Реанимация фаленопсиса

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
МаринаFeo, Марина, спасибо за рекомендации! :give_heart:
У нас примерно так и получается как Вы написали: ежедневное аккуратное опрыскивание либо протирание листьев водой, 1 раз в неделю со стимулятором, посажен очень рыхленько и воздушненько в распушенный мох.
Надеемся, что и мой выкарабкается!


пусть у вас все получится!
Спасибо за поддержку! :for you:
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 560
Реакции
2 620
Адрес
г.Пермь
Mimi, Татьяна, у меня летом часть фаленопсисов схватила инфекцию, повреждены были и листья и шейка. Я смазывала все поврежденные места кашицей из нитрофунгина и бициллина (первый - противогрибковый препарат для ногтей). Тогда Ирина Баринова написала, что это может помочь. Смесь отлично подействовала почти на все заболевшие растения.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
aniaS, Яна, спасибо большое! Гниль вроде бы удалось остановить, дальше она пока, ТТТ, вроде бы не распространяется. Нам бы теперь корешков как-то нарастить... Боюсь, что с этим будет туговато :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Посмотрела, прочитала...Ну. что сказать - тут шансов 50/50. Это, увы, Ягуар....Если бы с ним было все так просто - не стоил бы он таких денег. Фундазол НЕ ЛЮБЛЮ, о чем неоднократно сообщала. Этот преперат еще как-то работает по грибам. По бактериям НЕ РАБОТАЕТ, чтобы там не писали на этикетке. Что можно сделать сейчас? Та часть, которая ченая, она сухая или мокрая? От этого зависит решение. Но независимо от этого листья наполовину резать придется. Корней нет, прихода воды нет, а испарение со всемй поверхности лопухов есть - отсюда и потеря тургора. Так что режем и срез сразу зеленкой мажем. Потрогайте черное, напишите - будем продолжать
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Замечательно. Тогда мы ничего не режем (кроме листьев), а берем и покупаем флакон бицилина-5. Достаем из него часть порошка, смачиваем его каплей воды, превращаем в гомогенную массу по консистенции равную густой сметане, берем кисточку и аккуратно наносим на все черное. После этого берем растение и осторожно высушиваем это все произведение теплым феном. И ждем. Растение не закапывать, корни иногда сбрысгибвать без попадания воды куда-либо еще. Желательно держать постоянно под потоком воздуха, чтобы он не застаивался, можно НАД водой на дне баночки закрепить. Только чтобы ни стенок не касалось, ни вода никуда не попадала. Побелку нужно повторять раз в 3 дня 3 раза. И ждать, ждать
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

а вот черная морковка все трупики((( все 4 шт абсолютных трупиков. Очень жалко, не помогло даже то, что заказала много в расчете на выпад.
Ого, Тань, у меня 2 шт обе живые. У одной причём приличная такая бульбочка, с фасолину, и листок зеленый. Отдала её подружке, себе оставила чуть поменьше, без листиков, но тоже пока бодренькую, посмотрим дальше.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Тоже поделюсь, хоть и очень-очень запоздало.
Из заказанных пришли морковки черные 5 шт и Румяные щечки. Последние уже не спасти, морковки все в хорошем состоянии, правда кто в рост, кто в спячку :)

После вырезания черных мокрых пятен осталось вот что:
IMG-20141231-WA0008.jpg

потом:

IMG-20150107-WA0014.jpg

ну и сейчас:


DSC_0004.jpgDSC_0005.jpg

Ну и спящие морковки:

DSC_0002.jpg

Спасибо всем, кто помогал :)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня


Violacea x gelblitz наверное (точное название никак не запомню)

Жалко растюху(( у меня канарейка померла таким же образом(
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

eesku, Юль, там фоткой ниже название, Юлианна права, violacea x gelblite
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 311
Реакции
9 289
Адрес
Голицино
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

CrazyMama, Лен как жалко растюху :(,но корешки вроде живые, зеленые ,может все же даст детку.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Вот такой результат спустя две недели((
Махин Phal. (Yungho Gelb x Sogo Kaiulani) , который до сих пор у меня, выглядит вот так. Центр сразу залила зеленкой и присыпала фундазолом. Антибиотика не оказалось, поэтому еще засыпала Гамаир в центр. Меня не было неделю, а по приезду, увидела, что два листа упали и шейка вот такая.
IMG_7404.jpg
IMG_7405.jpg

Как думаете, шанс есть? Даже не знаю, может, срезать макушку?

Вот что осталось от моего дракончика:
IMG_7409.jpg
Его залила фукорцином, но по-моему шейке конец (((

У P. violacea x P. Yungho Gelblitz остался всего один лист
IMG_7410.jpg
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Дракон кажется все( у других шансы еще есть. Первый выглядит подсохшим, надо смотреть что там сверху, ушло ли вниз. Я бы еще пролечила антибиотиком и максимом. У виолацеи не очень видно, что с шейкой, но корни что-то совсем плохи( я стараюсь больных не доставать из мха (конечно если корни не гнилые), чтобы если что, у них хотя бы корни на детку остались.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Мура, Марин, надеюсь на чудо, но по опыту знаю, что от такого пня и с одним-двумя корнями шансов мало

kozochka, у меня так же шея чернела.... :girl_cray:
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Покажу своих спустя 2,5 недели после лечения. Итак, пришло 4 растения, у всех была обнаружена бактериалка, особенно серьезная у двух драконов. Резала, мазала, лечила (фундазол, тетрациклин, еще какой-то антибиотик в таблетках, позже максим). В итоге неделю назад была такая картина:
Joy Spring Canary пришел с бактериалкой совсем небольшой на центральном листе, через 1,5 недели отвалились верхние листья, шейка мягкая, все ушло вниз:
ImageUploadedByTapatalk1421237027.678377.jpg
Через 2 дня растение погибло
ImageUploadedByTapatalk1421237063.742359.jpg
Основные проблемы: не удалось остановить бактериалку, видимо ушла сразу в глубину, дальнейшее лечение было бесполезным, практически не было корней, те что не сгнили, высохли за пару дней.
Dragon tree eagle x Princess Kailuani материнское растение без точки роста и детка, пришел с бактериалкой на центральном листе детки. Детку пришлось резать дважды, но в итоге бактериалку удалось остановить.
ImageUploadedByTapatalk1421237225.656000.jpg
У материнского растения растет детка с другой почки, не знаю вытянет ли, но корни хорошие, да и больная детка поправилась.
Dragon tree eagle 1.7 пришел с сильной бактериалкой. Неделю назад выглядел вот так:
ImageUploadedByTapatalk1421237358.984437.jpg
Бактериалка не развивается, думаю, если хорошие шансы. Корни вообще отличные.
Dragon tree eagle 2.5 пришел с сильной бактериалкой, центральный лист также был поражен. Пришлось срезать все, что-то само отвалилось позже. Неделю назад был такой:
ImageUploadedByTapatalk1421237475.794321.jpg
Но шейка крепкая, бактерия дальше не идет, причем когда поливала пару дней назад увидела рост корня.
 
Сверху