии, поздравляю! тьфу-тьфу! Листья все целые, не желтеют!
Корни - есть очень хорошие сверху. С учетом того, что они проветриваются и ничего не загниет в мокром субстрате, я бы пока ничего не обрезала. У поломанных толстых корней после места надлома веламен поврежден (коричневый после полива), но мое мнение - сам корень внутри цел, работает и снабжает листья водой, тургор у листьев хороший. Сейчас первоочередная задача - добиться роста новых корней или активизировать рост старых в виде отросточков корней. Могут помочь слабые растворы органици, опрыскивание ботвы раствором мочевины, ферровита, эпина, рибава и подобных средств. Свежий воздух, солнышко в умеренном количестве в утренние или вечерние часы или днем на притененном окне, тепло - и все будет у Вас с ней хорошо.
Что касается единственного пенька - а сама вандочка производит впечатление молодой, поэтому видимо цветение было от поставщика первое. Адаптируется у Вас и зацветет!
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
Очень нуждаюсь в экспертном мнении! :girl_amaze: в другой теме рассказывала что купила вандочку, которую в магазине некоторое время содержали в шариках гидрогеля, естесвтенно большая часть корневой погибла. У меня она уже чуть больше месяца, содержу в вазе как и остальные ванды. Она начала растить новый корешок, но я заметила странную особенность, старые корни, которые и через 2-3 недели после покупки были вполне себе жизнеспособными с перспективами к будущему росту (зелененькие кончики), почему то просто усохли по кончиках на 1-2 см :( это не первая покупная ванда с плохой корневой, но такое первый раз, что сохнут только кончики у маленьких боковых корней. От чего это может происходить? может какой то вредитель? по условиям: южное окно, практически ежедневный полив, удобряю через полив органикой и минералкой, по листу спреем от бона форте с янтарной кислотой
C6JVOIqEm2I.jpgVXHKB3YJIMg.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Cranberry, мне кажется, это просто реакция на резкую смену условий содержания корней. По фотке мне кажется, что некоторые корешки просто закуклились. Те кусочки, которые подсохли - оставьте, ничего не делайте и не обрезайте. После такого косметического обрезания ванда может за пару-тройку дней засушить весь корень. Что касается закукленных кончиков, то по истечении некоторого времени ванда адаптируется к Вашим условиям и они проклюнутся. В крайнем случае, даст отростки корней по длине корня. В целом после таких не очень подходящих, скажем прямо для ванды условий содержания она вполне себе бодрячком, тьфу-тьфу!
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Подскажите, пожалуйста. В коре у ванды обнаружила очень мелких белых жильцов. Кто это может быть? Ванда начала наращивать корешки, но часть их быстро закуклилась и почернела. Сначала думала, что ожег от удобрений,но нет. Именно на черном фоне и заметила "жильцов", они быстро бегают. Остальные корешки растут нормально.
 
Сверху