Вандовые Ванды - как добиться взаимной любви.

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
А когда Вы эту ванду приобрели, недавно? И как высоко или, наоборот, низко она расположена - в смысле вода туда попадает или нет при поливе???
Вандочку получила с последним Asianorchidfarms. Ранка на середине участка с корешками. uuuuu
Попробую садовый вар.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вандочку получила с последним Asianorchidfarms. Ранка на середине участка с корешками. uuuuu
Попробую садовый вар.
Да, я обратила внимание, что у всех моих полученных из этого заказа ванд ствол внизу обрезан - обычно внизу тощенький такой кончик от младенчества оставшийся, а тут именно обрезан. Ну, ладно, вроде как чистый, то есть без гнили. Про ранку - а выше, я так поняла, корешки живые есть? В этом случае все очень даже неплохо, потому как новые именно выше будут расти и даже если ствол поврежден, то шансы есть. Вы все-таки про садовый вар поищите дополнительно информацию, потому что я точно не помню. И инструкцию - тоже очень внимательно почитайте. Потому что одно дело его применять для замазывания ран на стволах деревьев и кустарников, там кора-то плотная, а другое дело - нежнолюбимые вандочки...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Очень просто определить при поливе - живой корень зеленеет при намокании. Кстати, по быстроте "позеленения" корней при поливе можно определить, хватает ли частоты полива - если быстро зеленеют, то все в порядке, если поливать под душем приходится долго, то значит, пересохли малость...
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Я бы поначалу держал с открытой корневой т.к. меньше вероятности переувлажнения,
да и все видно + еще зима. А потом, (к весне) можно понять как быть дальше.
Мне нравиться возиться, да и вандам нравится - у меня 9 шт. - купаю каждый день.
И заметил им режим нравится. Если полив каждый день, то точно каждый день,
если подсветка с скажем с 16.00, то и завтра с 16.00.
Это, конечно мои наблюдения.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да, Юра, согласна - ванды отзывчивы на любовь хозяина. Поэтому и темку так назвала - у меня с ними взаимно...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ksusha, вижу зеленые! А вот те, что желтые - видимо, засушит. Но не расстраивайтесь, как-то время они еще поработают, недельки 2-3... Сейчас важно каждый корешок беречь, чтобы воды ей хватало! Потому как после такой бяки недельку листья не мочите, даже ваткой... Потом, если никаких новых пятен не появится, тьфу-тьфу!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну, вот мои девочки мне подарок к Новому году сделали... Сиреневая - 2 года мое терпение и любопытство испытывала, ни весной, ни летом, ни осенью никаких даже намеков не было... А вот глубокой осенью - нате вам, что называется, просили слезно - получите...
 

Вложения

  • IMG_0142.jpg
    IMG_0142.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 1 096

chijik

Редкий гость
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Как chijik - чижику, скажу откровенно: КРАСОТА!!!! У меня пока одна ванда - ровно год назад куплена цветущей в ОБИ. за год нарастила много листьев и корней, здорова, зимой подсвечивается, но не цветет. Прочитав эту тему, думаю, что ее надо чаще купать (в смысле поливать) Она у меня в стеклянной вазе растет, но, боюсь, ваза уже маловата. У кого есть опыт выращивания ванд в стекле?:20c62ac7a811e2334d6
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
chijik.
За год должна уж цвести. Может света и подсветки все же мало.
А чаще купать, конечно лучше, но тогда без вазы.
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Юрий, подскажите, а как Вы "кормите" ванды, которые только пришли из заказов?
И есть ли разница в "кормлении" с теми, которые у Вас уже адаптировались?
Спасибо
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Юрий, подскажите, а как Вы "кормите" ванды, которые только пришли из заказов?
И есть ли разница в "кормлении" с теми, которые у Вас уже адаптировались?
Спасибо

+1
 

chijik

Редкий гость
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Юра, спасибо за ответ. Ванда живет на южном окне, зимой досвечивается 2-мя 100-ваттными лампами для растений. Живущие вместе с ней фалы(это, конечно, не показатель), дендробиумы, одонтоглоссумы и мильтассия цветут, как зайки. По поводу освещения - может, подскажите, где прочитать?:whathapp:
 
Сверху