Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum St Swithin (rothschildianum x philippinense)

  • Автор темы GESER
  • Дата начала

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
Ой, софита, принимайте поздравления!!!
Это начал показывать свою макушку бутончик!!! 100%!

эх) спасибо) только не навредить бы) поздравлять будете когда раскроеться оплностью. а теперь буду набираться терпения и ждать ждать) кстати а примрено сколько? по времени?
 

Ktjyjhf

Новичок
Регистрация
05.05.2008
Сообщения
2
Реакции
0
:blush:: Подскажите пожалуйста, у меня еще не было башмачков, у меня квартира с южными окнами и летом у нас жарко. Какой лучше башмачек купить. Знакомая посоветовала купить какой-нибудь с пятнистыми листьями и лучше взрослый. А какие это сорта и есть ли они на этом сайте.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня на южной лоджии 2 этаж, в глубине (у окна в комнату, солнце не совсем шпарит) стоят итальянские PAPH PRIMULINUM X DELENATII и PAPHIOPEDILUM MAUDIAE COLORATUM. Пока не сгорели. Но и солнца у нас еще летнего не больно-то было. На ПМЖ их, конечно, там нельзя оставлять.
Эти два брала весной, как очень легкие. Мои первые башмаки "на растерзание". PAPH PRIMULINUM X DELENATII пришел с цветоносом, сейчас цветет. На цветоносе 3 цветка. Первый держался много больше месяца. Листики замечательные.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
К сожалению это порочная практика - выбирать растение по цвету листьев. Существующее расхожее мнение, что пестролистные - теплолюбивые, а зеленолистные - холодники, в корне неверно. При выборе Вам изначально нужно руководствоваться не этим. Рекомендуется новичкам начинать с гибридных растений которые адаптируются к условиям квартирного содержания быстрее и охотнее. Для Вас подходят Мауди-гибриды, гибриды с участием барбатума. Заходите в тему по башмачкам и чтайте темы "Посоветуйте...", там все это уже не раз обсуждалось. Если потом будут вопросы - пишите, поможем. А открытых сайтов с башмаками несколько, выбрать есть из чего.
Что же касаемо возраста покупаемого растения, то Вам сказали правильно, начинать нужно со взрослых и желательно с тех, которые приходят в горшках.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну так рискните взять что-то из первичных гибридов. Сейчас уже много для энциклопедии выложили, есть, что выбрать, да и Вы не совсем новичек. Уверена, что справитесь, а мы всегда поможем советами:&:
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Ирина, вы конечно правы - у меня уже есть даже 2 своих цветения, но с малыми детьми на руках и с полсотней орхидей нет возможности пристально следить за привиредливыми башмаками. Тем более я так и не поняла как их надо поливать - нужно ли им давать пересыхать или держать постоянно мокрыми. 3 моих итальянца и один магазинный гибрид мне все прощают и растут, цветут. А вот хеленае я уже почти заморила..., хо ше мину тоже не по душе мои условия как выясняется, а еще на очереди сеянец беллатума и природный конколор как мне кажеться.....
Поэтому воспользуюсь Вашим советом и прогуляюсь по энциклопедии, а что все первичные гибриды не сложные?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да нет, сложных там хватает. Толькол по родителям можно судить о детях. Если видовой по описанию годится для Ваших условий, то ребенок точно не станет капризничать
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
А вы может смогли бы мне помочь с башмаком?
 
Сверху