Вандовые Проблема с корнями

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Чижик, фотографии http://i.imgur.com/BiB5iEd.jpg и http://i.imgur.com/l8DgUq0.jpg

Вторая с длинными корнями более засушена, у неё нижние листья и ствол в морщинках. А на первой новый цветонос засох. :(

Висят в корзинках как есть. Средняя полоса, солнце с утра и до 13 дня. Температура сейчас (батареи жарят) 25 градусов, влажность низкая.

Ванды это медленно растущие растения (я сделала замеры растущего листика для наблюдения)? Обязательно ли они дают прирост каждый сезон? Есть ли у них цикл - прирост листвы/цветение (как например у фаленопсисов)?
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Паучелла, спасибо за фотки! Спешу Вас порадовать - ванды у Вас хорошие и закукленные корни для них - дело времени... Начну с совета - при выращивании с голой корневой, при низкой влажности, хорошем солнышке, тепле и весеннем времени года - поить надо ежедневно! Желательно в первой половине дня, в любом случае за час-полтора до темноты. С мокрыми корнями отправлять в темноту нежелательно, надо, чтобы чуть просохли. Кормить - для активизации роста можно 1 раз в 10-14 дней использовать органику, Типа Буцефал, Каурый или что-то подобное на основе привета от коровок. В остальное время использовать мин. удобрения. Как рассчитать дозу - ванды любят покушать. поэтому 1 раз в 2 недели им рекомендуется 1 полная рекомендованная доза удобрения для орхидей (органику от рекомендованной сразу делите на 2). эту дозу делите на то количество раз, которое Вам удобно или хочется удобрять в течение этих 14 дней - то есть если 1 раз в неделю, то делите на 2, если через день - то на 7... Разводите в теплой водичке и туда погружаете корни. Рекомендуют кормить почаще, но в маленьких дозах. Для повышения влажности можно опрыскивать легким облачком - днем. когда солнце уже не попадает на листья. Можно сейчас на батарею вешать мокрое махровое полотенце, в течение пары часов влажность повышается примерно на 10%. Но мои ванды, к примеру, адаптированы и не очень к влажности требовательны, главное, поить регулярно. Перейдем к вопросу про рост - да наоборот, хорошо они растут! По 4-5 листьев в год, примерно так! Как такового цикла нет, но цветочная почка, как правило, пробуждается в третьей сверху пазухе листа. То есть чем активнее рост, тем более регулярным будет цветение. Что касается капризности или покладистости в зацветании - для гибридных ванд, с которыми мы чаще всего имеем дело, все зависит от родителей... если еще какие-вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу!
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Что касается того. что на данный момент ни листья, ни корни не растут - ничего странного в этом нет, это адаптация и у Вас она проходит нормально, раз уже в течение месяца никаких бяк не вылезло. В магазине за ними ухаживали на "3", возможно, даже с "+", раз не загубили. Но водички им явно не хватало. После оранжереи, где их растили, условия там, в магазине, явно были хуже. Сейчас жизнь налаживается, они попали в хорошие руки, раз Вам не все равно. как за ней ухаживать и что с ней происходит, поэтому шансов на совместную счастливую жизнь у вас 100%, я уверена!
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Чижик, спасибо за такой основательный ответ!
Очень полезная для меня информация. :care2:Сделаю расчёты по количеству удобрений и буду подкармливать как вы рекомендуете.
Теперь понимаю, что ванды это не просто "повесил и забыл", они всё же требуют внимания.

С батареями беда, надеюсь, когда их отключат, растениям будет комфортнее и они начнут расти.

У меня нет возможности вывешивать ванды на свежий воздух (нет балкона), нужен ли им вентилятор на летний период?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На самом деле информация вот отсюда: http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php
С этой статьей Томми я познакомилась. когда первую ванду приобрела. попробовала делать так. как он советует, получилось. Что касается дозы удобрения - везде пишут. что прожорливые они, но и дозу делать больше, чем рекоментуют, я побоялась. Поэтому беру рекомендованную и поступаю дальше. как уже писала раньше. Вот и все... Что касается вентилятора - если есть возможность. то конечно, а в жару обязательно, так будет легче спасти растения от перегрева.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Посмотрела фотографии - хорошие вандочки. Особенно первая - корни у нее прекрасные.
Полностью согласна с Чижиком.
Надо время на адаптацию.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
За время моего отсутствия (всего 2 недели) ванда с длинными корнями ( http://i.imgur.com/l8DgUq0.jpg) перегнила в середине. Скорее всего проявилась внезапная острая болезнь, листья и ствол пожелтели за пару дней.
Отрезала ей голову, там всего 5 листиков, стебель не образовался как таковой, вряд ли даст корни.
Оставшаяся часть с корнями потихоньку отсушивает листья и скорее всего погибнет, несмотря на наличие длинных корней.

Ванда с маленькими корнями (http://i.imgur.com/BiB5iEd.jpg) так и не отрастила новых, продолжает скидывать корни. Подумываю посадить её в горшок с корой.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Да таким нужна высокая влажность у корней чтобы побыстрее их наращивать,может в вазу с не очень широким горлом, а на дно положить кокосовую стружку,я так стала делать и из 6 -4 наращивают так у меня корни.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Если не сложно очень хочется взглянуть на фото ,того что получилось?
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Моя асда наконец пошла в рост! 9 месяцев адаптировалась , потеряла много корней, осталось только два. Все это время листья не теряла но и не растила, сидела просто на одном месте.
Три недели меня не было дома, за цветами ухаживал муж, я приехала и глазам своим не поверила!
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Приятный сюрприз!:girl_rapture::&::dance2:а Ваш муж молодец!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
DELORA, и вправду муж - молодец! Ежели еще кто капризничать будет - мужу подкидывайте!!! Есть же такое выражение - "зеленые пальцы", это когда ручка от швабры зацветает! Может, и у него такие способности?:&:
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Всем добрый вечер, нужен совет. Заметила, что после замачивания на корне появлются белые как бы штрихи. Это слишком много влаги, да?
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
lubo4ka.at, вот я где-то на форуме читала, что белые штрихи на корнях фалов - это перелив. Поэтому и забеспокоилась, когда у ванды такое увидела.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
mamo
А вы про чьи корни спрашиваете?
Про фаленопсисов или ванд? Тема вообще про ванды.
Если про ванды - обычное явление
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
mamo, у меня таких фаленопсисов много. И перелива точно нет. Скорее уж недолив...
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
DELORA, про ванды, конечно. Спасибо, вы меня успокоили )))
lubo4ka.at, значит, там была неверная инфа, спасибо!
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
пожалуйста,очень нужен совет!!! сил уже нет смотреть на ее мучения...получена в июне с култаны,за это время вылезли 3 малюсеньких корешка,которые на данный момент неделю как сгнили..она у меня висела,потом думаю чтоб было повлажнее поставила в воду...всегда на свету.. фото 1.jpgфото 2.jpgфото 3.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
она у меня висела,потом думаю чтоб было повлажнее поставила в воду
Как букет???
Ну, на самом деле печальное зрелище, чего уж там... Я бы проверила низ ствола, мог подгнить... Обрезала бы до чистого... сверху сколько пар листьев? И насколько у них тургор потерян??? Если все уместились на первой фотке и низ ствола придется сильно обрезать, то шансов очень немного. А вот эти остатки корней - они в каком состоянии? Самый кончик нижнего обрежьте на 0.5 см - серединка какого цвета, светлая или темная?
 
Сверху