Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Веточка, не советую покупать на ибеях и алиэк спрессах. Потому что в этом деле без "пощупать" не обойтись!!! Даже посмотрев, как горят в магазине, возможна ситуация, что придешь домой, а гна день ярко погорит, второй потусклее, а к 7-мому дню вообще погаснет. Я не просто так говорю - это мой конкретный опыт. А уж как этот первый продавец нахваливал свои ленты!!!! Со второй попытки нашел муж отличную ленту. До сих пор без перебоя светит. Я не могу сказать, что ленты заменяют профессиональные световые флоро-установки. Но для себя решила, что они - это лучше, чем ничего. Однозначно, цветоносы-новые листья-бутоны к ним тянутся. А значит, в моей квартире они света больше дают, чем скудное в это время естественное освещение
На любом строительном рынке Вы найдете светодиодные ленты по 200 рублей за метр. Вот и подумайте, надо Вам экономить и покупать и ждать кота в китайском мешке? (Понятное дело, сам кот китайский, но лучше уж адаптированного в России посмотреть и купить ;) )
П. С. У меня в квартире очень мало естественного света, т. к. все окна выходят на лоджию. Поэтому для меня светодиодные ленты, приклеенные на распорки для цветов, реально больше освещения дают, чем естестевнный свет
 
Последнее редактирование:

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Медовая, туфта про УФ. Начнем с того, что вы не находитесь постоянно под этими лампами, второе, вы же на солнце загораете периодически, а там тоже УФ.
А для растений он важен, а вот оранжевый спектр, не важен совсем, а он присутствует.
И еще добавлю, лампы 3 ватные, нагреваются сильно, не даром написана темп. 85гр.
 
Последнее редактирование:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Я тоже сейчас озадачилась выбором лампы.

Пока понравилась по описанию на эту, но цена дороговато получается, вот и думаю стоит она своих денег или нет.

Посмотрите, пожалуйста, что скажите?

http://artleds.ru/shop/UID_855.html
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Светлана, на этой фирме я брала 2 лампы, одну они мне индивидуально собирали, вторую по типу такой же как в описании я взяла готовую.
Плохо что у них не написано, какие конкретно светодиоды.
Могу сказать что это Китай, причем не плохой. Действительно герметичная, сборка полностью под ключ, соединения герметично замазаны, она нагревается, но не сильно, у меня висит во флорариуме.
Плюсы в ней то что они могут между собой соединяться(герметично), у них специальные соединения, но нет шнура который сразу подключается к розетке(я брала дополнительно).
Я брала 12 ватную(сине-красную), тиллки у меня под ними процвели и сейчас растет светлая детвора, считаю что это показатель её эффективности. Нижним растениям у меня кислица фиолетовая, тоже хватает освещенности, листья имеют интенсивно фиолетовую с розовыми прожилками и папоротники от неё балдеют.
А вот непентесу который стоит внизу освещенности не хватает.
Поэтому очень нужно знать какие там светодиоды.
Я бы приобрела вот такую она и по дешевле. LLIGHT-P-36W-UV с ультрафиолетом - 25 красных 650-660nm, 3 620-630nm, 6 синих 440-450нм, 2 УФ 390-400нм.
Одно но, нет белых светодиодов(все же зеленый спектр в небольших количествах нужен), но я вышла из положения, добавив просто прожектор светодиодный на 10в из ОБИ, маленький, холодного света и глазам приятнее не так напрягает свет.
Если интересно, могу сфоткать свою, так сказать в работе.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
etim05, спасибо большое, очень полезная информация, буду думать!
Если не сложно, то сфотографируйте, интересно посмотреть! :)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Без вспышки поэтому не четко получилось, но это чтоб можно было понять какой цвет у освещения.
 

Веточка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
119
Реакции
256
Адрес
Украина
Либэ, спасибо большое за полезную инфу, вот и мне муж говорит что не стоит оно того что бы заказывать не понятно что
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Так не заказывайте непонятно что, а заказывайте понятно что. :)
Я все же позволю себе все же порекомендовать китайцев. Потому как кроме них светодиодные чипы для ширпотреба уже практически никто не делает. Да и на любом строительном рынке покупают у тех же китайцев, причем у самых дешевых. За последние 6 лет закупил в общей сложности пятиметровых рулонов штук 12 и некоторое количество того, что лентой не является, есть что сравнивать.
И, уверяю, икейские светодиодные светильники ничем не лучше тех же китайцев. Сейчас вроде качеством получше стали, но это потому, что китайцы стали меньше барахла выпускать.
Качественные ленты найти можно, только выбирать надо кого-нибудь, кто торгует светодиодной алюминиевой арматурой. Как правило, они предлагают качественные ленты, но цена у них тоже соответствует.
Заманиловка здесь: http://www.klusdesign.eu/downloadFile/528
Полистав каталог, легко убедиться, что все остальное освещение уйдет со сцены.
Их арматуру или копии их арматуры сейчас по всей стране начали продавать.

Если будете выбирать ленты, обращайте внимание на следующее:
1. Тип светодиодов - 5630. Никаких 5050 и уж тем более 3528.
2. Покупать лучше у тех продавцов, у которых в описании светодиодов упоминается такой параметр, как CRI.
Не важно, что в нем написано, важно, что по цепочке изготовитель-продавец идет информация о поддержании качества цветопередачи.
Правда, таких мало, но найти можно.

UPD. Забыл еще про температуру написать. Для орхидей чутка лучше холодный белый. Глазу приятнее теплый белый. Разница - в эффективности, при равных яркостях доля съедобного для орхидей в теплом белом где-нибудь на четверть меньше.
 
Последнее редактирование:

Пётр Msc

Редкий гость
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
6
Реакции
10
Адрес
Москва
Над конструктивом рамки ещё нужно работать. Пока собирал, пришла мысль, что цоколи ламп нужно сделать подвижными (видел в Леруа цоколи с крючками), для этого на верх рамы прикреплю сетку, чтобы можно было перемещать свободно, т.к. сейчас часть светового потока на растения не попадает.

Приветствую друзья! Немного доработал конструкцию.

Поднял чуть выше лампы, более рослый инжир "подгорал" верхним листом. Сами лампы закрепил на "ленту", сетку пока не нашёл подходящую по размеру.
Конструкцию сверху накрыл "фольгой" для более "плотного" освещения внутри.



Расширил за территорию стен с помощью двух вешалок, обвёл красным на фото.





Так, как сейчас лампы расположены по центру, то свет распределяется более плотно на растения. Осталось выяснить, сколько будет стоить замена линз с 45 градусов на 60 для более широкого покрытия? Это перспектива, сейчас "площадка" мала. :034:
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
LLIGHT-P-36W-UV с ультрафиолетом - 25 красных 650-660nm, 3 620-630nm, 6 синих 440-450нм, 2 УФ 390-400нм.

etim05, Марина, а можно узнать, как успехи растений под указанными лампами? Чувствуется ли разница по сравнению с обычными светодиодными (красно-синих) лампами? Почти год прошёл с времени размещения этого сообщения. Как сами лампы работают? Что нравится, что не нравится? Может что-то поменяли с тех пор. Очень интересен опыт.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ninevia, Нина, самое главное эту я не покупала и не собиралась, у меня другие намного слабее стоят на 12 и 18 ватт (стоят на таймере на 10часов круглогодично) я довольна, тиллки(12ватт, те что на фото выше) цветут стабильно, вообще растения хорошо себя чувствуют, цветут, окрашиваются, растут, но тут вопрос кому и что именно нужно. Для некоторых наверное перебор.
Есть непонятки по поводу УФ, тут как бы вопрос почему, у меня перезагар до ожога получился, но там я периодически пересушиваю(не хватало времени вовремя поливать), но ведь солнце никто не отменял и там тоже есть УФ.
У меня под УФ стоят хищники, окрас потрясающий, это нужно в живую видеть рубиновость листьев, фотка плохая, но это реальный цвет листьев

Вот орхи приходится тусовать, кого-то в угол переставила кто-то прям так под лампами и живет, бульбаш прет, очень мощные росты и цвел в этом году все лето, это заслуга светодиодов и удобрений.
Вот только кто какой спектр предпочитает и для чего, тут я запуталась совсем и окончательно. Тиллки у меня стоят с преобладанием красного спектра, цветут делятся, там же растут папоротники, которые размножаются спорами.
А вот с преобладанием синего похоже что более мощные росты, но и цветение ни кто не отменял, поэтому на счет преобладания синего его влияния я не знаю, по крайне мере я точно знаю что желательно две разных лампы и тусовать растения.
А вот на счет фаликов, мне кажется им лучше красный преобладающий спектр. Хотя малышня растет под синими.
В общем светодиодами я очень довольна, нет перегрева, экономия и виден эффект.


Чтоб не быть голословной, аскоцентрум полученный осенью2015 и вторая фотка сделана недавно перед новым годом, появилась рябистость листьев где попадает свет от ламп, где не попадает там так равномерный зеленый цвет и остался.



 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Понятно. А какие именно у вас лампы стоят? От этой же фирмы? Какой там набор светодиодов?

У меня-то в основном фалики живут, для них хочу такие лампы прикупить. Они у меня солнца не видят вообще, думаю им как раз УФ не хватает.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Вверху этой страницы, где фото с тиллками там стоит LLIGHT-P-12W стандарт -8 красных 650-660nm, 1 620-630nm, 3 синих 440-450нм+ прожектор(светодиодный брала за 650р) из ОБИ на 10 ватт, это для глаз моих, чтоб если нужно что-то рассмотреть то пользуюсь белым прожектом. Вот резудьтат, снимок от 27 декабря 2015г.(посветка только 10 часов) и она у меня зацвела, при том что растет коробочка с семенами от весеннего цветения, а само растение было куплено на охоте в 2014 году.

В тепличке там 2 уровня, старая первая паянная плата(хочу её заменить) там на 36 ватт, она греется сильно, стоит радиатор и она открытая, если на долго уезжаю её не рискую оставлять.
, буду менять на LLIGHT-P-18W стандарт - 12 красных 650-660nm, 2 620-630nm, 4 синих 440-450нм(или LLIGHT-P-18W-UV с ультрафиолетом - 12 красных 650-660nm, 2 620-630nm, 3 синих 440-450нм, 1 УФ 390-400нм), а вот внизу на нижнем уровне там стоит
LLIGHT-P-18W-B синий:красный 4:1 - 5 красных 650-660nm, 12 синих 440-450нм, 1 УФ 390-400нм, только у меня замена 1 красный на 1 УФ, когда покупала УФ не было вообще(они только появились) поэтому поставила себе 2шт, как мне кажется что они сейчас предлагают самый удачный вариант, 1 вполне достаточно будет. И опять же 10 ваттный светодиодный прожектр из ОБИ для меня чтоб можно было рассмотреть реальный цвет.

А еще если немного растений или нужно подсвечивать небольшую площадь например на балконе, то можно купить 20ваттный прожектр в ОБИ и заменить светодиодную плату на http://artleds.ru/shop/UID_612.html, получится в районе 2 тысяч цена, но тут нужно свои ручки приложить.

И тогда у ринхостилуса вместо зеленых листьев будет вот такой полосатик :).
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
О, спасибо за информацию! Я в общем тоже думала о 18-ваттном светильнике.

Кстати, добавочный УФ-диод наверное будет оправдан для высокогорных растений...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Для высокогорных не знаю:scratch_one-s_head:, может быть, я один светодиод заклеивала серебристым скотчем, но даже через него свет виден был, и я отклеила.
А причина была вот такая окраска, но судя по самому состоянию растения им это не мешает, может это просто старый лист так отлетает, остальные имеют красноватый оттенок
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Марина, а на каком расстоянии от растений вешать 10 ватный переделанный прожектор из Оби который?

Хватит ли фаленопсисам, если на окно, вверху что-то из этого прикрепить? Там целая линейка светильников.. Что из низ оптимально?
http://www.artleds.ru/shop/UID_543.html
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Алина, все зависит от расстояния до растений. если 30см то хватит, если самый верх маловато будет.
И про прожектор с заменой я писала про 20ваттный, а белая подсветка у меня как раз 10 ваттная.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Никаких 5050 и уж тем более 3528.
Купили светодиодную ленту. Светодиоды 2835. http://www.arlight.ru/catalog/otkry...00-24v-white-2x2-2835-980-led-lux-019089.html Муж выбирал, говорит, что современные. Температура 5800-6500 К.
А чем описанные Вами плохи? И нормальная ли лента, купленная мною?
Пока не монтировали её. Для фаленопсисов будет достаточна освещённость около 10 000 Лк? Или больше/меньше надо?
 
Последнее редактирование:

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Для фаленопсисов будет достаточна освещённость около 10 000 Лк? Или больше/меньше надо?
Про ленту не знаю, а про фаленопсисы могу сказать следующее: разные фаленопсисы, по моим наблюдениям, нуждаются таки в разном количестве света. Например, беллинам явно больше нужно, а вот phal. (african queen x coral isles) x lueddemanniana при таком же освещении в какой-то момент очень сильно светлеть (до желтизны почти) стала, убрала её в более тёмное место (с краю под той же лампой) - она довольно быстро позеленела - т. е. ей прежнее количество света оказалось избыточным. Как-то так. Лампы - 2 обычные люмки белого света по 13 Вт 6400, висят примерно в 10 см над.
 
Сверху