Вандовые Ванды - как добиться взаимной любви.

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
chijik.
За год должна уж цвести

Вот я бы не была так категорична, если, конечно, ванды Чижика исключить:))) Девушка из Николаева тут недавно на другом форуме выкладывала фото цветов ванды, которая у нее впервые расцвела спустя 2,5 года- это при ежедневном поливе с кормежкой и южной ориентации лоджии (не забываем про украинское солнце!).
К чему я это? Ванда ванде рознь:)
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Флоренс.
Вы правы, я исходил с позиции что ванда уже цвела.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань

LudmilKa и Ksusha.
По поводу кормления прибывших - сначало (неделя - две) без удобрений в кипяченой воде
купаю, потом как и другие. Удобрения стараюсь менять время от времени воизбежание попасть на подделку.
Где - то 1/6 дозы от рекомендованной каждый день, n/p/k примерно в равных частях.
Но если света мало, то не советуют кормить много, может раз в 2 недели.
У меня все с открытой корневой.
А так считаю чем больше света тем быстрее будет все нормально.
На фото ванда "Soroa Cherry Bomb" за 4 мес. сбросила все тонкие корешки, такие вот нарастила.
(удобрял одной конской органикой)
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
На фото ванда "Soroa Cherry Bomb" за 4 мес. сбросила все тонкие корешки, такие вот нарастила.
Юрий, очень впечатляет!!! happy111
Я с вандами на Вы...Помогите разобраться в терминологии, пожалуйста.
"В кипяченой воде купаю" - это значит полив душем сверху или замочить в ванной на ... минут?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Согласна с Флоренс... Голландцы перед продажей применяют "специальные технологии", назовем это так... Вот они у них и зацветают. И в таком красивущем цветущем виде отправляют к нам и в другие места, где есть спрос... И помимо особого рациона питания у них в оранжереях совсем другие условия. И попадает ванда в наши нетерпеливые ручки - а у нас все другое, кроме желания увидеть ее в цветущем виде "собственного изготовления". И влажность, и температура, и особенно освещение. А ванды тоже все разные, как и человеки, одни покладистые, другие капризные. И ни на лбу, ни на этикетке ничего этого не написано. Кого-то устраивают наши условия и она зацветает. А кто-то тормозит... Я считаю, что год - не показатель. Терпеливо дожидайтесь весны, кормите как следует, солнышка ей побольше, только следите, чтобы не сильно загорала - и вот к к августу можно будет делать выводы. Тем более учтите прошедшее лето - у многих в коллекциях колоссальные потери, и рост у других затормозился. Так что не отчаивайтесь, наберитесь терпения и ваши любимицы вас порадуют!!!:5ba4a68914d9908cf75
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
LudmilKa.
Я имел ввиду кипяченая - перелитая в емкость (тазик) где я замачиваю только корни.
У нас в водопроводной воде много хлора и солей. Полив "сверху" не делаю т.к. боюсь загнивания в моих условиях. Листья протираю влажным ватным диском раз в
мес. - чистые листья получают больше солнца.
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Вот было бы здорово узнать как поливались и подкармливались вандочки в тех условиях, где они росли изначально, т.е. у фирмы-производителя.
Может это был нижний полив (замачивание корней), а я их душем сверху!!!:zhah:
(Мало того, что климат им поменяли (Урал это вам не Тайланд), так еще каждый второй день на "голову" льют.)
Подскажите, где есть такая информация? Интересует поставщик по заказу
Тайланд II.
Если я не по теме, готова удалить сообщение.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
LudmilKa, я так думаю, что это есть "секрет фирмы"... Вам надо в своих условиях договариваться... Тем более Таиланд - где-то я видела фотки с какой-то из азиатских ферм - они у них там на свежем воздухе растут, сверху что-то типа мелкоячеистой сетки натянуто... Как-то так... В таких условиях, то есть при постоянном движении свежего воздуха - почему бы и не душем сверху - все равно вмиг высохнет... А вот в комнатных условиях при не шибко высокой температуре и искусственном это чревато..:whathapp:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Нет! Даже летом... Опрыскиваю в очень жаркие дни легким облачком - это да, при условии распахнутой форточки. От пыли - ватным влажным диском протираю, как и Юра. Ослабленные растения, при условии отсутствия подозрительных пятен на листьях - протираю раствором удобрения - 1/2 от рекомендуемой дозы. Зимой - только протираю. Потому что уже был случай, когда вода осталась в пазухе листа зимой, когда мало света и не очень тепло - ну, и заработала моя ванда бактериалку... Если корневая в порядке - то полива должно хватать, листья у них достаточно плотные и без причины влагу с усиленной скоростью испарять не будут.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Можно вклиниться со своим опытом: оч. страшно для ванд - вода в пазухах, особенно, если в этой пазухе есть остатки от цветоноса. Загнивают только так. После операции на 2-х экземплярах зареклась опрыскивать. Сейчас только под душем, так как пока несу обратно, стряхиваю, убирая воду из пазух.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Elena(Ekb) , не можно, а НУЖНО!!! Одно дело, когда один человек чего-то там рассказывает, а другое дело, когда мнений много и от разных людей, особенно на личном опыте каждого основанных. И когда они совпадают - это в некотором роде уже почти руководство к действию... Я так думаю...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Добавлю еще - иногда ванда приходит УЖЕ подгнившая в месте бывшего цветоноса, а в новых условиях эта бяка может не сразу вылезти:(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ага, а еще бывает - в магазине собственными ручками выбираешь, обнюхиваешь, в каждую пазуху заглядываешь... Хапнул, домой притащил, на карантин определил, все в полном шоколаде... Две недели прошло - только на ПМЖ перевесил - и бац, вот как раз от бывшего цветоноса из пазухи и "поперло"...:zhah: А ведь вроде как все было замечательно... И "вину" свалить не на кого, час около нее в магазине топталась.. А если это в заказе приехало??? Это я к чему - ванды надо бдить денно и нощно, для работающих вандолюбов можно ежевечерне, в осенне-зимний период в обязательном порядке. И новенькие, и старенькие...
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Девочки, ну растолкуйте Вы чайнику...Вот Леночка пишет:
Сейчас только под душем, так как пока несу обратно, стряхиваю, убирая воду из пазух.
Так что Вы с ней(вандой) делаете под душем? Если поливаете только корни, то откуда взяться воде в пазухах?
Допустим, Вы поливаете ботву и корни...Но все дружно не советуют поливать ботву...Я совсем запуталась...:wacko2:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Лена поливает полностью c листьями, потом переворачивает и воду из пазух выливает.
Я летом опрыскивала очень сильно, и в пазухи попадало часто,но вентилятор работал непрерывно и ни разу никто не сгнил. Если есть сильное движение воздуха и температура не ниже 23 гр, можно поливать полностью. НО! Ванда не должна СТОЯТЬ на подоконнике, иначе она снизу переохлаждается. Те, кто висит или приподнят хорошенько - никак не страдают. Ну, и стеллажным не страшно. У меня в этом году впервые из-за тесноты 2 ванды стояли на подоконнике, ботву не опрыскивала,только корни, но в результате у одной - гниль ствола:(. Правда, она по приходу проблемная была.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Лена поливает полностью c листьями, потом переворачивает и воду из пазух выливает.
Совершенно точно :)
Сначала хорошо проливаю под душем с головой, потом через пульверизатор удобряю.

а у меня раскрывается V. (Piyarat x Ascda. Butterfly) x V. Dr. Anek 4N FCC, цвет как в каталоге - кроваво красный, и цветок не мелкий, стремится к родительскому цветку Dr. Anek :blush::
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Совершенно точно :)
Сначала хорошо проливаю под душем с головой, потом через пульверизатор удобряю.

а у меня раскрывается V. (Piyarat x Ascda. Butterfly) x V. Dr. Anek 4N FCC, цвет как в каталоге - кроваво красный, и цветок не мелкий, стремится к родительскому цветку Dr. Anek :blush::
А фоточку, плиз - посмотреть! :wacko2:
По поводу душа - я поливаю только корни...
 
Сверху