Вандовые Проблема с корнями

Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Катушка, спасибо -учту. Я пишу (и говорю) кончно же по-обывательски. К сожалению, это часто-густо встречается в речи. Вплоть до каких-то "смешнизмов"
Тоже спрошу не потеме - как думаете почему Ваша пахучая ванда-красавишна 1-й раз цвела 2 месяца (как по мне - рекорд), а второй- месяц (у меня дольше не цвели) ?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Черепаха Тортила, Алена, а в какие месяцы было дело и какой был перерыв между цветениями??? В жару у моих срок цветния снижается с 6-8 недель до 4-5... Уже не раз такое было...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Черепаха Тортила, Для меня это тоже полная загадка природа:) Может во второе цветение ей было жарче - она как-то быстрее начала кукситься. Если и в третий раз (только когда наступит этот "третий раз"?) она будет снова цвести месяц - значит так тому и быть:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой, девочки, извините, не сразу врубилась - речь о цветении Екатерининой ванды... Повторю вопрос насчет интервала между цветениями и "датах"...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
и какой был перерыв между цветениями???
Ойййййййй лопну со смеху. Ганна Вы мне льстите. "Мое" цветение было только идин раз. Остальное - покупное. И потом ни гугу . А еще потом - либо медленно уходили , либо резко (в месте старого цветоноса) за сутки-двое чернели. Но теперь начиталась рекомендаций (спасибо) и начинаю понемногу понимать что-к чему. Хотя самое сложное - осень впереди. А то я бы "влезла" в Култану. Пока жду 4 штучки от phuphamanorchids . Как то так.(В соседней теме выложила фотку цветения - 2 цветочка. Сверхскромно.Увы)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Чижик, Ага, это про мою тёмную фрэгранс - у неё и вправду перерыв между цветениями был всего два месяца - я сама выпучила глаза, когда увидела стремительно ползущий второй цветонос. Даты первого цветения не помню - она начала цвести у своей прежней хозяйки и долго доцветала у меня - всего месяца два. А второе цветение (от начала роспуска до полного опадения цветочков) с 08 августа по 10 сентября. 6 цветочков
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Что-то торможу... Конкретно... Чья ванда и у кого цветет??? Впрочем. это не особо важно, потому что важен сам факт!!!
Из моего опыта - в среднем 6-7-8 недель, для каждого гибридика достаточно стабильно, в жару, которая в Питере не так уж часто, срок цветения уменьшается для всех ванд на 2-3 недели, увы... Рекорд у меня был этой весной с покупным цветением аски беленькой с синей губешкой, не очень крупными цветками - без недели 3 месяца!!!!!!!!!!!!!!! Правда, аска была с достаточно хорошей корневой, бывшая голландская подданная, и сразу взята на поруки, ну может, сутки в магазине провисела - он около метро и я либо через витрину заглядываю ежедневно, либо раз в 2-3 дня захожу вдумчиво и внимательно...
Алена, ну так ведь результат получили - зацвели!!! Ну два цветочка - а кто говорил, что будет сразу много??? Заведите ринх ретузу, там МНОГА!!! Должно быть. И если там будет 2 - я подставлю жилетку... И то - не факт, у меня никак не оклемается, какое уж цветение. И "про потом" не надо думать, настраивайтесь на позитиффф!!! Все получится!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Катушка, въехала, не прошло и года... Перемена места жительства, то есть температуры, влажности, освещенности. В следующий раз все будет намного лучше!
Я Вам вчера в личку писала... Ответьте, плиз!!!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
без недели 3 месяца!!!!
вот это дааааааааааааа!!!
И "про потом" не надо думать, настраивайтесь на позитиффф!!!
Всенепременно. Спасибо. Просто пока надоть корневую нарастить и пару листиков хотелось бы. А то летом не досмотрела - подгорел мой ринх (Rhynchostylis gigantea var rubrum). И будем учиться зацветать.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Чижик, Неужто нет пока? Если нет - попробую ещё раз - не как ответ, а как новое письмо
 

Arina5

Редкий гость
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Помогите спасти Ascocentrum ampullaceum. Потерял все корни, остались 3 ниточки от корней :( как нарастить теперь:girl_cray2:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Arina5, хотелось бы посмотреть на фотку всего растения и отдельно на низ ствола. Все советы есть в этой темке... Почитайте ее с начала, не так уж много страниц.
 

Arina5

Редкий гость
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Да, прочла, но все равно страшно. Фото вечером сделаю
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да, прочла, но все равно страшно
Как говорится - "глаза боятся, руки делают". Как бы ни было страшно, других вариантов, как пытаться что-то сделать, нет. Хотя можно и похоронить с почетом. Но это - не в этой теме...
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Я бы посоветовала один способ ( не новый. но лучший из мною испробованных), взять пластиковый горшок прозрачный наделать кучу дырок , промыть керамзит и посадить такую вандусю в керамзит на гидропонику, результат по наращиванию корней потрясает:super:
 
Сверху