Вандовые Спасти ванду!

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
У второй ванды дела лучше, растут новые корни только медленно, но я её ничем не обрабатывала 1479888154739.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
окся10, у этой ванды вид вполне бодрый, тьфу-тьфу! Насколько я могу разглядеть, кора опять внизу, а верхняя часть корней без субстрата?
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Чижик здравствуйте, а минимальное количество дней между обработками 3? Или можно сократить? У ванды листики сильно поморщились, даже те которые выросли у меня :(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
окся10, режим полива конечно, должен соблюдаться. Тем более, что у Вас основная часть молодых здоровых корней выше субстрата. Только полив чистой водой чередуем с применением гамаира и алирина.
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Я обработала мою больную ванду только один раз гамаир+ алирин+актара (больше никаких препаратов не нашлп)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
окся10, актару я рекомендовала по приезду и в случае наличия незваных гадов. А просто так - зачем?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
окся10, у Светланы (Svetlana*) в наличии есть Гель Антистресс - вот здесь о нем http://passiflora.club/showthread.php?t=23109&p=444192&viewfull=1#post444192 Если в вашем городе его нет, можно заказать.

Я использую Гель антистресс чередуя с био-фунгицидами ( Алирин + Гамаир). Этот стимулятор используется специально для адаптации и реанимации ослабленных растений. Но не надо забывать - нельзя пользоваться только стимулятором. Если есть у растения корни и листья, нужно его питать. Постепенно вводить подкормку удобрением. Зимой вандовые кормлю комплексным.
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
По приезду я её ничем не обрабатывала и на листьях которые выросли у меня были мелкие чёрные точки, вот и решила. А сейчас думаю может вторую обработку пораньше сделать уже без актары?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
окся10, а вы уверены, что ей обработка актарой необходима? У меня на нескольких вандах есть черные точки, но они статичны)) Просто сейчас у ванды период адаптации. Нет корней - нечем питать такую ботву. Значит кормежка должна быть по листу и стимуляция роста корней.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Девушки, конкретно эту ванду надо сначала лечить, она продолжает кидаться листьями. И стимуляторы пока не помогают, потому что хозяйка их уже использовала, а ожидаемого результата нет. Ежедневные обработки гамаиром и алирином - я против всего чрезмерного, это относится и к лечению, как растений, так и себя самой, и к стимуляторам, и т.д., и т.п. По опыту знаю, что обычно 3-х обработок бывает достаточно. Корни у этой ванды есть, другое дело, что самая молодая часть этих корней на открытом воздухе просыхает быстрее, чем более старые засыпанные корой. Смысл этого мне абсолютно непонятен - если субстрат, то полностью, если ОКС, то ОКС. Ну, да ладно, хозяйке виднее.
Если заказ делать у Светланы, то с некоторой долей оптимизма посоветую Даконил. Тренируюсь на каттлеях, но использовала и на ванде от пресловутого фуфамана - пришла летом с темными мокрыми пятнами на листьях. Каплю на кончике спички развела примерно в 1 мл водички и смазала эти пятна. И - усе, пятна подсохли, дальше не ползут и эти листья ванда не сбросила. Вроде и корневая не должна пострадать - потому как у каттлей в количестве 2-ух штук с корневой все в порядке. Но честно скажу, за результат на 100% пока не ручаюсь, кандидатов среди ванд на обработку тьфу-тьфу, пока нет.
 

Иринка33

Редкий гость
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Омск
Девочки, добрый вечер. Нужна ваша помощь. Приехали ванды из Култаны, были бодрые, ванда с 2 цветоносами короткими, один(обломанный) я обрезала, 2- 5см длиной сидит. Тургор листьев был хороший, количе тво корней среднее, в принципе, даже нормальное, сидит в пластиковом горшке без субстрата, полив через день замачиванием, 1 центральный лист скинула, перемерз, 1 раз обработала алирином-гамаиром. Листья теряют тургор, пр чем заметно, получила ее 7 ноября. Ринх целестис взрослый - тургор листьев в норме, потерял 1 центральный лист и 1 нижний по ттй же причине, он также с Култаны.
 

Иринка33

Редкий гость
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Омск
Еще 1 полутерентная приехала оттуда же, в дно, что обрезана снизу, по 5 пар листьев, длина 1 листа около 30см,2 корешка и те отломаны , всего 4-6 см длиной, но появилось 4 проклюнувшихся пупырки новых корней. Тургор не теряет. Замачиваю каждый день. Это дите или взрослая ванда, обрезанная ? И через сколько мне ее удобрять, удобрение Бона форте для охидей №1 и 2.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Продолжение темы http://passiflora.club/showthread.php?t=15408&p=504171&viewfull=1#post504171.
Вчера начал желтеть еще один нижний листик у Bungkok Sunset. А я уже было обрадовалась, что болезнь остановилась. В самом начале провела три обработки Фундазолом, Гамаиром и Алирином и еще Экогель. После были обработки только легко разведенным удобрением. Стояла под лампой, единственное, что не висела, а стояла на полу. Темп-ра вверху градуса 24, а ближе к полу 20. Вчера провела опять обработку Алирином/Гамаиром. Желтеющий листик сняла. Вот что под ним
IMG_9986.jpg
Bildschirmfoto 2016-11-30 um 18.03.05.jpg
Общий вид растения
Bildschirmfoto 2016-11-30 um 17.55.01.jpg
Что делать дальше? Беспокоит это рыжое кольцо на шейке. Резать или ждать, что все-таки растение остановит болезнь само? И еще, мне кажется, что основание следующего листа с этой же стороны тоже желтоватое (((
П.С. за это время корневой активности не было. Подросли только немного центральные два листа, на которых загар. Полив я делала проливом, за исключением обработок препаратами.
 
Последнее редактирование:

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Чижик здравствуйте, вчера я обрабртала ванду третий раз, у неё пожелтели 2 листа , 1 уже отвалился а 2-ой ещё нет и начал желтеть 3-ий лист.Что мне дальше делать продолжать обработку или начать стимулировать? Во время обработок пропала 1 детка и один бугорочек нового корня на стволе тоже. А так больше никаких изменений корни не растут и листья тоже.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka, ну как бы с июля времени прошло немало. Поэтому сейчас что-то с условиями содержания не очень для нее сложилось.
Стояла под лампой, единственное, что не висела, а стояла на полу. Темп-ра вверху градуса 24, а ближе к полу 20
Температура нормальная, а вот почему стоит? И какое количество света на нее попадает?
дальше, темноватые участки на нижних листьях у ствола - протрите осторожно влажной ваткой, мне кажется, может быть просто грязь - остатки от не очень чистой воды в пазухах. Нижних листьев нет, пазухи открылись и это стало видно.
белое - это что? Фундазол? Я уже писала про свой способ определения наличия проблемных мест на стволе - с помощью влажной кашицы из гамаира и алирина. При наличии слоя фундазола этот способ может оказаться бесполезным. Но на данный момент пока необходимости резать не вижу. Напишите про свет поподробнее и как часто поливаете. И еще - естественного света, как я понимаю, растюшке не достается?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Что мне дальше делать продолжать обработку или начать стимулировать
Окся, Вы и так свою ванду уже стимулировали от всей души. Прежде чем это делать, надо знать, какая цель стимулирования, что Вы хотите получить? Стимулируют для роста корней или ботвы, или для цветения. У Вас ванда болеет, чем и для чего Вы хотите продолжать ее стимулировать?
Расскажите, она у Вас так и живет - снизу кора, верх голый? скорее всего, проблема с нижними корнями и нижней частью ствола. детка пропала не от обработок, а просто у ванды нет сил на рост детки. Фотку сделайте нижней части ствола и корней, и все вместе.
 
Сверху