Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Cнежана, давай гляну. Но корни у него хорошие-неделю назад проверяла. Сейчас в голову пришло - может ему наоборот много света? листья темно-зеленые, у ванд от недостатка света они за зиму стали в 2раза длиннее...
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
okodes, но если много света, листья наоборот светлеют, кажется...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
okodes, но если много света, листья наоборот светлеют, кажется...

не всегда - чаще сгорают. Я просто провожу аналогию: сейчас вандам света много - листья короче...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Cнежана, спасибо, вижу. Но у тебя начали расти нормальные листья, ттт, а у меня чем дальше - тем страшнее.

Ирина Баринова, попробую поставить в тенечек
 

Ulasha85

Завсегдатай
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Благовещенск
девочки я опять к вам за советом, у меня в общем вопрос такой (сани летом готовлю) как зимой ухаживать за орхами, дело в том , что у меня так отопление врубают что можно повешаться, реально ходим в одних трусах. Первые подареные орхидеи скинули цветы через неделю после начала отопительного сезона. Ставить мне их кроме как на окна некуда, одна сторона северная света мало, а под окном батарея которая жарит все на своем пути. Балкон холодный, так что там отпадает вариант сразу. В комнате сына южная сторона, но ьам окно только которое балконное(ну на балкон выходит), да и малой он у меня еще боюсь полетит моя орхидея с подоконника в первый же день. Кухня тоже северная, там подоконник со шелями боюсь простынут мои малышки. подскажите модет кто- то сталкивался с такой проблемой. в общем как спастись в отопительный сезон?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Ulasha85, -не хотите соорудить полочки с подсветкой?Меня очень спасали зимой.У меня их было 3 шт.Покупала просто длинные лампы(не знаю как их назвать)Конечно света будет больше чем на северном окне.Но моим было маловато для цветения,хотя росли нормально всю зиму.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ulasha85, у меня на окнах стоят поддоны с влажным керамзитом и в этом году собираюсь дополнительно прицепить лампы: 1 простая+флора над тем подоконником, где будут ванды и каттлеи
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Кухня тоже северная, там подоконник со шелями боюсь простынут мои малышки.
А если заделать? Или на подоконник положить что-то, типа листа пенопласта?
Ну а полочки с подсветкой и поддонами с керамзитом - наверное в Вашем случае самый подходящий вариант. С орхидариумом возни много, да фаленопсисам он и не нужен, а как Снежана посоветовала - самое то.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
У меня тоже батареи жарят зимой жутко , так вот на балкон всю зиму двери открыты и за счет комнаты на балконе 20 -15 градусов держится, там и перезимовала большая половина, остальные стояли на кухне на северном окне с досветкой, т.к. готовим ну и еще и курим там окно все время откинуто, ни кто не простыл не заболел и вообще все живы здоровы. Балкон пластиковый но не утепленный, а еще он у меня отдельно стоящий т,е, без соседей, крыша не утеплена, единственное изнутри потолок сделан из сенвича, но это больше для красоты, хотя от туда и не дует. Так что, я думаю вы раньше времени панику наводите.
 

Ulasha85

Завсегдатай
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Благовещенск
спасибо за ответик, а нет фото этой чудо конструкции?
 

Ulasha85

Завсегдатай
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Благовещенск
спасибочки, вроде уговорила мужа вчера на батарее поставииь краны, а со сквозняками буду бороться так, решила протяну штангу повсему подоконнику, и на нее за крючки буду подвешивать орхи, и дуть не будет и на окошке со светом
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Ulasha85, если вы подвесите их,мне кажется сильно будут пересыхать.На моих подоконниках было очень холодно зимой,(корни в лед превращались.Хотя батареи грели-дотронься обожжешься.Мое количество фаленопсисов не помещалось на подоконники.полки были наверно 1.20 см в длинну и 25 в ширину.Но я ставила растения вместе с поддонами и поддоны как бы еще на см 10 были шире чем сама полка.Сейчас на форуме посмотрю,вроде где то есть фото моих полок.http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=20813&d=1353180613-здесь видно как их крепили.Сзади-клеенка светлая.Полки вообще сделаны из стеновой панели.Поперек перекладины,чтоб не прогнулись.Железки можно в любом строительном купить .найду еще фото выложу.
 

Ulasha85

Завсегдатай
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Благовещенск
Ulasha85, если вы подвесите их,мне кажется сильно будут пересыхать.На моих подоконниках было очень холодно зимой,(корни в лед превращались.Хотя батареи грели-дотронься обожжешься.Мое количество фаленопсисов не помещалось на подоконники.полки были наверно 1.20 см в длинну и 25 в ширину.Но я ставила растения вместе с поддонами и поддоны как бы еще на см 10 были шире чем сама полка.Сейчас на форуме посмотрю,вроде где то есть фото моих полок.http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=20813&d=1353180613-здесь видно как их крепили.Сзади-клеенка светлая.Полки вообще сделаны из стеновой панели.Поперек перекладины,чтоб не прогнулись.Железки можно в любом строительном купить .найду еще фото выложу.
спасибо большое за совет, тоже может что-то придумаю думаю перезимуем, еще раз спасибо, просто они у меня первые и так хочется что бы радовали меня, ну а как известно орхи это болезнь появилась одна будет и 10, у меня пока три.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
спасибо большое за совет, тоже может что-то придумаю думаю перезимуем, еще раз спасибо, просто они у меня первые и так хочется что бы радовали меня, ну а как известно орхи это болезнь появилась одна будет и 10, у меня пока три.
Ulasha85,-ох,не десять,а умножьте еще на десять.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Девочки, спасайте! На одном из моих любимых фаликов появились белые пятна. Что это? От чего? И что теперь делать? :girl_amaze:

 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Ksusha, очень похоже на ожог
 
Сверху