Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
лампа на каком расстоянии от бутонов? Если близко, отодвиньте.
Галина, смотря какая лампа. У меня многие стоят в 5 см от лампы и нормально растут и распускаются.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Подскажите, у кого есть растение Phal. Sogo Shito x Mituo King Bellina, каким он у вас растет? Получила недавно, сидит набок. Вот думаю, стоит ли пересаживать прямо, я очень не люблю посадку набок, или не стоит, вдруг он все равно в дальнейшем начнет наклоняться?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Мой
IMG_20200420_100417.jpg
IMG_20200420_100414.jpg

Я не парюсь, у меня все новые потом так будут расти, место у них такое.
Листья в химии.
1587368370752265580783084259406.jpg
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Добрый день!
Вчера забрала Лиодоро из спецзаказа.
Подскажите пожалуйста, у него листья должны быть светлые с желтизной или с растением что-то не так?
Один нижний лист полностью желтый сразу отвалился.
Есть с другой стороны второй снизу тоже с желтым пятном.
А вот самый молодой -вроде зеленый, но есть оттенок в желтизну...
Подскажите, пожалуйста, мне его спасать или это норма?
Еще и палка вся в плесени... Короче я в раздумьях - уже аптечку доставать или не начинать даже приставать)IMG_5602.jpgIMG_5603.jpgIMG_5607.jpgIMG_5616.jpgIMG_5620.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
LaRa1121, с виду все в пределах нормы. Никаких заболеваний не видно. Палку просто можно заменить на новую, лист отвалился - отмер. Второй лист с желтым пятном - похоже на ожог. Не мочите это место при поливе. У Лиодоро листва салатово- желтая при отличном освещении. Если света не достаточно, она будет в более темно-зеленый уходить. И цвести тогда не будет. Поставьте его пока отдельно от всех растений на карантин, может быть с мучнистым червецом. Периодически его осматривайте хорошенько, уход обычный. Специально от каких либо болезней на сегодня обрабатывать не нужно.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
LaRa1121, я бы на всякий случай отодвинула кору от шейки сверху и осмотрела бы шейку, нет ли гнили, особенно там, где отвалился лист. По мне, кора слишком высоко насыпана, и если палочка в плесени, значит были хорошие условия для ее развития - сыро и застой воздуха. Поэтому есть риск загнивания или бактериалки. Если снимите кору сверху, то шейка будет лучше проветриваться.
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Спасибо! :for you:
Буду наблюдать пристально.
 
Последнее редактирование:

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Спасибо) :for you:
От шеи отгребла все сразу же.
Субстрат при получении был сырой, состав очень влагоемкий, чуть ли не с землей, мне показалось.
Шея с черным поверхностным пятнышком, на фото /понаблюдаю/
В общем вывод - меняю палку и смотрю за состоянием
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
добрый день! начала подгнивать у P. Jillion "шея", - обрабатывала несколько раз Строби+ Аминазол+ Рибав. Вашел листик. Но больше уже обрабатывать было нельзя и я попробовала воду с перекисью. Фалику понравилось- приободрились оставшиеся цветочки, вышел еще листик. Как долго можно так поливать, можно ли теперь вводить удобрения? У кого есть опыт полива с перекисью? Можно ли другие орхидеи поливать перекисью? Спасибо!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Как долго можно так поливать, можно ли теперь вводить удобрения?
Про полив перекисью не скажу, ни разу не поливала. А вот про удобрения, насколько я знаю, всегда пишут - поливать можно только здоровые растения. Хотя, наверное, препараты типа Экогеля, Феровита, пошли бы на пользу.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Обрабатываю 3% перекисью старую корневую при посадке растения - новичка, обычно взрослого, полученного с ОКС и в 99% случаев это каттлеи, либо орхидеи из онцидиумной группы. Переливаю из бутылька перекись в небольшой пульвелизатор (100 мл флакончик из под закончившегося косметического средства отлично подошел)). Затем после всех манипуляций в последнюю очередь опрыскиваю хорошенько всю корневую и шейку растения, даю обсохнуть от минут 15. Затем сажаю растение в грунт. Делаю это в единственном случае и с единственной целью - максимально надолго сохранить работоспособность старой корневой для лучшей адаптации растения, в особых случаях - когда нельзя ждать по разным причинам пока вырастет новая и здоровая корневая, потому что за это время само растение может успеть погибнуть. Корни, обработанные таким образом, долго не гниют, но через какое то время они все равно полностью отомрут. Если без такой обработки корневая начала бы сразу отмирать и гнить после посадки, то в данном случае есть запас от 2 до 4 месяцев для того, чтобы успеть адаптировать растение, обеспечить ему такой уход, при котором оно сразу стартанет в рост. Насчет полива орхидей прямо в грунте перекисью, да еще и на постоянной основе, у меня скептическое отношение. Более того, считаю это опасным как для самого растения, так и для полезной микрофлоры. Если есть проблемы с растением - доставайте и осматривайте корневую, проводите необходимое лечение и обработки. А просто так лить в горшок перекись в целях профилактики не понятно чего... либо стимуляции роста (что вообще для меня просто сюрр в вопросах выращивания орхидей). Советы блогеров с ютюба, которые издеваются над своими растения как только можно и показывают, каких невероятных результатов они достигли, для меня не авторитет. Ни разу не видела советов известных бридеров, коллекционеров, у которых орхидеи растут не поштучно, а целыми оранжереями - поливать свои растения перекисью. Полно на ютюбе каналов непосредственно с ферм по всему миру, которые дают советы по выращиванию, рассказывают о разных видах и просто показывают редкие орхидеи - вот такой контент смотрю с удовольствием и их советы принимаю к сведению. А советы тети Маши, у которой 10 фаленопсисов и она регулярно проводит над ними различные опыты, смотреть не только не интересно, но и не приятно.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, Наташа, спасибо! Но я перекись разводила 10мл на 1л. Это совет не блоггера! Из-за них я потеряла первые орхидеи и, поэтому жутко злая! Строби обрабатывала по Вашему совету,- помогло, спасибо!, но ведь количество обработок ограничено. Большое спасибо за совет обработки с ОКС! ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Сделайте другое фото по этому ничего не понять.
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Ирина62, Пятна сухие ? В размере не увеличиваются? если нет, то и повода для паники нет. Скорее всего небольшой солнечный ожог. А тёмный крап- это такая окраска листьев, пигмент такой
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Не знаю от чего это пятно появилось, но мне кажется, что больше на гнилостное какое то пятно похоже, хотя и на ожог тоже. Может в дороге на это место капля конденсата попала и на жаре загнил... Поэтому есть смонения насчет природы его происхождения, но замазала бы его Максимом с двух сторон от греха подальше, тем более, что очень близко к точке роста оно.
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Не знаю от чего это пятно появилось, но мне кажется, что больше на гнилостное какое то пятно похоже, хотя и на ожог тоже. Может в дороге на это место капля конденсата попала и на жаре загнил... Поэтому есть смонения насчет природы его происхождения, но замазала бы его Максимом с двух сторон от греха подальше, тем более, что очень близко к точке роста оно.

Я вчера намазала фундазолом, но не знаю на сколько он настоящий. Смыла, потому что надо было сфоткать. От этого вопрос. Как надо и сколько раз и какой период мазания? А еще есть топуджин, так по-моему. Может им? Ну кто знает как им польщоваться и какой период ?
 
Сверху