Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Добрый день!
На полученном Мини Марк (горшок 12см) неделю назад, сегодня обнаружила нечто...
Не шевелится.
Есть у кого мнения - что это может быть?
На поверхности горшка лежит мох...
Может это чей-то давний трупик или причудливая крошка мха...
Но вот симметричные усики покоя не дают...
Заранее благодарю.

Объект маленький, фото через увеличительное стекло. IMG_4480.jpgIMG_4482.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
LaRa1121, к сожалению, по фото не поймешь, что это или кто это. Тут нужно увеличение как минимум в 10 раз.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
LaRa1121, если речь идет о получении от Карге, я бы обработала от вредителей. Мучнистый червец был у меня на ондициуме
 
Последнее редактирование:

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
LaRa1121, если речь идет о получении от Карге, я бы обработала от вредителей. Мучнистый червеч был у меня на ондициуме
Спасибо)
Вот я и озадачилась после Вашего сообщения.
Он у меня отдельно пока живет.
Корни абсолютно все переломаны...
Так что карантин + почти тепличка...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Скажите, как именно обрабатываете от мучнистого червеца? Я не успела и глазом моргнуть, как его развела.
И есть ли шанс от него избавиться, если не пересаживать растения? У меня кора, и чистый мох, и кокос, и керамзит.
Разводила актару грамм на литр и бултыхала растение полностью с грунтом в растворе несколько секунд. Но не замачивала. Сегодня обнаружила живых.
Или надо именно замачивать, заливать в горшок и оставлять раствор минут на 15?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Светлана М, я опрыскивала 4 раза. И дополнительно протирала спиртом подозрительные места в промежутке. В вашем случае видимо надо обрабатывать всех. И горшки, подоконники...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светлана М, мучнистый червец заражает полностью все помещение. Одних обработок растений будет недостаточно. Самки крепятся по всей комнате в труднодоступных местах и откладывают там яйца. Личинки после вылупления очень подвижные и шустрые, разбегаются быстро в поисках растений. А некоторые самцы еще и летать могут... Поэтому еще долго придется с ними бороться обработками. И обязательно вблизи растений нужно протереть все поверхности с мылом, постирать шторы и тп. Поскольку это будет долгая история, можно после обычных обработок раствором просто засыпать порошок Актары в каждый горшок. С поливом растение будет долго оставаться ядовитым, и все прибегающие на них "новички" будут постоянно травиться.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Девочки, на глаз. Не кучкой, а по поверхности немного, не сплошным слоем. Еще на каттлее был - прям в основание листа крошку и на грунт. Ну и на все, кто рядом - на грунт.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я вот тоже всё не видела. Думаю, что с вичманом в прошлом году прибыл. И осматривала... Но не видела. А потом раз, и в башмаках засел. Причем, именно в вичмановских и вижу, в других не наблюдаю... Но обрабатывала всех и всё добросовестно, а им пофиг.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Светлана М, Может от Вихман червец особенный:)): Я именно от него тоже получила. И вывести ничем не могла. Пропадает, месяца через три, бац, опять сидит.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Забыла написать, перед актарой промывала ботву с амвеевским L.O.C. универсальным. Прям распыляла на всю ботву пену, немного подержала (минуту, две) и смывала "горячим" душем через грунт. Наверное, меня сейчас профи тапками закидают. :blush::
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
C7109B31-F0FE-4B51-93C7-3C0D501A49D8.jpg

И вот это. Грибок сел, я понимаю. А кусает кто? Было уже 3 подряд обработки Алиотом. Вижу только панцирных клещей в грунте.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Катерина1988, возможно паутинный красный клещ. Фитовермом несколько раз с промежутком обработать. Больные растения ставить отдельно. Если стоят все вместе, обрабатывать все. Последнее фото не понятно кто. Под лупой смотрели?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Катерина1988, выглядит как какое то заболевание. На корнях точно грибок от слишком влажного содержания, не достаточные просушки между поливами. Возможно поэтому и проблемы с листьями начались - тоже грибкового происхождения. Обработайте растения фунгицидами и отрегулируйте полив с просушками. Корни такие уже и останутся, но на их работоспособности это не отразится. Если болезнь купируется, новые корни должны будут расти и оставаться нормальными.
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Galina, смотрела, но не вижу( рандомно появляются эти пятна, чаще всего у основания нового листа, но не обязательно.
У одной орхидеи (второй на фото) оранжевый след остается, если протереть, насколько помню, признак клеща. Но почему их не берет Алиот? Я в крепкой концентрации опрыскивала..(
 
Сверху