Реанимация фаленопсиса

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
Ольга Джесс, так вроде часто стимулировать тоже не рекомендуют...


Аааааа! :girl_cray2: Совсем запуталась! Что делать... И всё бы может ещё ничего, но Ягуар же сложный гигантейный гибрид, да ещё отличающийся, судя по всему, особой тормознутостью в плане роста :girl_cray2: Когда он теперь нарастит корни? Если вообще нарастит...
Татьяна,да не советуют, но тем не менее используют.Если боитесь пользоваться стимуляторами,тогда единственный выход обтирание листиков сладкой водой.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
lunor, даже не знаю , у меня сидит чуть влажный мох под лампой, а вот от чего он детку дает не могу сказать, у меня есть один фаленопсис пришел на 3, осталось 2 листа, выдал цветонос и за ним подряд 3 детки , так и растут вместе. А от чего это зависит наверное спецы подскажут.
Выглядит сейчас так, я видела двух деток, но приехала глазастая Екатерина Черис и еще одну рассмотрела))))

Chienlung Red King (Phal(LD's Bear Kingpulchara)

Посмотреть вложение 87223
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
У меня такая же история- что то специальное нужно делать для того чтобы детку дал???? и как за ним сейчас ухаживать?

Вообще если почка в порядке и корни живые, то должен дать сам. Я вчера раскопала дракон на принцессу (растение было уже с деткой, при этом точка роста на основном растении мертва, но на детке бактериалка, детку наполовину пришлось срезать) и увидела, что растет еще одна прикорневая детка!

Тем не менее, прочла в инете, что можно откопать почку и намазать гормональной пастой, не знаю правда, насколько это действенно и безопасно для растения. Мне кажется, если точка роста сгнила, у растения хорошие корни, то можно ускорить процесс таким образом.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Это 100% процентов от поставщика приехал такой
Ксюша, это без сомнения. Такое с листьями (что они так сгнили/высохли, что от них остались только сухие чешуйки) не могло произойти ни в дороге, ни при разборе. Это действительно такое растение было выслано поставщиком. Я даже пыталась поднять вопрос о компенсации, писала Анастасии на почту, но УВЫ, мне был дан ответ, что на предоставленных фото прекрасное растение в отличном состоянии, не имеющее серьёзных проблем со здоровьем... И что данная чернота основания ну никак не мешает жизнеспособности растения...

А за это можно попробовать побороться
Ксюш, конечно, будем бороться! Что ещё остаётся? Но вот, честное слово, я его покупала и платила за него такие!!! деньги вовсе не для того, чтобы сейчас заниматься его реанимацией и лечением!!!
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Mimi, это ужас...
Очень сочувствую. Но согласна, что нужно бороться и ждать результат!

Таня! Не отчаивайся!!! Представляю как это обидно...
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Катюша, спасибо за поддержку! Очень обидно... Для меня Ягуар это как мечта, которая ну никак не желает исполняться. Для дальнейшего воплощения мечты не осталось ни сил, ни средств...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Вот у меня сегодня Belina Eagle x P. Prima. в орхирай отправилась((( и ни чего не предвещало, эта единственная которую решила не трогать в итоге начала желтить и скидывать листья, когда достала из горшка то живых корней не было. Не вытянула я ее((( Опыта мало, а любви много вот и результат(((
 

Томми

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
207
Реакции
455
Адрес
Ярославль
Mimi,очень сочувствую Вам, но все-таки надо побороться и попытаться сделать невозможное. У меня один товарищ похожий был, спасла максимом.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Mimi, Сочувствую Таня:(,читала как ты ждала и радовалась,что мечта прибыла.Я тоже пользуюсь максимом ,результат от него у меня был хороший.Держу кулачки за ягуарчика. Обидно, заплатив не малые деньги переживать и страдать за наших подопечных:(,быстрейшего выздоровления.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Mimi, Led_i, девочки сочувствую. Сама как вспомню, летом, из индивидуальных пришли плохие Palac Reef и Zheng Min Jacaranda 'Huey Ru' и тоже в помойку, так в таком шоке была, а ведь тоже не из дешевых. Но у меня это первые орхи были, опыта никакого. Удачи Вам!
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Немного мыслей о лечении этой растюхи: прежде всего нужно остановить инфекцию (фундазолом или Максимом, я бы еще антибиотик добавила), листья должны получать какое-то питание от корней, не может же быть, что сгнило настолько, что питание совсем не поступает, возможно просто какие-то сосуды закупорились и питание проходит в меньшем количестве. После остановки инфекции, растюха наверное задумается надолго, как они любят после болезней, а дальше будет растить корешки выше пораженного места, думаю так. Я бы побоялась протирать сейчас листья стимулятором и водой, ведь если у растения инфекция на ботве, то, влага может образовать очаг в другом месте. Я бы подождала хотя бы неделю с протиркой. Листья не потеряет за неделю (у меня растюха без корней 3 месяца живет, протирать недавно начала). Самое главное вылечить заразу, а потом уже стимулировать и питать))
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Девушки, извините конечно, просто жаль растение вот и влезаю,но, почему все безусловно верят в чудодейственное действие фундазола, мне не понятно.
Почему вдруг забыли, что фундазол не на все виды фитопатогенных грибов воздействует( например он не действует на южную склероциальную гниль итд, а она очень распрстранена), рекомендуют; применять его в смесях с другими фунгицидами, тк без смеси быстро образуются новые более вирулентные штаммы.
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
Mimi, Таня,очень вам сочувствую! Я такие шейки мазала кашицей из антибиотика,Максим штука хорошая, но не всегда помогает. И не стала бы шейку скоблить. Лекарство и так проникнет. Листья я бы тоже оставила. Протирать каждый день водичкой с медом, а чтобы меньше влаги теряли один раз в 10 дней протирать водой с эпином. И посадила бы его в смесь мха и пенопласта, ну очень рыхлую. В маленький горшочек, только -только для корневой системы. Под попу пенопласта кусочек. На воздухе быстро корни усохнут. Вот были у меня с такой черной шейкой, казалось бы , ничего от нее не осталось, а они растут. А еще я перед антибиотиком промокала прямо крошечной ваткой раствором фурацилина, 1 табл на 0,5 стакана воды. Разводить в кипятке. Потом промокнуть сухой ваткой. А потом антибиотиком намазать и оставить. Может и помочь. Особенно фурацилин. Последнее время отдаю ему предпочтение. Помогает!!! Очень вам этого желаю.! Бывает от растения и не осталось толком ничего, а оно из ничего начинает расти.
 
Последнее редактирование:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Бывает от растения и не осталось толком ничего, а оно из ничего начинает расти.

Бывает, но Ягуар это "совсем другая история". Они не просты и в росте, и в разведении... Не дают деток, к примеру.
 
Сверху