Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Вам бы с этой проблемой к тем, кто японскую химию возит постучаться
То есть у Вас такой проблемы не было и нет, я правильно понимаю?
может грунт кардинально поменять
Меняла, не помогает...

Тоже думала, что грибок, и обрабатывала фундазолом, но не скажу, что помогло( Возможно, не достаточно обработок сделала...
Главное, что он вытирается, и на ватке прям такие коричневые следы остаются...Если не очень запущено, то результат хороший, корень может стать практически чистым - и хлоргексидином вытирала, думала, если какая-то бяка, то убьет, и уксусом...Но если проникло внутрь, то до конца не отереть.

И да, обидно, когда у самого основания корень скукживается, а внутри он чистенький и красивый...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kozochka, я постоянно на фото у других такое вижу. И у меня есть. Не обращаю внимание 😉 если растение растет и цветет, значит все устраивает
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
@Galina, ну, в принципе, да, расти-то растёт. Но корни со временем в этих местах высыхают и корень тоже весь погибает. Не знаю, от этого или нет... Поэтому, всё-таки хотелось бы от этого избавиться. Странно, что этому явлению нет названия...Пробовать полностью накрыть грунтом. Но это я не люблю, потому что боюсь шейку сгноить...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, попробуйте вентилятор поставить в месте, где фаленопсисы растут, по идее должно помочь.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Девочки, мне кажется всё же соли - если эти корни у вас увлажняются, вот попробуйте туда же положить кусочек марли и поливать в том числе и на неё, и через некоторое время на ней будут грязные разводы с разного вида каймой. Я уже писала где-то что мерила воду до полива и слитую из горшка где много мха, залила 9ppm, в слитой воде уже 12, а то и 19 может быть ppm. Даже в чистом осмосе 2-4 ppm может быть, но вы же добавляете удобрения?Иногда, или, как я например, довожу удобрениями до 6 - 13 ppm. А ещё заметила смыв с мха именно даёт больше солей, с коры такого нет. А вы, кстати, ведь не сливаете эту воду, а просто даёте впитаться и высыхать. У меня в горшках где регулярно попадает вода на верхние корни, они в разводах, потемневшие, а там где воздушные не видят воды - они чистые. Я несильно то умею обращаться с мхом, у меня только один сейчас сидит во мху, так как был с цветоносом получен, и чтобы не спугнуть.) Поливается снизу, вверху сухой и чистый. А вот тот что в коре и по краю много мха, корней у него мало и я всегда старалась полить так чтобы видимые от шеи позеленели при поливе, вот они и стали уже чёрными.
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Девочки, мне кажется всё же соли - если эти корни у вас увлажняются, вот попробуйте туда же положить кусочек марли и поливать в том числе и на неё, и через некоторое время на ней будут грязные разводы с разного вида каймой. Я уже писала где-то что мерила воду до полива и слитую из горшка где много мха, залила 9ppm, в слитой воде уже 12, а то и 19 может быть ppm. Даже в чистом осмосе 2-4 ppm может быть, но вы же добавляете удобрения?Иногда, или, как я например, довожу удобрениями до 6 - 13 ppm. А ещё заметила смыв с мха именно даёт больше солей, с коры такого нет. А вы, кстати, ведь не сливаете эту воду, а просто даёте впитаться и высыхать. У меня в горшках где регулярно попадает вода на верхние корни, они в разводах, потемневшие, а там где воздушные не видят воды - они чистые. Я несильно то умею обращаться с мхом, у меня только один сейчас сидит во мху, так как был с цветоносом получен, и чтобы не спугнуть.) Поливается снизу, вверху сухой и чистый. А вот тот что в коре и по краю много мха, корней у него мало и я всегда старалась полить так чтобы видимые от шеи позеленели при поливе, вот они и стали уже чёрными.
Просветите, пожалуйста, что это за прибор такой? Тоже хочу.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Скажите а для чего эти танцы то? Ну коричневые и коричневые. В природе они какими только не бывает, если растение растет и цветет зачем вы переживаете то так? :) И было бы неплохо фотку выложить того о чем говорите :)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Скажите а для чего эти танцы то? Ну коричневые и коричневые. В природе они какими только не бывает, если растение растет и цветет зачем вы переживаете то так? :) И было бы неплохо фотку выложить того о чем говорите :)
Ну, в природе не знаю, но вот на азиатских не видела, и на голландских свежих тоже нет...Хочется продлить жизнь растению, корни-то отмирают. На данный момент может и цветут и растут, но в перспективе не понятно. Да, возможно, и на качестве цветения это сказывается.. Все-таки хочется создать оптимальные условия для своих растений. Не говоря уже об эстетике...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну, в природе не знаю, но вот на азиатских не видела, и на голландских свежих тоже нет...Хочется продлить жизнь растению, корни-то отмирают. На данный момент может и цветут и растут, но в перспективе не понятно. Да, возможно, и на качестве цветения это сказывается.. Все-таки хочется создать оптимальные условия для своих растений. Не говоря уже об эстетике...
Скорее всего это ни на что не влияет, покажите пожалуйста фото если это то о чем я думаю то не стоит придавать этому значение :)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
покажите пожалуйста фото
2021_02_06_1233.JPG2021_02_06_1234.JPG

Вот так выглядят корни. Белый порошок - это фундазол. Причем корни я частично оттерла уже. На второй картинке видно обрубок, который вылез из горшка - вот так ссыхаются со временем все места, где есть пятна. То есть если бы не это коричневое - корешок был бы беленьким, плотным и красивым.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Посмотреть вложение 240887Посмотреть вложение 240888

Вот так выглядят корни. Белый порошок - это фундазол. Причем корни я частично оттерла уже. На второй картинке видно обрубок, который вылез из горшка - вот так ссыхаются со временем все места, где есть пятна. То есть если бы не это коричневое - корешок был бы беленьким, плотным и красивым.
Ваши еще красивые. Мои после скважинной воды и без фильтров гораздо хуже выглядят. Купила препарат для нейтрализации солей, по результатам отпишусь. Сейчас пока в талой воде отмочить пытаюсь лишние соли, где-то видела, что со временем вымываются при использовании более мягкой воды. Вопрос что случится раньше: весна и отсутствие снега или часть солей уйдет.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
У моих в мхе страдают корни, особенно у свеже-приехавших. Корни высыхают, остается пустая коричневая оболочка, и зеленый корень в грунте, который тоже со временем погибает. Укрываю корни мхом, стараюсь пересадить в орхиату. Мох сверху коры меняю раз в полгода-год, с укрытыми корнями все отлично. У меня есть осмос, иногда проливаю им, но не особо помогает, основной полив водопроводной водой, проливаю под краном.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Мне вот тоже кажется, что соли...Хотя откуда они берутся в таком количестве у меня, не знаю. Вот подумываю попробовать уксусом вымывать. Для калька знаю, что поможет, для железа по идее тоже должно помочь(?). А вот для других солей? Если там есть еще и они... Это растение как раз пострадало больше, думаю, именно из-за того, что корни на поверхности. Горшок маловат. Попробую пересадить в горшок побольше и накрыть максимально корой...Остается только гадать, как азиатом удается выращивать свои орхидеи с удобрениями, но без таких отложений солей (если это все-таки соли).
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@kozochka, по поводу солей и пром.теплиц. существует спец.добавки, которые нейтрализуют соли в растворах и используются они обычно в баковых смесях для опрыскивания. Т.е. смешивают, например, фунгицид+инсектицид+ прилипатель/нейтрализатор.
Не знаю конечно, как дело обстоит в Азии, но у нас фермеры используют
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Если азиаты используют дождевую воду, то она априори мягкая. Наша, добывающаяся местами с горизонта известняка и ниже - достаточно жёсткая или очень жёсткая. У меня из скважины течёт вода 280-300 ppm, если верить прибору (склонна верить по коркам, образующимся на грунте у не орхидей). Снег растопленный из сугроба, тающий с крыши - 8-10 ppm. Поэтому пока топленый снег с участка, приближаю весну. И где-то здесь читала, что на дальнем востоке у людей с их мягкой водой со временем соли вымывались из полученных во мхе из мск растений.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Ну а по поводу того, что со временем корни усыхают начиная с этого места, возможно тут работает тот же механизм что и с ранами у человека: под свежей коркой над глубокой раной у ослабленного организма чего только не может произойти. Меня, помнится отругал доктор в травмопункте за промытую и засыпанную стрептоцидом рану: бууууу, а вы знаете!...

да, и по поводу уксуса! Лучше для растений и безопаснее, на сколько помню, воспользоваться янтарной кислотой. Дозировку не помню, но поищу.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
А я, кстати, от дренажных отверстий по бокам горшка отказалась. Такая же история, корень покрывается коркой, там конечно не большой участок, но тем не менее он есть. Видимо открытый корень быстро высыхает, а соли остаются 🤔
 
Сверху