Вандовые Ванды - как добиться взаимной любви.

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
прочитала про органику и замучала меня совесть.... кормлю своих красавиц только минералкой...
Не скажу что плохо растут, одна даже деток дала, но как то все затормозилось чтоли....вобщем пошла экспериментировать!
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Да, я тоже органикой с прошлой весны стала кормить, весной-летом раз в неделю. Я использую жидкий на основе конского навоза, называется "Каурый", концентрацию рассчитываю исходя из рекомендуемой - делю на 2, и полученный результат еще на 8... На 2 - потому как для орх рекомендуют все "неорхидные" удобрения разбавлять минимум в 2 раза. И еще на 8 - потому как кормлю часто. но по чуть-чуть.:85f4aed80dcc98abea7

нигде такого не видела...... сколько ни смотрю, оби все облазила...
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
а я купила за 50 рублей. называется -радогор...:whathapp: на основе коровяка
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
А я подсела на ПЛАНТА ЧУДО-РОСТ в жидком виде. Правда запашинка от него гаденькая, но я так к нему привыкла, что уже только по запаху вновь открытого бутыля определяю его свежесть. Чем ароматней, тем свежее:whathapp:
 

julllllll

Старожил
Регистрация
01.02.2011
Сообщения
133
Реакции
3
Адрес
Красноярск
Люсильда, подскажите пожалуйста в каких пропорциях разводите "радогор" и как часто удобряете им вандовые?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Куча бывших цветоносов, на приобретенной аскоценде. Такого не видел.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Да, я тоже органикой с прошлой весны стала кормить, весной-летом раз в неделю. Я использую жидкий на основе конского навоза, называется "Каурый", концентрацию рассчитываю исходя из рекомендуемой - делю на 2, и полученный результат еще на 8... На 2 - потому как для орх рекомендуют все "неорхидные" удобрения разбавлять минимум в 2 раза. И еще на 8 - потому как кормлю часто. но по чуть-чуть.:85f4aed80dcc98abea7

Кормите замачиванием или опрыскиваете?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я замачиваю. Но где-то читала, что для экономии удобрямсов можно сначала замочить в чистой водичке, а потом, когда вода стечет, пару раз хорошо опрыскать... Сама не пробовала...:85f4aed80dcc98abea7
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Извините, что вмешиваюсь... :1d0b54a50c0e8f23f6c

Я сначала "смачиваю" простой водой, а затем проливаю удобрением "сверху", а потом "замачиваю", т.к. читала, что сразу удобрением нельзя - можно "пожечь" корешки...


pppp Хотя если так подумать, в природе птички не во время дождя.... того... hahaha

А ещё все же чуть сокращаю количество "подкормок" с осени по весну... Не знаю, правда, надо это или нет...


Куча бывших цветоносов, на приобретенной аскоценде. Такого не видел.
Юра, да, впечатляет... А брали "с рук" или нет. Если у кого-то - уточнили, как ухаживал бывший хозяин.
Может, аскоценда очень "обильноцветущая" - имя есть у трудяги?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А ещё все же чуть сокращаю количество "подкормок" с осени по весну... Не знаю, правда, надо это или нет...
Ох, мы же не в личке общаемся, а принародно обсуждаем, так сказать...
По поводу сокращения подкормок и полива... В природе периода покоя нет, но ведь там, у них на родине, и не то что наших зим нет, даже и о нашей осени никакого представления тоже нет. Если есть возможность держать круглогодично при хорошем освещении, в тепле и достаточной влажности, то ванды на покой не уйдут и их следует кормить и поить так же, как и весной-летом. Но поскольку мы все практически любители и как ни крути, но света все-таки недостаточно, и прохладненько бывает, особенно по осени, пока отопление не дали, то конечно, рост у ванд замедляется, они дремать начинают. И в такие периоды их не нужно продолжать усиленно поить и кормить, пусть себе слегка отдохнут... Я примерно в середине февраля начинаю их возвращать к активной жизни. Хотя, если зима солнечная, могут и раньше проснуться...
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Я замачиваю где то на 20 литров воды 100 - 150 гр. "Каурого".
Причем воду не меняю неделю. С утра теплой не много добавляю.
Когда меняю воду, два дня без удобрения. Слышал мнение, что
так неправильно, но не жалуюсь.
lala1909, наз. Ascocenda Princess Mikasa "White Angel"
Из Германии.
Экземпляр очень интересный, листья и корни растут
очень быстро. Вылез маленький цветонос.
 

chijik

Редкий гость
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
happy111Здравствуйте, уважаемые вандолюбы! Наконец-то (через год и 10 мес. ) появился цветонос у ванды!!!!! Ура!!! Все лето прожила в теплице, купалась в бочке с теплой водой и не всегда известной конц-ей органики, опрыскивалась минер. удобрением.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Присоединяюсь к поздравлениям!
 
Сверху