Дендробиумы Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Скорее всего лучше поливать, но желательно, чтобы в течение 2 часов просыхала

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Ирина_Я, у меня сухо, просыхает ризома быстро
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
iphant, Melissa, у меня тоже сухо, попробую, терять уже нечего. Спасибо
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Грачик, у меня опыта совсем мало, лет пять-шесть я с ними пытаюсь договориться. Первое фото такого я получила от Швертер, спичка для масштаба и такой уже сейчас, второе фото - слева получила, справа бульбы уже мои, в период роста кормлю от пуза. Завидую форумчанам кто не светит и цветут. В этом году я лично для них повесила лампу (некоторые к ним в компанию попали). Влажность низкая, стояли на застекленной лоджии в кошачьем лотке, в лотке всегда была вода. Тем-ра выше 18 не поднималась и ниже 12 не опускалась, иногда даже закрывала дверь на лоджию, чтобы тем-ру ночью снизить. Изредка, раза три в неделю до февраля опрыскивала туманом и раз в 15 дней слегка по краюшку горшка поливала, с февраля ни прыскала, ни поливала, подсветка 12 часов. Линдли вот один цветонос тянет, др. цветочную почку отказался растить. Покажите свой. С линдли у меня и началось увлечение орхами.
 

Вложения

  • DSCN3502.JPG
    DSCN3502.JPG
    203.6 KB · Просмотры: 182
  • DSCN7974.JPG
    DSCN7974.JPG
    442.3 KB · Просмотры: 195
  • DSCN7967.JPG
    DSCN7967.JPG
    215.8 KB · Просмотры: 186

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
@дистира, мой
Den. Ueahg Pheung ( jenkinsii x aggregatum ) от Nardotto & Capello получила 07. 2019, прекрасный, пушистый кустик и, как мне кажется, довольно взрослый
20210320_203031.jpg 20210320_203124.jpg 20210320_203311.jpg 20210320_203403.jpg растет хорошо, но вот цвести пока не хочет. Прошлую зиму я с ним не заморачивалась, содержала обычно: с поливом, с подсветкой, в тепле. Этой зимой поставила в самый холодный угол ( где-то 16-20 гр. ) с досветкой и не поливала месяца 2,5 почти совсем. Сейчас вот достала, крутила - вертела и вот результат: живой, бульбочки все высохли, а цветочных почек и в помине нет, зато есть пару ростов. Наверно, хорош издеваться, надо начинать поить, кормить 😊. Или не дорос еще, или что-то делаю не так. Может кто знает, подскажите.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@Грачик, очень хороший у вас кустик, бульб много. А вы попробуйте в след. зиму все таки его слегка поливать, влажность то дома низкая.
Послушаю, что кто ещё подскажет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Грачик, прочитайте предыдущие страницы, там есть ответ)). Вкратце, цветочные почки закладываются в период роста новых побегов. Это весна- лето. Поэтому после пробуждения, как появились новые росты, ставьте его на прямое солнце. Летом может расти на улице на палящем солнце без притенки. Полив и подкормки на этот период обильные, но вода на невызревшие росты попадать не должна, сразу отгниют. Только в этом случае цветочные почки заложатся. Либо под очень сильными лампами. Осенью полив постепенно сводится на нет, чтобы примерно с ноября растение ушло на сухую прохладную зимовку. Температура на период покоя не выше 15 градусов, в идеале 10-12. Вот если такое содержание было обеспечено, в конце февраля- начале марта появляются цветоносы. Если к концу марта цветоносы не появились, начался нрвый рост - цветочные почки не заложились, в этот раз цветения уже не будет.
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
@lin265, спасибо большое, коротко и все понятно, очень ценю Ваши советы и всегда с интересом читаю.
Теперь я знаю что с ним делать, а уж получится или нет увидим в следующем году :)
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый день! Какая полезная тема! Жаль, что раньше не видела. Можно я тоже с вопросом? Линдли получила осенью от Пинк Лейбл. В сухом мху, корни сухие, признаков роста не было. Возможно сразу надо было пересаживать и стимулировать, но из-за нескольких неудачных попыток вот подобных пересадок из мха с сухими корнями я решила попробовать ком сухого мха обложить корой по краю горшка и опрыскивать, поддерживая влажность. Кстати, одновременно полученный от Пинк лейбла Den Formidible при таком способе отозвался и наростил уже корни в кору. Линдли корней не дал, почек нет. Стоял все это время под подсветкой, от 10 до 18 градусов примерно. Брызгала, снизу конденсат был на коре. Мох внутри практически сухой. Тему всю прочитала. Что же мне посоветуете? Размачивать все-таки это мох и снимать все мертвые корни? Или оставить пока как есть, но проливать может по краю и протирать листья водой, сладкой водой, удобрением, стимулятором, как было написано в теме раньше?
20210321_112556.jpg
20210321_112545.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Omega, очень разумно поступили, что не стали его тревожить, а оставили все как есть! Растение прекрасное, в прекрасном состоянии. Судя по описанному, оно также и отдохнуть сумело. Так что все отлично. Сейчас оно еще спит, не тревожьте его пока. Само проснется. Корни по виду все живые, ничего не трогайте. Поставьте его сейчас как и получали, в горшочек по размеру корневой (2,5 судя по всему) и обратно верните в те же условия - прохлада, свет. Изредка можно верх мха сбрызгивать одной водой. Как проснется, начинайте по чуть поливать и подкармливать. Пересадить его можно будет не раньше, как оно возобновит полноценный активный рост и начнет растить не только новые росты, но и корни. Примерно конец весны - начало лета. Пересаживать его можно для лучшей адаптации в горшок точно такого же диаметра, убрав весь мох, в одну кору. Верх субстрата хорошо укрыть тем же мхом из горшочка, выбрав самые хорошие волокна. Это необходимо для того, чтобы вся микробиота, необходимая растению для здоровья, переселилась в новый субстрат. Как растение укоренится, можно будет мох убирать (примерно через 1,5-2 месяца). Как растение освоит корнями этот горшок и привыкнет к коре, можно будет просто перевалить его уже на ПМЖ в постоянный горшок и в одну крупную кору. Горшок уже можно будет брать очень большой с расчетом, чтобы растение в нем росло без пересадки 3-4 года. Этот дендробиум очень не любит пересадки, а с учетом, что грунт одна крупная кора - необходимости в частных пересадках нет.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@Omega, я всё таки не такая опытная, чтобы давать советы, у меня всего лишь первое цветение (ещё будет ттт) и всё таки, я бы поставила ваш дендр в плошку с водой - керамзит ли мокрый, вода, кошачий лоток для повышения влажности - хоть какой-то - вокруг. И само собой чтобы горшочек был в поддоне, а не в воде.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Еще может рановато в тему цветения, ещё не все распустились. Вчера поздно вечером углядела - что-то желтеет. Сегодня уже утром. Обратная сторона не менее интересна, чем фасад
 

Вложения

  • DSCN7975.JPG
    DSCN7975.JPG
    309.2 KB · Просмотры: 174
  • DSCN7981.JPG
    DSCN7981.JPG
    273.3 KB · Просмотры: 174
  • DSCN7983.JPG
    DSCN7983.JPG
    189.8 KB · Просмотры: 164
  • DSCN7988.JPG
    DSCN7988.JPG
    161.2 KB · Просмотры: 169

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Мне так стыдно хвастаться 😋 , но не могу сдержаться сегодня при очередном осмотре на Dendrobium Ueang Pheung (Den. jenkinsii x Den. aggregatum) обнаружилось ШЕСТЬ цветоносов 😍 один бедняжка (номер 4) упёрся в лист и загнулся, исправила такую неприятность. А вот денд от Мики иея. чуть ли не 20 бульб растит только ОДНУ стрелку (редиска эдакий )И покажу ради интереса - вывезла дендр Мики летом того года на улицу, спустя какое-то время обнаружила, что тля облепила его весь, лето было холодное и влажное, пришлось вернуть домой, а поцоканные отметины остались, погрызан был ещё у Мики.
 

Вложения

  • DSCN7999.JPG
    DSCN7999.JPG
    237 KB · Просмотры: 181
  • DSCN8002.JPG
    DSCN8002.JPG
    314.3 KB · Просмотры: 182
  • DSCN8000.JPG
    DSCN8000.JPG
    242.4 KB · Просмотры: 181
  • DSCN8001.JPG
    DSCN8001.JPG
    218.5 KB · Просмотры: 173

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@дистира, а что тут стыдного, наоборот враг был повержен, гордость должна быть))))
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@дистира, А чего стыдного?!😃Это же круто!Я вообще за много фото и много хваст😃😉Лично я никогда не могу сдержаться🤣
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Вообще жесть, счастливое число в Китае.

По-китайски шесть произносится как “лию” в четвертом тоне. Слово “течь” в китайском языке произносится как “лию”, но уже во втором тоне. Отсюда ассоциация шестерки с понятием “гладко” в смысле “как надо”, “хорошо” или “как по маслу”.

В Китае есть обиходное выражение: “лиюлию да шун”. Оно переводится как “две шестерки большие вместе”, что означает “все идет как надо”.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Давно мы не говорили о линдли. В телеграм народ уже показывает цветение, а про содержание - не делится😂 Своего линдли поделила летом в период активного роста, думала для эксперимента одну часть старую посадить в керамзит, новую посадила с запасом в горшочек из пробки. Весна, но любимец мой молчит, возможно обиделся. А старую делёнку подруга выпросила - так что эксперимент не задался.
этот пока только три цветоноса показал и за это спасибо, а ведь мог бы как 2021 ги шестью порадовать.
Расскажите про ваши, интересно же.
 

Вложения

  • DSCN8757.JPG
    DSCN8757.JPG
    280.8 KB · Просмотры: 92
  • DSCN8752.JPG
    DSCN8752.JPG
    414.3 KB · Просмотры: 102
Сверху