Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня аналогичная Сноу Принцесс из Култаны. Корни по приходу высохли, нижние листья отвалились, молодой совсем вялый, предпоследний в тургоре.. Новых корней растить отказывается. Обрезала, поставила в воду. Пока без видимого эффекта.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
На фото: Ничего с ним уже не сделать,зеленый лист держится на честном слове:angel:.
Обрезала, поставила в воду
Может попробовать расположить его над водой? Говорят,кокосовое волокно способствует корнеобразованию. Может посадить его в такое гнездышко?
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Спасибо, девушки, я тоже думаю труп, но выкинуть всегда успею. Попробую в воду или над водой
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
ortena, у меня есть такой вот листик тоже. Не поднялась рука выкинуть. По краешку в основании листика помазала цитокининовой пастой. Все что изменилось, появилось какое-то вздутие в этом месте. Но его природа непонятна. Все лежит, не сохнет. Теперь положила на мокрый мох. Фото на днях выложу куда-нибудь.
Напиши, если вдруг что получится!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
У меня вот какая проблема - Phalaenopsis Sentra x Black Eagle получен год назад, приехал хороший, с корнями, без вредителей, после перевода из мха быстро адаптировался, нарастил кучу корней, выдал один небольшой листик и сидит молчит почти год! Стимуляторы всякие разные пробовала, ничто его к росту не побуждает! Посоветуйте!
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
орхидея, у меня тоже есть такие товарищи, которые год сидят без движения. :( я сначала поливала их цирконом для адаптации, потом пауза была, а потом купила удобрение и начала им.... изменение не вижу - как были малыши с маленькими листиками и небольшим кол-вом корней, так и через год сидят такие же... я уже отчаялась... :girl_cray: тоже очень жду совета от знатоков.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Если у меня кто-то долго не трогается в рост, то весной делаю азотную подкормку, совпадающую с началом солнечной погоды. А тут вычитала ещё рецепт для одноразовой стимуляции (эдакий витаминный коктейль): гумат калия 1г, мочевина 2г, В1 (тиамин) 1 таблетка, В2 (рибофлавин) 1/2 табл., В6 (пиридоксин) 1/2 табл., В13 (калия оротат) 1/2 табл., фолиевая кислота 1 таб., витамин С (аскорбиновая кислота) 1 табл., витамин РР (никотиновая кислота) 1 табл., глицин 1 табл. Таблетки растолочь и растворить в литре воды. Раствором пролить растение разово! И подходит рецепт только для взрослых, адаптированных орхидей, у которых долго нет роста.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
С никотинкой в одном растворе почти никакие другие перечисленные витамины не совместимы, просто разрушатся все. Да и между собой гр.В тоже надо смотреть внимательно. Так что я бы витамины из этого "коктейля" использовала по-отдельности.
Глицин там тоже не нужен. И не поливать, а опрыскивать лучше :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Гостья, с витаминами у меня есть Радифарм стимулятор, там правда не все...Но вот калий оротат сейчас днем с огнем не найдешь, он только вместе с каким-нить препаратом.
bandos, я думала про подкормки, подкармливала пару недель назад один раз - без изменений, но потом подумала, что ведь нерастущее растение не подкармливают.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
eesku, а ведь точно, многие разрушаться, их мешать нельзя, я ведь это знала, но подзабыла...
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
eesku, а такой сон может быть связан с тем, что цветучку не нравится субстракт? У вас в чем сидят сони?
у меня была обычная кора и сверху мох, все быстро просыхает, так как стоит на подоконнике, а под ним жаркая батарея! я вчера поменяла субстракт - нижний слой- оставила обычную кору как дренаж, а срежний слой сделала из орхиаты 12-18 мм, а самый верхний орхиата 6-9 мм и немного мха.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А Рибав-экстра пробовали?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я пробовала, очень хороший препарат! Но этой Phal.Sentra x Black Eagle ничего не помогает, она когда приехала здорово корни с него нарастила.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
и я пробовала... забыла написать. корни чуть-чуть пошли, а вот листья... как было 2-3 штуки малюсеньких, так они в таком же размере и кол-ве и остались. такими темпами, мои внуки только увидят цветение этих аленьких цветочков. :girl_cray:
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
орхидея, это просто очень тугодумный и не торопливый фаленоп. У меня тоже самое. Просто привыкните к этому и сильно не залюбите, а то он еще и корни скинет. :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я уже на него и внимание перестала обращать, надоел...
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
У меня вот какая проблема - Phalaenopsis Sentra x Black Eagle получен год назад, приехал хороший, с корнями, без вредителей, после перевода из мха быстро адаптировался, нарастил кучу корней, выдал один небольшой листик и сидит молчит почти год! Стимуляторы всякие разные пробовала, ничто его к росту не побуждает! Посоветуйте!
Моя тугодумка показала листик! Ура!
 
Сверху