Вандовые Спасти ванду!

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
И еще у меня проблема с нанесением кашицы из Алирина/Гамаира на ствол. Все вещество остается на ватной палочке (( Как же сделать, чтобы эта кашица оставалась на стволе?

Лучше металлическим (или пластмассовым) маленьким шпателем. За неимением оных можно тонкой небольшой отвёрткой ))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kozochka,
kozochka, я мазала пальцами! Правда у меня было сразу 3 на реанимации после путешествия более 40 дней в коробке, в темноте, без полива и т.п. Все три живы здоровы! Я делала 3 обработки, через день! Но дело было летом и я всех Ванд купаю душем! А после полива кашица сползала, ждала 30-40 мин и наносила свежую! На прямое солнце не ставила, в теньке подружек стояли.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Девочки, спасибо, буду пробовать. Хотя не хочет эта кашица оставаться на стволе...
Led_i, как там Ваша реанимашка-герой поживает? Хотелось бы увидеть фото прогресса для вооружения оптимизмом :blush::
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kozochka, Все три уже у новых хозяек!!! Одна пока ждала отправки активно вырастила ещё 3 новых корешка! Правда гамаира с алерином у меня не было и я использовала глиоклвдин, так же делала кашицу и ствол Толстым слоем намазывала.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka, я наношу кончиком столового ножа - ну который от столовых приборов, там кончик такой закругленный. И еще все зависит от консистенции кашицы - очень жидкая действительно сползает, а очень густая не прилипает и отваливается под собственной тяжестью. Тут уж опытным путем разводить надо...
 

NataSuper

Завсегдатай
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
39
Реакции
80
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день.
Позвольте и мне поделиться своим опытом нанесения этой самой кашицы из Алирина/Гамаира, я приноровилась наносить кисточкой, обычной детской кисточкой для рисования. У меня №2 по толщине. Делаю кашицу, не жидкую, и не очень густую и кисточкой намазываю. И все прекрасно, не стекает и прилипает , как надо. и не травмирую ствол или лист.
 

NataSuper

Завсегдатай
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
39
Реакции
80
Адрес
Санкт-Петербург
Огромное спасибо за совет реанимации ванд (смесь из Алирина/Гамаира), Я сделала полный курс,как было написано.

Очень прошу ваших советов, что мне делать с моей Вандой, у нее пятна на листьях. IMG_1739.jpgIMG_1740.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Позвольте и мне поделиться своим опытом нанесения этой самой кашицы из Алирина/Гамаира, я приноровилась наносить кисточкой, обычной детской кисточкой для рисования.
Да, способ неплохой, но к сожалению, часть средства пропадает "даром" - остается на кисточке... Я тоже пробовала и пользовалась, но остановилась все-таки на столовом ноже.

Позвольте и мне поделиться своим опытом
А вот это у нас очень приветствуется и одобряется! Добро пожаловать!:girl_wink:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
NataSuper, подскажите, как все было - в какое время года получали? Как давно и от какого поставщика? Или с рук или из магазина? Пятна - вдавленные - или нет, мокроватые или ничем не отличаются, есть только на верхних листьях или на нижних тоже? Какая-то тенденция к "расползанию" или появлению новых подобных пятен замечена или нет?
Хотелось бы поближе фотки посмотреть - второй лист сверху справа и слева средний лист, где пятно.
Навскидку могу предположить 2 варианта - следы гада "а-ля" клещ или трипс, или какие-то нарушения в дозировке минеральных удобрений... Слева - похоже на гада. А справа вдоль листа - на перекос в минералке. Жду фото и информацию.
 

NataSuper

Завсегдатай
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
39
Реакции
80
Адрес
Санкт-Петербург
ее я купила в магазине, давно лет 4-5 назад.

Пятна не давленные, не мокроватые и ничем не отличаются.

Пятна только на верхних, на нижних такого нет. Новые появляются, да. Но все как-то кверху идут.
Из гадов, летом замечены были мучнистые червецы на других приобретенных орхах. Удобрениями я не пользовалась. Как-то резко это началось.......

IMG_1842.jpgIMG_1843.jpgIMG_1844.jpgIMG_1845.jpgIMG_1846.jpgIMG_1847.jpgIMG_1848.jpgIMG_1849.jpg
 

NataSuper

Завсегдатай
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
39
Реакции
80
Адрес
Санкт-Петербург
я ее сделала в двух ракурсах , с одной стороны и с другой. При том, пятна преимущественно на одной стороне.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
NataSuper, вот здесь поройтесь - в теме заболевания, все как следует посмотрите - проблемы с листьями, http://www.orchidee.ws/
А еще напишите про условия, свет-температура-влажность, и про удобрения все-таки я не поняла - совсем не удобряете? Полив - сфагнум только сверху или по всему объему деревянной плетеной емкости? Как часто поливаете?
И верхние обрезанные листья - по какой причине обрезали?
 
Последнее редактирование:

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Чижик здравствуйте, вчера я обрезала ванду, начала с самого низа и там ствол был тёмный сухой, когда второй раз обрезала было фиолетовое кольцо, а на третий раз срез был чистый светлый. И всего я отрезала где- то 1,5 см. Осталось много корней и детка. Теперь я вообще не знаю что мне с ней делать, не могу понять причину почему она у меня тормозит в росте.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Теперь я вообще не знаю что мне с ней делать, не могу понять причину почему она у меня тормозит в росте
Как что делать - выхаживать!!! Очень внимательно следить за состоянием! Надеюсь, срез Вы обработали правильно, закрыли парафином и теперь можно поливать спокойно. Пока стимуляторы оставьте в сторонке, только поливаем по условиям содержания. И следите, чтобы не было новых желтеющих листьев!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Еще у меня вопрос, как понять, нормально ли развивается/растет ванда? Сколько у нее должен быть обычно прирост листиков в год?
И еще: я когда пыталась засунуть корешок ванды в горшок, то он в одном месте треснул:( Это очень плохо для ванды? Присыпала место корневином с углем.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
я когда пыталась засунуть корешок ванды в горшок, то он в одном месте треснул
Все манипуляции с пристраиванием корней в горшок надо проводить в тот момент, когда они хорошо напитались водой и относительно гибкие. Если корень очень длинный и растет совсем в другую сторону, вверх или перпендикулярно, то процесс сгибания в нужную ХОЗЯИНУ сторону стоит проводить постепенно, фиксируя мягкой проволочкой.
Насчет последствий, что треснул - а это как сама ванда среагирует... Может и не заметить и такой треснувший корешок спокойно будет расти дальше - ведь скорее всего, треснул только веламен, а корешок, то есть "проволочка" внутри - цел. А вот если и проволочка треснула - может и отсушить...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Виталий Р, похоже на механическое повреждение - то есть был изгиб листа. А коричневое - это уже затянувшаяся ранка. Ничего страшного, но периодически стоит посматривать на это место. Иногда начинает желтеть от места повреждения в разные стороны и в итоге весь лист желтеет и отваливается. Пр появлении растущей желтизны вокруг имеет смысл пару раз опрыскать все листья гамаиром и алирином, чтобы заболевание не пошло на другие листья и ствол.
 

Виталий Р

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
35
Реакции
38
Адрес
Москва
спасибо....но что то у меня такие "повреждения" на многих листьях поэтому и спросил....
 
Сверху