Орхидеи Peruflora пиар, выбор, обсуждения

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Перуанские кориантесы

А кстати, возвращаясь к теме разговора- давно-давно читала, что действительно некоторые орхи живут в муравьиных кучах. Но только упор был сделан не на кислую среду, а на что-то другое... Смутно помнится, что речь шла о сахаристых веществах, только вот подробности вспомнить не могу. Это больше похоже на правду, очень уж муравьиная кислота едкая- никто в детстве палочки не облизывал? Было такое "лакомство"- находили в лесу палочку, обдирали кору, облизывали как следует и - внутрь кучи. Пять минут- и пожалте!-вкусная кислая палочка!
А, вот, было написано- орхи привлекают муравьев сахаристыми веществами... а вот что муравьи им за это делают- не помню... Всё. Вспомнила- защищают от грибков. Что-то там слабость в корнях, нет иммунитета, что ли... А муравьи (они же чистюли) уничтожают прорастающие споры патогенной микофлоры! ВО! Может, ещё что вспомню. Старая статья, лет 30, не меньше....
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Телипогоны

А в пазухе листа у них разве не бульбочка? Мои малюсенькие пришли, не очень понятно что там, но кажется- правда бульбочка. Эх, нету у меня лупы....
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Re: Trichopilia gracilis из Перу

Точно не скажу, мелькало где-то. Поэтому я раньше на фото в заказе и не обратила особо внимание, даже заказывать собиралась. Хорошо что не успела.:8-0:
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Перуанские кориантесы

Птичка А кориантес ваш по приезду вы посадили в тепличку аль он находился в открытом состоянии, т.е в свободном полете? Уж очень хочется узнать мнения разных людей по энтому поводу. Да и сейчас где он находится?
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Re: Перуанские кориантесы

Поскольку корни были подстрижены "под ёжик" посадила в мох. В обычный коричневый пластиковый горшок, туда аааккуратно поставила растюшку. Без теплички. Правда, у меня в комнате не холодно и не сухо, так что такая баша-а-ая тепличка получается. Опрыскивала. Потом, когда куча корней полезла строго вверх, переставила на восточное окно и стала нормально поливать. Усё. Давно пора пересадить в горшок, тем более что ёжиковые корешки начали ветвиться, у бульбочек детки, практически у каждой... Я его боялась, если честно- он же на гонгору похож, а я с ними в натянутых отношениях...Но вроде нормально всё...ТТТ...
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Кто брал Ковачей,расскажите как дела:wisdom: А то я тоже решила пару тройку колбочек прикупить.;)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Перуанские кориантесы

Хелп ми!!!!:sos:
Что делать не представляю.
Последовала советам Гесера (спасибо ему большое:)) ), листопад приостановился, но пробуждение почки не произошло. Полезло что-то толстое, я думала что это корень, уже обрадовалась, а сегодня увидела что он расслаивается и поняла что это цветонос. Что с ним делать, так жалко выламывать, но в то же время нет нормальных корней, листья на половину подрезаны. Кормлю по листу, сидит в тепличке.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Перуанские кориантесы

Я думаю просто оставить его в покое. Ковыряется он сам по себе, значит надо ему так. Думаю что все будет в порядке.
 
G

GESER

Re: Перуанские кориантесы

Nika2 написал(а):
Я думаю просто оставить его в покое. Ковыряется он сам по себе, значит надо ему так. Думаю что все будет в порядке.

А я бы его срезал.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Перуанские кориантесы

А чем вы свои кориантесы кормите? Вроде они органику очень уважают. Ходила в магазин на выходных. Оказалось не завозят нам удобрения на основе органики. В принципе можно достать чистый коровяк. Только как его употреблять правильно? Ну или можно куриного помета насобирать, только понравится ли он кориантесу?
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Перуанские кориантесы

С органикой нужно быть поосторожнее, а то при неправильной дозировке можно сжечь корешки. Да в принципе многие виды орхов уважают органику, только я бы не стала этим вопросом заморачиваться, нету ее, значит надо приучать к тому что есть.:care:
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Перуанские кориантесы

Nika2 написал(а):
С органикой нужно быть поосторожнее, а то при неправильной дозировке можно сжечь корешки. Да в принципе многие виды орхов уважают органику, только я бы не стала этим вопросом заморачиваться, нету ее, значит надо приучать к тому что есть.:care:

Да, но я все хожу под впечатлением от темы о кориантесах на эпифите. И от того, что без коровяка они не только не цветут, но и не растут вообще. Здесь читаю, что народ в эпифитный субстрат садит, а мне посоветовали его садить в рыжий торф пополам с коровяком, ну или кормить короаяком, если не посадил в коровяк. Не представляю я себе это. Теперь в кору - боюсь, в коровяк - тоже боюсь. :cry:

Как ваши кориантесы себя в коре чувствуют? :care:
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Перуанские кориантесы

Olechka, он у меня только недавно появился, по этому считаю советы давать не этично, с моей стороны.
Но если исходить из того где они растут, то я думаю там коров очень мало, да и летать им сложно, а вот птички наверняка летают и.... Поэтому исходя из этого я бы предпочла птичий помет. Но в очень небольших количествах, ложку залить 1 литром воды, дать настояться недели 2-3, слить осадок и чистый настой по несколько капель(2-3) добавлять при опрыскивании. Если есть конечно что опрыскивать( в смысле листьев).
Но выбор за вами.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Перуанские кориантесы

Olechka В кору я их и не сажала, он у меня сидит в гнезде из кокосового волокна. Нет, всеже с органикой я бы не стала связываться.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Перуанские кориантесы

Nika2 написал(а):
он у меня сидит в гнезде из кокосового волокна. Нет, всеже с органикой я бы не стала связываться.

Это он уже на ПМЖ?
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Перуанские кориантесы

Вижу что не одну меня органика смущает. Но если Ваши кориантесы еще живы, значит могут выжить и без нее. А там посмотрим.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Перуанские кориантесы

Да на ПМЖ. Насколько я почитала в литературе, в статьях о кориантесах, я обнаружила, что они предпочитают удобрения, богатые азотом. Так что думаю, пока так кормить.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

А кто-нибудь еще планирует колбочки брать? А то хотца пару штучек попробовать.... присоединилась бы :blush:
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

Я заказала 2 или 3 колбы.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Re: Кто будет Ковачей брать?:)

kabetta, а каких Вы заказывали?
Не согласитесь продать мне по штучке?
 
Сверху