Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Это светодиодная лампа 6х6, по 1 вату, итого получилась 36 ватт. Делала на заказ(в этом проблем нет, в интернете много предложений).
Заказала специально под мои требования, синий, красный, УФ и белый, чтоб был весь спектр.
А расскажите, пожалуйста, про процесс поподробнее. Там готовый вариант был или вы все, включая дизайн, сами разрабатывали? Как долго делалось? Почему 36Вт?
А то поспрашивал яндекс, прочекал несколько страниц, но ничего не нашел.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Небольшая фирма у которой продаются запчасти, за сборку взяли 500р. остальное скомпановала, написала схему в какой последовательности припаять светодиоды, выбрала какие мне подходят.
По мимо платы мне понадобился радиатор для остужения, светодиоды по 1 вату(мне вполне хватило), линзы, источник тока, не помню как правильно называется.
Можно купить и готовую, но мне нужно было чтоб было конкретное число УФ и наличие белого света и определенная последовательность.
В принципе у них есть уже и готовые сборки.
Даю ссылку, но если нарушаю правила сорри.
http://www.artleds.ru/shop/CID_25.html
 

Anton_logik

Завсегдатай
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
25
Реакции
6
Адрес
Санкт-Петербург
Читал много про данную тему, пришел к следующему выводу: светильники Китайского происхождения(квадратные светильники из ОВИ-стоимость 1600-2000т.рублей ) годятся только для до-свечивания растений при наличии основного уличного(солнечного) света. Расстояние над растением не должно превышать 5-10 см, хотя опытные гроуверы умудрялись и под такого типа лампами вырастить травку-муравку. Для того чтобы расстояние было нормальным между растением и лампой(30-40 см) необходимы более мощные светодиодные лампы -300W(стоимостью от 12000 т.рублей). При таких вложениях люди получали действительно хороший результат. В общем, если доход позволяет, то можно использовать и светодиодные лампы, а так по старинке можно выращивать растения под МГЛ и Днат.
 

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
А кто нибудь может подробно рассказать как собрать светодиоды в кучу,где их можно купить по отдельности, как правильно собрать.
И кто давно уже использует (например около года)-какие отзывы
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Алексей, по запросу "светодиодная лампа своими руками" много выдает. можно еще добавить для растений, тоже есть статьи
по поводу покупки комплектующих, ну в Москве, например, Электромонтаж
 

Maha она же korsika

НЕ ПЛАТИТ, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОД РАЗНЫМИ НИКАМИ
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
264
Реакции
357
Адрес
Маяки
У меня есть и светодиодные прожекторы 30-50w китайского производства и люмки 36-54w для морских аквариумов с пиком 610-670нм. Я пришла за столько лет к выводу, растениям больше нужна сила света для цветения и образования большого количества бутонов+культура, чем спектр в 600-670, спектр видимо больше влияет на пигмент окраски самих цветов. Очень довольна светодиодными прожекторами. ИМХО . 50w светодиодные прожекторы на расстоянии 5см - от 75000Люм, 10см 50w дают 49000-53000Люм, 15 см - 28000-32000 итд разница варьирует от угла, содержания влаги в воздухе, а тк я создаю утреннюю 3х часовую затуманеность, то естественно Люмы падают svetodiod-prozhektor.jpg
 
Последнее редактирование:

Пётр Msc

Редкий гость
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
6
Реакции
10
Адрес
Москва

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
То и то не годиться светодиоды должны быть не меньше трёх ват. Тогда есть от них польза и красные должны быть как минимум двух видов с разной длиной волны. Попробуйте алмаз 12 Или Алибаба есть варианты неплохие.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Пётр Msc, посмотрите внимательно, доставка не бесплатная
Алл бесплатная почему не бесплатная?
Вот первую я не советовала бы брать, у меня таких штуки 3 из ОБИ лежат, не нужная совершенно вещь.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Алл бесплатная почему не бесплатная?

кто использовал такую панель для досветки растений?
http://www.ebay.com/itm/Quad-band-2...17403827&tpos=top&ttype=price&talgo=undefined
Цена AU $21,80
Отправка: AU $12,99

или лучше такую лампу взять http://www.ebay.com/itm/15W-E27-LED...17403827&tpos=top&ttype=price&talgo=undefined
всё доставка бесплатная до Москвы :)
А эта да, бесплатно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А, а я как раз вторую посмотрела. Первая как из ОБИ мне кажется ерунда... в шкафу валются
 

Maha она же korsika

НЕ ПЛАТИТ, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОД РАЗНЫМИ НИКАМИ
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
264
Реакции
357
Адрес
Маяки
Точно, такие лед ни о чем. Проще повесить для морских аквариумов и кораллов,в них такой же спектр, как у очень хороших ледов, они из сине синие, и очень красные в разы по сравнению с тойже осрам флора.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102

Пётр Msc

Редкий гость
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
6
Реакции
10
Адрес
Москва
О! Друзья, благодарю за оперативные ответы! А казалось, в теме "тишина" )))
Склоняюсь к заказу двух лапм 15 Вт E27 LED.
 

Пётр Msc

Редкий гость
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
6
Реакции
10
Адрес
Москва
То и то не годиться светодиоды должны быть не меньше трёх ват. Тогда есть от них польза и красные должны быть как минимум двух видов с разной длиной волны. Попробуйте алмаз 12 Или Алибаба есть варианты неплохие.

Владимир, посмотрел характеристики Алмаза 12 -те же 1Ватные светодиоды, в чём разница? Кроме цены х3?
http://www.grand-light.ru/led_lampa_fito_almaz12.html
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Как то когда пытался собрать свои светильники мне посоветовали светодиоды трёх ватные В рецензиях читал что они использовались в алмазах. 15вт это мало надо начинать хотя бы с 36 вт в Москве есть конторы которые делают такие в небольших количествах или на заказ. Всяко лучше чем 15 вт
http://www.artleds.ru/shop/CID_28.html под заказ они туда и 3вт светодиоды поставят.
 
Последнее редактирование:

Пётр Msc

Редкий гость
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
6
Реакции
10
Адрес
Москва
Склоняюсь к заказу двух лапм 15 Вт E27 LED.


Добрый вечер, друзья!
Делюсь своими достижениями :0)
Пришли две лампы:
Power: 15W
LED quantity: 15 pieces (3 blue & 12 red)
LED wavelength: 650-660NM(red), 440-450NM(blue)

Соорудил вот такую конструкцию.

чуть позже на сторону в комнату повешу вот такое одеяло, http://www.ebay.com/itm/331015568257, а пока лампы закрыл остатком обоев, чтоб по глазам не било


Надеюсь, инжирам понравится такая "световая поддержка", лампы на таймере. Суммарно 13 часов - 7 естественного света и 6 искусственного.

Над конструктивом рамки ещё нужно работать. Пока собирал, пришла мысль, что цоколи ламп нужно сделать подвижными (видел в Леруа цоколи с крючками), для этого на верх рамы прикреплю сетку, чтобы можно было перемещать свободно, т.к. сейчас часть светового потока на растения не попадает.
 

Пётр Msc

Редкий гость
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
6
Реакции
10
Адрес
Москва
Рад ,что моё сообщение было полезно.
Инжир откликнулся на изменение освещения, на четвёртый день появился новый листок :to_become_senile:


Жду посылку из Китая для дальнейшей модификации "светоустановки".
 

Веточка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
119
Реакции
256
Адрес
Украина
Здравствуйте! вот и я подумываю о лампочках для своих красоток, что скажите про светодиодные ленты? Присмотрела в Китае хочу заказать по цене отлично, 5 метром пишут 12 в, 300 светодиодов, но если честно совсем в этом не понимаю, прошу помощи. Буду очень благодарна1.jpg
 
Сверху