Вандовые Проблема с корнями

Almaza

Опытный участник
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
81
Реакции
205
Адрес
г. Сургут
MoSe4kA, по поводу адаптирования к разным способам посадки- да, действительно я не давала им времени на это. в коре они просидели 1,5 мес. как только начали желтеть листья-я перепугалась, подумала им плохо. А по поводу мха- я ни в коем случае не буду менять им больше условия раз корни начали растить. Значит нашла то, что им по душе. Наверно мне не хватает терпения, хочется чтоб поскорее дали положительный результат:) Сейчас они у меня как на последнем фото-на блоках во мхе. так их удобнее поливать, они не так быстро просыхают. Единственное одна магазинная беспокоит. Не дает никаких результатов. Хочется помочь ей, чтоб быстрей росла.Но понимаю что нужно время.. Хочу вот завтра замачить в цитроне.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Almaza, по поводу блока - у здоровых ванд корневая система достаточно объемная, так что этого блока хватит очень ненадолго. А вот корни к коре пристанут, и отдирать будете с травмой для корней... так что на мой взгляд это совсем не выход для ванд конкретно. По поводу стимуляторов - я тоже пользуюсь, но заметила одну вещь -если растение хочет у Вас жить, то оно и безо всяких стимуляторов в себя придет и нарастит корни. а вот если не хочет - то и ничего не помогает. Так что стимуляторы вещь неплохая, но не переборщите. А вот насчет терпения - это вещь с вандами совершенно необходимая!!!
 

Almaza

Опытный участник
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
81
Реакции
205
Адрес
г. Сургут
Чижик, ну а что если просто подождать, периодически проверяя, когда корешков побольше будет, а потом убрать кору? Просто не допускать , чтобы корни приставали к коре, поворачивая ванду. А с другой стороны, если убрать кору и мох, не будет ли это стрессом для них? Они ведь привыкнут ко мху или нет? Просто не хочется уже экспериментировать еще, корешки то пошли в рост.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
20140512_073109.jpg20140512_073206.jpg20140512_073352.jpgУ меня все ванды и ринхи в коре, корни не пристают к ней особо, мне вообще кажется кора быстрее истлеет, чем корни к ней прирастут
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Almaza, в чем смысл мха сейчас - веламен просыхает не так быстро, только и всего. Вы пишете, что у Вас пока холодно, поэтому насколько я понимаю, еще есть отопление, то есть дома сухо. А вот поворачивать ванду - не есть хорошо. Все-таки Вам стоит определиться со способом выращивания - кора или голые корни. Почему Ваши свежеприобретенные ванды желтили листья - по двум причинам, так как я поняла, что это была не болезнь - во-первых, недостаток корней и вследствие этого недостаток влаги и питания - забрали питание из старых листьев. Ну. и просто стресс от дороги и перемены условий жизни. За период с сентября прошло уже достаточно времени, и если сейчас за ближайшее время они не придут в себя, то скорее всего совместной жизни не получится. Поэтому Ваши действия таковы: выбираетет способ выращивания и берете себя в руки в плане терпения, крепко так берете. Пристраиваете выбранным способом. Помещаете в светлое теплое место без прямого солнца. Поливаете нечасто в связи с недостатком корней, а вот ботву опрыскиваете не реже раза в день, желательно, чтобы после опрыскивания на свету прошло не меньше часа. Кормите тоже по ботве, либо слабой органикой, либо удобрением со сдвигом в сторону азота. Субстрат не ковыряете! Признаком того, что жизнь налаживается, будут сначала плотные листья, а потом рост новых листочков.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
maha-89, да пристают они к коре, даже очень!!! Они даже к краям пластиковых корзиночек пристают! У Ваших вандовых корней полно, поэтому не криминал, если парочка чуть повредится. А вот при практически полном отсутсвии корней повредить проклюнувшиеся кончики - это уже совсем плохо... Вот посоветуйте Almaza режим полива, про кору я не спец...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Almaza, даже в условиях одной квартиры ванды могут быть посажены по разному, в коре я показывала, вот полутеретные во мху, были без корней по презду, будто срезали 2 верхушки перед отправкой20140512_075035.jpg20140512_075000.jpg
а вот эта из Култаны пришла вся жженая, была такая поставка в прошл.году, по листьям видно, да я еще добавила, искупав ее в растворе Максима, год почти она сидела еле-еле и вот наконец корешок20140512_075324.jpg20140512_075302.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Чижик, у меня все просто, раз в неделю замачиваю в тазике, а в остальные дни поливаю из пульверизатора + увлажнитель круглосуточно, стараюсь держать влажность не меньше 50, но при условии что температура окружающая не меньше 21 градуса, если 20, то влажность убираю, боюсь гнилей. Сейчас на балкон все пойдут, так там только опрыскивание 2 раза в день, утром и вечером. Корни тоже не сразу поперли, но вот Вы точно сказали, если ванда не жилец, то никакими стимуляторами не уговорить, только ускорят отход в мир иной.
 

Almaza

Опытный участник
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
81
Реакции
205
Адрес
г. Сургут
Чижик, maha-89, девочки, спасибо за советы!! Я все учту, наберусь терпения и обязательно отпишусь о результатах! Я очень надеюсь что результаты буду положительные:)
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
А у меня было так, с сентября месяца аскаценда висела и не давала корешков, а посадила весной в кору,столько корешков наросло и так быстро! А вот другая аскоценда наоборот в коре закуклила ростившие корешки, ей нравиться на воздухе. К ним надо притраиваться и присматриваться что им нравится!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Almaza, результаты точно будут положительные, весна же:girl_wink:все нам в помощь
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Уважаемые знатоки! Приехали ко мне не так давно - месяца два назад маленькая вандочка с тремя парами листьев и аскоцентрум - взрослый, отцветший. Оба растения имели здоровую корневую - у вандочки около пяти корешков, у аскоцентрума целый клубок.. корни толщиной с толстую проволоку, от 1 до 3 мм. в сечении. Сейчас, при очередном поливе (погружаю редко, но метко:)): - забываю про них, однажды всю ночь простояли в тазике, и один раз весь день:blush::), увидела, что оба растения выпустили новые корни - но что это за корни - они с мизинец толщиной, толще, чем шейки самих растений!! Всё плохо или это нормально???
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Медовая, наоборот, это очень хорошо! Ведь чем, собственно, характеризуется диаметр корня - слоем веламена, который у моноподиальных орхидей является источником запасов влаги. В природных условиях при повышенной влажности им особой толщины веламен не нужен, и так все хорошо. А вот в комнатах за счет сухого воздуха тонкие корни высыхают очень быстро и растение страдает от недостатка влаги. Таким образом, рост толстых корней свидетельствует о том, что ванда/аска/ринх начинает приспосабливаться к сухому воздуху и для этого увеличивает слой веламена на корнях. Азиатские растения приезжают с более тонкими корнями, чем из европейских теплиц, как правило. А уже в домашних условиях новые корни растут потолще...
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Чижик, Спасибо, успокоили)) На вандочке помимо новых толстущих корней растут ещё на старых бледных корнях - выглядит странно - такие большие зелёные пупырыши:care2:
 

Лилу

Завсегдатай
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
39
Реакции
1
Адрес
Новосибирск 630090
что делать?! получила два ринхостилиса. корни совсем сухие, пустые, внутри нащупывается жилка. веломен осыпается. подвесила прям в корзинках на солнечное окно, положила мох с корой. поливание методом опускания корней в теплую воду в ванной по мере просыхания мха( каждый день,через день).IMG_0896.jpgIMG_0897.jpgIMG_0898.jpgIMG_0899.jpgIMG_0900.jpgIMG_0901.jpgIMG_0902.jpgIMG_0912.jpgIMG_0913.jpg
последние две фотки на фоне кафеля-после купания. очень жду советов!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Лилу, а в чем проблема-то?:) может, на фото плохо видно, но тургор у листьев вроде нормальный, корешки после полива зеленые. то, что они усохшие на вид - вообще не беда, наростут новые, гладенькие:girl_wink: я получала ринх в похожем состоянии, только вместо длинных плетей, как у вас, был обрубок сантиметров в 5. поливала теплым душем, вот насчет удобрений не помню, если и было, то без фанатизма. посажен был в о-очень крупную кору, висел в комнате под лампой, то есть особое испарение я не провоцировала. через месяц полезли корни с мизинец толщиной! и сейчас дорастают периодически. так что не переживайте! поливаете вы вроде нормально, только со мхом я бы лично была поосторожнее. но, может, для ваших условий это - лучшее решение:)
 

Лилу

Завсегдатай
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
39
Реакции
1
Адрес
Новосибирск 630090
Wei Lan',
Листья вроде бы нормальные.один листок отвалился сразу по приезду.я за корни сухие больше волнуюсь.на моих ринхах корни толстые и жирные!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Лилу, господи, ну какой солнечный свет для растения с такими корнями??????????????:girl_amaze:
Я всегда пишу - светлое место без прямых солнечных лучей! Без сквозняков и желательно влажность повыше.
дальше - если мох - зачем переувлажнение ствола???????? Сами корни в воздухе висят, а ствол переувлажняется, ведь Вы пишете,
по мере просыхания мха( каждый день,через день
То есть корни продолжают сохнуть, зато ствол мокрый... Либо все корни в субстрат, либо из корзиночки его надо убрать. У Wei Lan' был обрубок корня, все в крупной коре, то есть получалось равномерное увлажнение...
Что касается хорошего тургора листьев, то суть в том, что у ринхов листья толще, чем у ванд и аск. Судя по размерам, у Вас что-то типа ринха ретузы???
 
Последнее редактирование:
Сверху