Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Гамаир и алирин у меня таблетками, не очень ядреная кашица получится? Там чуть ли не на 5 литров таблетка, поэтому уточняю.
По инструкции производителя по 2 таблеточки на литр. То есть всего 4. Но Вам не нужен 1 л раствора, 125 г будет за глаза и за уши на такое растение - поэтому возьмете по 1/4 талетки каждого наименования. И кашица получится нормальная, у меня ничего не поджигается под этой кашицей, так что все нормально будет. И Вы же будете только подозрительные места смазывать, поэтому не волнуйтесь.
А Etisso - он жидкий или в гранулах?
Про фитолавин что-то слышала, но не пользовалась. А что там в составе, напомните!
 
Последнее редактирование:

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
В составе фитолавина фитобактериомицин – комплекс стрептотрициновых антибиотиков, продуцируемых почвенными грибами для борьбы с бактериальными и грибными болезнями.

Вместе с Юлей ответили.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Действующее вещество: фитобактериомицин (комплекс стрептотрициновых антибиотиков, с биологической активностью 120 000 ЕА/мл), 1л препарата содержит 32 г действующего вещества.Назначение
Бактерицид, фунгицид широкого спектра действия, обладающий системной активностью.

Используется при профилактике корневых гнилей, сосудистого бактериоза, заболеваний типа черной ножки, бактериального ожога, угловатой пятнистости листьев, бактериальной гнили клубней, сосудистого бактериоза на огурце, бактериальных вершинных гнилей, альтернариоза на томатах, монилиоза, парши, фузариоза, антракноза.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Можно попробовать. только я точно знаю, что гамаир с алирином на росте и цветении не сказываются, а про это средство ничего сказать не могу. Навскидку, пока не ясно с какой скорость отвалится этот лист, я бы сказала, что особого криминала нет. Не вижу, что за пятна под фундазолом... Черные, мокрые или какие...
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Etisso (Этиссо) удобрение для кактусов, орхидей и бонсай. Азотно-фосфорно-калийное удобрение для подкормки цветочно-декоративных культур в комнатных условиях и в открытом грунте. Содержит питательные вещества в легко усваиваемой форме и оптимальном соотношении для роста и развития растений.
Состав:
2,3% - общее содержание азота,
7,5% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,0% - К2О – водорастворимый оксид калия + микроэлемены и витамин В1.
Производитель: Германия.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Etisso (Этиссо) удобрение для кактусов, орхидей и бонсай. Азотно-фосфорно-калийное удобрение для подкормки цветочно-декоративных культур в комнатных условиях и в открытом грунте. Содержит питательные вещества в легко усваиваемой форме и оптимальном соотношении для роста и развития растений.
Состав:
2,3% - общее содержание азота,
7,5% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,0% - К2О – водорастворимый оксид калия + микроэлемены и витамин В1.
Производитель: Германия.
Неплохо для цветения. Я бы попробовала так - день чистая водичка, день сбалансированное, день чистая водичка, день Etisso. Концентрацию возьмете из расчета - все, что НЕ для ОРх - делим на 2. Дальше, у Вас получится 3 подкормки в неделю. Смотрите, что производитель рекомендует, обычно пишут то, что на 2 недели. Значит, это количество мл на 1 л делите на 2(для орх), и еще на 6.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Ганна, спасибо большое! До этого я пользовалась методом расчета удобрений , подсмотренным на одном орхидном сайте.

"Складываем все "показатели" - формулы, она всегда пишется на этикетке, например (5:5:5) - 5+5+5=15. Удобрение, которое в сумме дало от 13 до 17 разводят для орхидей 10 мл на 3 литра воды; 18-21 разводят 10 мл на 4 литра (либо 5 мл на 2 л, если вам так много не надо; обычная арифметика - и здесь очень сильно пригодится пресловутый мерный миллилитровый стаканчик); 22-28 разводят 10 мл уже на 5 литров... И только в этом случае вы можете быть полностью уверены, что случайно (или по ошибке производителя) - не накосячили с дозой. А также, руководствуясь этим принципом, вы можете без опаски использовать любое хорошее удобрение "не для орхидей."


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
По инструкции производителя по 2 таблеточки на литр
А я чего -то не так прочла, от гнилей для комнатных 1 т на 5 л.
"При пересадке комнатных растений – замешивание почвы с препаратом – 2 табл/1 л воды/5 л почвы.
Полив почвы в горшках – 1 табл/5 л воды (0,2-1 л раствора на 1 горшок)"
Я как на полив разводила, а это мало получается.
Чижик, спасибо !!!!!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Ганна все таки одну красотку не спасла,резко началось желтение листочков при зачистки обнаружила вот такое дело image.jpg После зачистки вот что осталось image.jpgПонимаю что наверное не спасу остаток,но все таки постараюсь.Замазала остаток кашицей Алирин и Гамаир.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маркиза, ну ведь есть же личный опыт, положительный и бесценный!!! Я думаю, все ко мне присоединятся в пожелании успеха!!!:girl_wink:
masaynya, а кто производитель? Может, большие таблетки?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девочки, долго собиралась выложить фотку своей ванды, которая в песке отрастает. Всё руки не доходили )) Сейчас корень уже побольше.
DSC06361.jpg
DSC06362.jpg
DSC06363.jpg

Такой огрызок, думала не выживет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, Юлия, мои поздравления!:super: Но все-таки "огрызочек" чуть больше... И сколько времени ушло на выращивание такого корешка?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это было большое неоднократно цветущее растение. Вдруг стали листья снизу резко желтеть, пришлось отчекрыжить близко к верхушке... Замазала обрубок зелёнкой и воском залита. Воткула в чуть влажный песок.
Давно про такой способ читала, да подопытных не было.
Времени на отращивание с месяц прошло ( тогда первый раз вытащила и посмотрела). Т.е. фотки вот эти через месяц после начала эксперимента :) ну может немного побольше.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Меня больше всего удивляет, как они так быстро дохнут. Росла у меня года три уже, потом бац - и за несколько дней только маленькая верхушка осталась...
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Чижик, Ганна все таки это опыт проделан весной,когда растения все проснулись,соки задвигались,день стал длиннее.Я бы не переживала если бы все это произошло хотя бы в феврале.Но сейчас я даже боюсь надеяться.Однозначно этот огрызок сутки будет лежать,потом хочу поместить в крупную кору или в горшочек с большими дырочками,а на дно мох влажный что бы попочка не соприкасалась со мхом.Это как бы влажность слегка что бы была.Как вы думаете ?У меня скорей всего двоякое мнение про это,сама пишу про посадку,а сомневаюсь.
 

Томми

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
207
Реакции
455
Адрес
Ярославль
А я вот не догадалась так поступить со своей вандой и она ушла в мир иной. А вы молодец!!!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
eesku, Юля я тоже уже понадеялась что с пришедшими вандочками все нормально стало,за две недели как я их забрала ни листика не опало не зажелтили.А тут за день,так быстро!Все остальные проверила вроде нормально,но я теперь ничему неудивлюсь.:(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маркиза, ну недель 6 осталось перетерпеть до поворота на весну! А в прошлый раз таким же методом отращивали корни? Может, Юлю еще расспросим поподробнее??? Коршеок у ее ванды отличный, единственное, листья, конечно, влагу потеряли... Но при таких темпах восстановятся!
 
Сверху