Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

О, только вчера подумала о том, что Тины эти слишком капризные и трудновыращиваемые... Буквально летом в Болталке разговор заходил, что Тина Тина крайне плохо растет, периодически собираясь помирать.... История как с Наташей Айко. Только еще сложнее. У меня растет третий год, получала гораздо меньше, чем сейчас Анаконды пришли - 2 листика и корни чисто номинально... Уж как я ее выхаживала... Растет крайне медленно. Корни еще более -менее, а листья швах... На сегодня у моей 2 листа, которые больше года назад вырастила, один уже желтит который месяц. Корни вроде тоже не растут. Сидит как партизан в засаде...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

У меня растет третий год, получала гораздо меньше, чем сейчас Анаконды пришли - 2 листика и корни чисто номинально... Уж как я ее выхаживала... Растет крайне медленно. Корни еще более -менее, а листья швах... На сегодня у моей 2 листа, которые больше года назад вырастила, один уже желтит который месяц. Корни вроде тоже не растут. Сидит как партизан в засаде...

lin265, это про кого из них?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

lin265, так у меня и росла хорошо и корней было много и листья такие красивые гигантейные.. были
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Tatyana_sc, да, листья мне у них очень нравятся - плотные, сизоватые, очень декоративно смотрятся.

Швертеровская переехала ко всем малышам в тепличку (тугодумам, которые второй год растут и ведут себя как малыши, взрослеть не хотят)). Явных ухудшений нет. От подозреваемой бактериалки ничем не обрабатывала, как замазала зеленкой, так и все. После полива ухудшений не наступило. Буду ждать, с какого конца расти начнет)).
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Швертеровская переехала ко всем малышам в тепличку
А я побоялась в тепличку ставить. Вчера посмотрела внимательно, корни от шеи начали гнить, и ее, гниль что-то ело. На листиках новые пятна появились.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Тину Тину я высадила в смесь большой коры, угля и вермикулита. В двойной горшок. Ей сначала хотелось вылезти оттуда и сбежать, но скоро привыкла, растёт в итоге вниз корнями)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

An7na, аналогичная история. До этой осени Тина росла в двойном горшке в коре и чуть серамиса. Корни прорастила вниз сквозь дренажные отверстия и по кругу по дну второго горшка пустила. Летом вместе с Наташей росли на ярком солнце, наливала Тине на дно кашпо воды, чтобы всегда чуть на дне было. Ей очень нравилось. Выглядело со стороны так, будто растение само себе фитильный полив устроило, отрастив именно для этих целей несколько корней. Остальные остались внутри первого горшка. С приходом осени решила все это дело прекратить, чтоб не сгнила зимой - пересадила ее в горшок такого размера, чтобы все корни внутри горшка помещались, чтоб больше никакого "фитильного полива". Субстрат опять такой же взяла, чуть видоизменив - кору чуть крупнее и серамиса побольше и покрупнее, добавила немного перлита. Корням явно понравилось. Но лист желтить начала. Хотя вроде отсушивать его не собирается. Ну и солнца теперь нет, поэтому переехала под лампу - явно ей понравилось меньше, хочет именно солнце (по интенсивности как каттлеи требует). Только где ж я ей его возьму, в нашем то климате... придется весны ждать...
 

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 240
Адрес
Красногорск
Re: Орхидеи цветут 2019!

Смотрю, цветут у флрумчан шиллерианы..стюартианы..мой шиллер надул 19 бутонов и все резко отсушил. Ничего не менялось, стоит на подоконнике без подсветки. Полив по графику, не пересыхал. Что с ним могло случится?
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Re: Орхидеи цветут 2019!

У меня и Филадельфия, и шиллериана отсушила почти половину бутонов, тоже гадаю - из за чего ?:girl_expect:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В первую очередь причиной опадания бутонов может быть холодный воздух. Затем - недостаточное освещение. Растение готовилось к цветению в условиях большей естественной освещенности. И если стоит без досветки, сейчас естественного света очень мало для цветения. Также может повлиять сухость воздуха. Особенно, если растение стоит на подоконнике, а снизу идет поддув горячего воздуха от батарей. Ну а если еще и вкупе с этим форточка регулярнр открывается - опадание бутонов очень вероятно. Чтобы понять причину, пересмотрите методом исключения все эти пункты.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
А я заметила, что фаленопсисы не любят смены условий. У меня всегда росли фалики в закрытой системе и летом и зимой внизу по керамзит вода, зимой иногда до 16-ти градусов опускалась температура и нормально всё, ну подпортится один корешок из сотни, не страшно, нарастёт опять, там рядом с корнями движения воздуха нет, а вот в обычной посадке чуть сквозняк на мокрые корни и проблема нарисовывается. Я и все новые, которые здесь получаю посадила в закрытую и всем нравится(а мне так удобно за ними ухаживать). Некоторые такие водохлёбы - по 2 раза в неделю всю воду до дна выпивают. Шиллериана из их числа, просто как насос. Влажность вокруг них 34 - 45 сейчас с отоплением. И у меня впечатление, что они приспосабливаются много испарять - отсюда и так воду быстро выпивают. Вода у меня осмос + 1/5 удобрений круглый год.
 

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 240
Адрес
Красногорск
Соглашусь, тоже показалось что шиллериана жуткий водохлеб. На шестой день вся такая вялая уже, недовольная. Отпивается очень быстро. Когда бутоны отвалились, цветонос пожелтел, думаю ну оставлю в покое пусть отдыхает в прохладе, пьет по-меньше, а она за несколько дней в «жеваный крот» превратилась, повисла как промокашка, отпаиваю теперь. И да, одновремменно были все условия для раскрытия бутонов:)): и открытая форточка всегда, и батарея снизу, и без досветки. Еще и падала раза три. Я то думала, раз бутоны усиленно растит значит всё устраивает. Ну чтож, она у меня первая, теперь буду знать что не так.
 

Елена Дмитриевна

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2019
Сообщения
31
Реакции
159
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы спецпредложений

IMG_20200123_152023_HDR.jpgIMG_20200123_161841_HDR.jpgP.Sogo Relex 3.5 получено сегодня на второй день из пвз. Внешне шикарное, взрослое. Два раза процвело. Растет лист и детка. Смутило отсутствие видимых корней. Достала из мха. Ни одного РАБОЧЕГО корня! И давно. Второе растение подряд достается в плохом состоянии!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
что шиллериана жуткий водохлеб.
Мне кажется, тут как "воспитаешь". Ведь растение наращивает веламен на корнях в зависимости от уровня влаги. Если влаги много, то веламен тоньше, а значит и просыхать будет быстрее. А если растение содержать суше, то оно приспособится к более сухим условиям. Отсюда и "нелюбовь" к смене условий. У меня шиллериана как и все, две недели без полива без потери тургора выдерживает. Правда, цветение скудное.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Отзывы заказы спецпредложений

Елена Дмитриевна, Поставщики перед отправкой не препарируют растения. Да и мы получая их просто НЕ ТРОГАЕМ. Оно и есть ШИКАРНОЕ и взрослое, точнее оно было шикарным и взрослым.

Вверху закреплена тема про корни. То что вы сделали сейчас равносильно отрубанию головы при прыще на лице. У орхидей корни находятся внутри веламена и если бы с корнями были проблемы не было бы никакого "внешне здорового растения с деткой" не могут быть здоровыми сильными листья при отсутствии корней (корни впитывают, листья испаряют, если бы нечем было впитывать листья бы завяли, потеряли тургор. Если листья в тургоре значит их впитывающая способность не нарушена. Была.. . На фото видно отсутствие веламена а корней как раз полно.
Вы уже второй раз проделываете это с растением пожалуйста не смотрите дилетанские ролики в интенете. Не надо ниего делать с растением по приходу если оно не имеет внешних проблем :( Просто поставьте его в правильное место не заливайте и все. Оно бы росло и радовало вас.. теперь скорее всего погибнет.

Посмотрите в инсте сегодняшние фото передержки - как видите их не потрошили и не пересаживали однако они прекрасно выглядят растут и цветут.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Отзывы заказы спецпредложений

Елена Дмитриевна, лично я на фото вижу живые рабочие корни. Да, почти весь веламен сгнил. Но корни светлые, чистые, без гнили. А это значит, что они достаточно влаги для этого растения впитывают. А если вы планировали пересадить из мха в кору, так вообще не о чём говорить - большинство фаленопсисов с лёгкостью отгнивают корни при смене субстрата. А потом наращивают новые "под кору". Само растение здоровое, крепкое. Не вижу с ним проблем.
 

Елена Дмитриевна

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2019
Сообщения
31
Реакции
159
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы спецпредложений

Добрый день! Я не знала, что без веломена корни продолжают работать, для меня это открытие!спасибо! Растение я обработала от грибка, позже посажу. А что Вы скажете про это растение, полученное из пвз днем ранее? Черная гниль на шее почти по кругу? Размер 2.5. Выживет ли? Понимаю, что не по темеIMG_20200121_171229_HDR.jpg
 
Сверху