Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ksusha, однозначно поджарился... есть разные фалики: одним на солнце нормально, а другие сразу горят. Им все таки лучше восток или юго-восток с осторожностью
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Может замазать чем?

Зеленкой прижги это место. Удалять пока не надо. У меня ожоги большие были, хотя я сразу днем увидела и убрала с солнца, но на одном сразу бактериалка на листе началась( стал мокрым коричневым с белыми точками), а под ним лист просто с пятном остался его оставила.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Зеленкой прижги это место. Удалять пока не надо. У меня ожоги большие были, хотя я сразу днем увидела и убрала с солнца, но на одном сразу бактериалка на листе началась( стал мокрым коричневым с белыми точками), а под ним лист просто с пятном остался его оставила.
*Марина*,-вот и мой вчера поджарился до бактериалки,вчера увидела,думала может дальше не пойдет.Ан нет сегодня весь лист удалила.
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
В продолжение темки http://passiflora.club/showthread.php?t=8661&page=2&p=290857#post290857 пост 21. Решила я не ждать чуда с этим листом и подрезаю его по мере роста маникюрными ножницами. Вот что из этого вышло:

Интересно, какой бы он вырос, если не стала подрезать-помогать ему. Но сам бы точно не справился.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Natash_Ki, у меня "нераскрытие" листьев напрямую связано с низкой влажностью. Чем тоньше листики, тем больше вероятность, что у меня долго будут склеенными. Ничего с ними не делаю. Раскрываются сами в один прекрасный момент (после всеобщей поливки -> резкого повышения влажности или после попадания воды на такой вот склеенный листик).
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Нет, тут не склеенный, а именно сросшийся. У меня на одном фалике так же было. Т.е. четко видно, что он Не слипшийся, а как трубочка. Я тоже разрезала, следующий был нормальный.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
После разреза зеленкой смазать? Или чем? У меня стоит один такой, хочу "прооперировать".
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
mamo, можно корицей
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
neya13, у моего лист не склеен, он сращен. Если бы не подрезала, ни о каком раскрытии вообще можно было бы не говорить.
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Я свой ничем не мажу и не засыпаю, все просто само подсыхает. Единственное, люблю фалы под душиком периодически поливать, но этот на строгой "диете", душем пока не поливается.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Спасибо огромное всем за ответы!!! :camomile:
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Народ, как считаете, с этим можно что-то сделать или уже похоронить?
Обычный голландец из уценки, корни все были залиты при покупке, я просушила, но резать не стала, чтобы в горшке не болтался. Прошло около месяца, корни новые давать не хотел, листья усыхали, и я обложила шейку влажным мхом, думала может корешки проклюнутся. А сегодня смотрю-гниль на шейке, и листья нижние мокрые, как эрвиния. Вот обрезала и не знаю теперь. Мхом нельзя, в тепличку над водой повесить? Мне не везет с тепличками...:( или попрощаться уже. Этот единственный лист крепенький пока, упругий

image.jpg
image.jpg
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
ortena, мое мнение - труп
 
Сверху