Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Tatka

Новичок
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Беларусь
Tatka, что-то как-то фотографии оставляют желать лучшего... по ним ничего не видно..
какие стволы?? старые цветоносы?? ну так это номрально.. срежьте их, потом новые вырасут, если будете правильно ухаживать..
расскажите, как давно у вас орхидя, где стоит, как ухаживаете
это важно для определения проблемы и последствий
цветонос старый ( на нем еще есть цветы), листья мягкие и сморщены, орхидея у меня с марта, стоит на окне. На этом цветоносе есть новый молодой и на нем цветы, а старый уже до самых корней почти высох P1110136.jpgP1110135.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Судя по цвету корней Вы ее не очень-то часто поливаете. Знаете что - замочите ее на 1-2 часика в тазике с теплой (комнатной температуры или чуть теплее) водичкой.
Теплая водичка поможет размячить кору и проникнет в нее, и растение вернется в правильный режим влажности.
Вообще если корни серебрянного цвета, то через 2-3 дня можете поливать смело. Если в квартире сухо - то и раньше
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Когда менялась кора? Нужно освободить шейку корневую от коры и тщательно посмотреть пазухи нижних листьев. Так же убедитесь, что внутри коры у Вас нет "подарочка" в виде комка перегнившего мха. Ответьте на мои вопросы, пожалуйста, и мы продолжим ставить диагноз:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ир, Ир не надо освобождать. Там явный пересух. Сухари то есть, посмотри на велмен.
Просто замочите на 1-2 часа в теплой воде.
Растения НЕЛЬЗЯ поливать раз в ххх дней. Надо ориентироваться на их состояние. К тому же при пересохшей коре (это я Вам как большой любитель засушивать всех говорю) вода скатывается по коре и поливы - мертвому припарки. Надо замачивать! (Я для этих целей завела кашпо - наливаю до краев, посидят там пока конвейером всех так полью, и начинаю выливать - на круг час и получается).
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Насть, ты полностью права, но если остался ком мха в основании (с ювенильных времен), то даже при таком поливе ему ничего не мешает дать гниль в области шеи. А при ппересушенности и ослабления растения это может стать роковой причиной. А еще мне показалось по фото, что кора засолена. От этого листья тоже повисают как тряпки.
 

Tatka

Новичок
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Беларусь
поставила в воду на пару часов, окунула горшок полностью. обычно я поливаю набирая воды сантиметра 3 и опускаю горшок, опрыскиваю, вторая моя радость орхидея ей уже год меня так не пугала
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Скажите, это и есть фузариоз?
Растение, я так понимаю, уничтожить? Само растение очень хорошо выглядит, живые корни. Из только пришедшего Чинг Хуа.
А это на срезе, удаляла подгнившую бульбу.

IMG_9339.jpgIMG_9344.jpgIMG_9346.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет конечно. :) Это обработка химией. :) Свет а с чего вообще мысль про фузариоз пришла? Пришедшие не могут так сразу заболеть - их перед отправкой проверяют "спецорганы" (фитоинспектора) и не выпустят явно больное растение.
С виду вполне хорошее растение.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Краснота только на срезе (даже поверх растения нет), раздербанила старую бульбу, на ней красноты нет, только ризома. Была б химия, было б везде.

Свет а с чего вообще мысль про фузариоз пришла?
Не знаю я других болезней, с красным кольцом по ризоме.

А по поводу, что не выпустят-не впустят, очень сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Светлана, а изолировать и понаблюдать можете? Если фузариоз ( похоже, но не на все 100 %0. то при температуре +25 все за неделю станет ясно
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Не смогу обеспечить одновременно и температуру и свет. Либо одно, либо другое. Температура здесь главное?! Могу пожертвовать крайней бульбой и спровоцировать быстрый рост гриба, если скажите как. А остальное постоит в прохладе, подождет (если не загнется). Есть остатки раскромсаной отрезаной бульбы, на ней же тоже гриб живет. Или это все для лабораторий?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если фузариоз, то все растение поражено. Но концентрическое красное окрашивание дает не только он. Лучше без света, но в тепло. Если фузариоз, через неделю, крайний срок 10 дней, все будет видно. Если растение будет без изменений, то смело ставьте к остальным.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не знаю я других болезней, с красным кольцом по ризоме
Только недавно получали поставку - все было в такой красной химии... все-все.. Могла просто впитать именно там.

А по поводу, что не выпустят-не впустят, очень сомневаюсь
Ну тут вот как раз зря. Не выпустят. :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
При применении удобрений из водорослей, не помню как они называются, но в Тае их видела, бывает прокрашивание в розовый цвет сосудистого пучка. А определить фузариоз "на-глазок" практически нереально, пока растение не "поплыло". Вот я и предложила сделать "провокацию", изолировав перед этим растение. Просто сразу выкидывать жалко
 

natalyr

Редкий гость
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
г. Приморск
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста:
Орхидеи стоят на подоконнике, стекла потеют. Я так думаю, что это влияет на орхидеи, так как у них появились пятна на листьях. Практически на всех орхидеях. Не трипсы ли это?IMG_6369.jpgIMG_6370.jpgIMG_6371.jpg
И что делать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет это не трипсы. Скорее всего это капельки воды+ солнце = ожог.
 

natalyr

Редкий гость
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
г. Приморск
А можно ли раствором марганца пролить корни орхидеи? Или замочить на несколько минут?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А зачем? :) От Вашей проблемы это точно не поможет.
 
Сверху