Разговорчики Цветоводство - отношение наших близких к нашим чрезмерным увлечениям и тратам

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Алла, ты пойми. Если Saiti сама все делает, конечно всем удобно. Делает и улыбается. За что корить народ? За то что им удобно? Да. Им же это на тарелочке с каемочкой приносят.

Люба! Если все так, как Вы пишите, у Вас опасная ситуация!
Вы на грани переполненного стакана.
Вам надо уже не просто себе и другим сказать - Нет.
А надо, что бы Вас услышали.
Вам надо сказать родным, что Вы устали.
ЧТО ВАМ ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!!!
Леночка, я и говорю! А мне в ответ, что это я с цветами устаю, их слишком много. А я не от цветов-то устаю, а от принеси-подай! Им действительно "удобно". Они играют на моей слабости... Мама переболела, тетя слепая, да и муж туда же подался, то футбол, то качалка. А я на грани. Лен, мне 4 десяток пошел, а ничего у меня нет, даже детей. Это никому не выгодно, я же забатывать перестану...

А носиться 200 по МКАД, это безответственно.
Последствия могут быть катастрофичны...
Да знаю, нервы просто... Я ж не железная
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Saiti, Вам надо поэтапно воспитывать себя и окружающих. Если сразу всех огорошить тем, что Вы чего то отказываетесь делать, что раньше Вы вменили себе в обязанность, это ж как все возмутятся!!! И Вы станете сразу для всех жутко плохой. А все хотят быть хорошими. И когда всегда хороший для всех, а тут оказался плохой - это тоже стресс.

Не думается мне, что у Любы есть мысли перестать делать всё. И тем более сразу. )))
Если человек привык заботиться о других, ему самому будет не комфортно оказаться "ненужной"...
Так что вполне можно чуть напрячь семью с целью обращения внимания на проблему.
Плакать одной, это бывает надо.
Но эффективнее иногда плакать в коллективе!
Что бы родные прониклись.
Сквозь слезы, причитая: "Я даже не успеваююю поухаживать за цветочкамииии... А это мой единствеееный отдыыых."
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Леночка, я и говорю! А мне в ответ, что это я с цветами устаю, их слишком много. А я не от цветов-то устаю, а от принеси-подай! Им действительно "удобно". Они играют на моей слабости... Мама переболела, тетя слепая, да и муж туда же подался, то футбол, то качалка. А я на грани. Лен, мне 4 десяток пошел, а ничего у меня нет, даже детей. Это никому не выгодно, я же забатывать перестану...

Люба, а появившиеся дети то не упростят ситуацию...

На самом деле, мы все в кругу обязанностей...
Я отлично помню, как лет 10 назад, на мой Д.Р. , на моей даче, гости сидели за столом, кушали и выпивали.
А тем временем я...
Обустроив стол и запустив тусовку, с лопатой в руках, окапывая очередной кустарник тихо напевала: "Я маленькая лошадка, и мне живется несладко, везу я тяжелую ношу, настанет день, и я её брошу!" И далее по тексту песни ))))
Было двое детей, работа, учеба, ни отдыха, ни продыха.
Но я особо и не успевала очнуться, для осознания проблемы.
А у Вас уже хорошо. Проблема поставлена!
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Особенно эффективно поплакать в коллективе, и на следующий день чтобы об этом знала вся ваша родня..
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Saiti, я вас вполне понимаю-сама такая. Мне дочь говорит, что я сама их избаловала и кота в том числе. Но... я иногда зверею и так говорю "нет", что никому мало не кажется. И чем дальше, тем чаще я это делаю. Я сейчас могу спокойно сказать, что мне лениво готовить или убираться, а муж так-же спокойно отвечает:"Ну и не делай..." А дите вам точно надо, оно поможет вам и научиться говорить "нет", и сориентироваться и проставить приоритеты, да и помошником станет в будующем. Дети они очень чувствительны и всегда пожалеют-станет легче. И родители и муж отойдут на второй план, но этого не надо бояться. Они тогда смогут задуматься и, возможно понять, вас. Вот где-то так...
 

wisma

Завсегдатай
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
32
Реакции
37
Адрес
Москва
Делаешь - не жалей, жалеешь не делай!
Прочитала я это высказывание давно, на каком-то форуме. Оно крутилась в моей голове несколько дней. Потом я училась жить- с удовольствием. Получилось не сразу.
С тех пор окружающие знают, что их притязания на моё время... и т.д. , могут закончиться улыбкой и фразой: "Я не хочу". Безусловно, я не в сказке живу, но если я пеку пироги- я сама получаю от этого удовольствие.
Saiti, я тоже тянула за всех... Как многие тянут сейчас. Некоторые считают, что так должно быть, а меня тяготило это...
Переоценку ценностей-то никто не отменял. :girl_wink:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Леночка, я и говорю! А мне в ответ, что это я с цветами устаю, их слишком много. А я не от цветов-то устаю, а от принеси-подай! Им действительно "удобно". Они играют на моей слабости... Мама переболела, тетя слепая, да и муж туда же подался, то футбол, то качалка. А я на грани. Лен, мне 4 десяток пошел, а ничего у меня нет, даже детей. Это никому не выгодно, я же забатывать перестану...
Надо не декларировать а констатировать. :) И самой себе дать понять, что ели устала - даже пусть и от цветов - это не преступление, на которое окружающие могут пенять
Есл люди не видят как Вам тяжело, если они привыкли, что Вы всегда делаете все- то КАК они узнают, что Вам тяжело? Вы сами на себя это взяли, это для чего-то нужно Вам. Поэтому в первую очередь нужно решать свои проблемы. И не 200 по МКАД, это действительно опасно и не только для Вас. Научитесь говорить "нет" и себе тоже.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Хотелось тоже многое написать, да рука не поднялась... Тема уже не про отношения близких к увлечениям, а про одиночество. И цветы- они просто на данный момент балласт, который это одиночество заполняет. Вместо может быть все, что угодно... Вышивка, кошки, собаки, дискотеки, выпивка... Так, что цветы- это может наименьшая по затратам (как финансовым, так и моральным) психотерапия. Я сама была в той же ситуации во времена моего первого брака, с той поры у меня 74 вышитых картины в копилке... ))) Но сейчас, когда я из этого выбралась они действительно оказались балластом старой жизни - так, что уже все раздарила...
P.S. Могу быть не права...
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
А мне кажется дети в самый раз помогут - во первых беременность заставит вас к себе относится более бережно. лишний повод сказать нет, а потом уже и сами привыкните. Во-вторых дети и правда нежнее и порой только они и понимают. и в будущем будет опора и поддержка. у меня знакомая вашего примерно возраста все еще без мужа. девочка красивая, успешная, отцу и мачехе помогает по первому зову. И вдруг я узнаю: беременна! Продала машину, сделала ЭКО, родила и теперь одна будет его тянуть. До этого она всех своих близких тянула, теперь сказала что ей надоело и она хочет малыша. И плевать на все. И знаете, все ее "захребетники" очень неожиданно, и для нее в первую очередь, начали ей помогать, возить продукты, возить к врачу и прочее. вообщем она всех изменила! и вы тоже сможете.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Даже если Вы не измените их отношение к себе ребенком, то уж наверняка, Вам это станет пофигу.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки,читаю вот и думаю,наверно каждая из нас находилась в такой ситуации.Но кто то сразу сказал нет а кто то считает что это так и должно быть.Когда у меня родился 2 ребенок мой тоже приходил после работы и отдыхать.В квартире чистота и порядок,сготовлено,дите не плачет.Когда родился третий я ему сказала все стоп,я так же устаю как и ты,я мало того,что день на ногах,еще и ночь(младший астматик)Сами знаете как с детьми.Свекровь хорошо далеко,но как не приеду она мне"Береги моего сыночку"Один раз не выдержала,говорю,а кто меня беречь будет?сколько можно?После этого все прекратилось.Сейчас самому младшему 4 года-вырос,свекровь не достает,а муж не смотря на то,что он нас обеспечивает во всем помогает мне.Так что правильно сказали надо просто сказать нет.Пересилить себя и не приготовить один раз,не погладить рубашку.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Насчет ребенка, я не соглашусь. Ребенок для себя да, по другому оцениваешь все, отдаешься ему полностью. Но отношение окружающих это не изменит. С ребенком остается мало времени на многие вещи. И то с чем вы раньше мерились, с появлением ребенка начнут раздражать, перестаешь это делать. И начинается новый виток недопонимания с окружающими. Вот если с этими моментами удастся смириться, справится или договоротся, то тогда все будет хорошо. А еще не все понимают, что ребенок это труд и очень большой и что вам в этот момент нужна поддержка и помощь.
Я все это пишу чисто на своем опыте, не так давно родила дочку. До этого очень много чего тянула ... не обращала на многое внимание. А родилась дочка и многое переосмыслила.
простейший пример, у меня муж поев всегда оставлял чашку, посуду .... я спокойно раньше мыла, убирала в посудомойку. А когда родилась дочка, я возмутилась, что элементарное он сделать не может. И что вы думаете ... конечно то к чему он привык воспринялось в штыки. А у меня была простая реакция, ребенок, памперсы, кормление ... ну и подобное. К столу подходишь, нужно ребенку соски стерилизовать, а там гора неубранной грязной посуды ...
Так что мне кажется вначале нужно разобраться сейчас во взаимоотношении к друг другу или быть готовым к реальности, что она может быть тяжелой. Хотя это не факт, может быть и наоборот.
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Да..., тема вышла за рамки названия. Она скорее всего об отношении к самой себе. Не бережем мы себя, не жалеем, не балуем. А должны! Цветами в том числе! Вроде как сначала семья( и далее по списку), а личное потом. И, конечно, это правильно, НО! до определённого предела...
Вот это тоже "гуляет" по сети.
5b6397f17da4b7888cc01acffe2c2169.jpg
Дорогой,ты каждый день спрашиваешь : и что ты весь день делала ? Дак вот сегодня я ничего не делала !
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Svetlana*, честно сказать, не знаю сколько стоит купить оборудование для дайвинга и сколько его использование, но морской аквариум на 500 литров будет стоить (если экономить и брать не самое дорогое и хорошее) около 500000 рублей. И каждый месяц еще 10000 рублей - обслуживание. Так что если оборудование для дайвинга будет стоить дороже, то, возможно, это будет действовать подольше. Главное - чтобы меня не затянуло в дайвинг :)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
А мне кажется дети в самый раз помогут - во первых беременность заставит вас к себе относится более бережно. лишний повод сказать нет, а потом уже и сами привыкните.
нет,дети не помогут.Просто со временем приходит осознание себя самой.Никто не будет заботиться о вас так как мы сами должны заботиться.Ведь пока вы не скажете,что у вас что то болит вас никто не повезет в больницу.В первую очередь,надо себя немного беречь и любить.Я свои 4 сотки копала в мае в июне родила ребенка .Плакала и знала,что кроме меня никому это не нужно.Муж даже пальцем не пошевелил-он работал.Если бы я себе сказала,а на фиг мне это нужно? гробить свое здоровье и психику?Но я ведь тогда не любила себя,а сейчас люблю.Полюбите себя и станет намного проще.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Игорь Н, :)): Володе сказать, чтобы в следующий раз "конспирацию соблюдал"? :)):
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Да,9999000099990000 Игорь - оставайтесь лучше с нами!
А то действительно вдруг дайвингом увлечётесь по-настоящему!999900009999000099990000lookwetwet
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
На самом деле подобная ситуация у большинства женщин. В смысле - обязанности по дому на нас, независимо от того, работаем или нет. Это все решается. Либо домашней разборкой и делением обязанностей, либо изменением отношения к важности наглаженных носков, либо наймом помогающей силы.
Просто часто накапливается непонимание с близкими, и тут вылезают причины раздражители, мелкие, но являющиеся теми самыми каплями, которые переполняют стакан терпения...
Если нет мелких детей, то работа по дому не такая уж и ужасная штука. Ну по мне.

Еще не забываем о времени года.
Я сейчас успеваю сделать в разы меньше, чем летом. А устаю больше. Часов в 7 вечера начинаю поглядывать в сторону койки... С книжкой, почитать под одеялом - самое то.
Если весной/летом я могу и в час ночи поехать куда.
То сейчас меня в 17 часов фиг куда выведешь.
Можно попить витаминчиков.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
ПРАВИЛЬНО! В каком мультике было:"ЛЮБИ СЕБЯ-ЧИХАЙ НА ВСЕХ!"? Это должно стать девизом... на первое время. А потом можно и снизойти...
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Сценарий и антисценарий по Эрику Берну.. События могут переключать с со сценария на антисценарий. Например с этого девиза на его противоположность, и все останется так же автоматически и причем без каких-либо сомнений. Человек даже не представляет себе вариантов кроме да или нет, когда алгоритм задан по программе.. А так хочется их хотя бы увидеть, эти другие варианты..
Люби себя - чихай на всех это как раз сценарий, который проще всего в любой момент повернуть наоборот.. Но обычно это поворачивается как все начнут чихать на тебя, тогда и начнешь себя любить.. Как минимум потому что больше некого..
 
Сверху