Вандовые Спасти ванду!

Виталий Р

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
35
Реакции
38
Адрес
Москва
Вот даже сквозная

326.jpg

в основном такие

328.jpg

ну и эксклюзив в одиночном экземпляре который я поливаю периодически гамаиром и алирином

327.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Остаюсь при своем мнении - последствия механических повреждений и не более того - на первых фотках. На нижней - возможно, на момент появления ранки или лист был мокрый, или сыро в помещении, или еще как сложились обстоятельства - ранка начала немножко "подгнивать" как мы бы сказали при человеческих порезах/царапинах. И это то, о чем я говорила в первом ответе сегодня. Это место надо подсушить и периодически действительно смазывать/опрыскивать какими-либо лечебными средствами. К слову, на мокроватых темных пятнах на листьях у ванды, полученной из Фуфамана, я попробовала Даконил (заказывала у Светланы). Он достаточно густой и очень маленький расход, т.е. большая концентрация. развела каплю на кончике спички примерно на полчайной ложки и смазала эти пятна. Они подсохли и дальше не увеличивались, и этот эффект от однократного применения сохраняется уже примерно полгода. Хотя из опыта предыдущих подобных случаев при наличии таких пятен. листья приходилось удалять примерно в 40% случаев, а уж часть листа с такими пятнами однозначно.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Доброго времени суток! Давно просматриваю форум, очень много полезного узнала, за что нижайший поклон всем щедрым и добрым людям:):):)И тут...попала ко мне в руки детка....или ванды или аски. Не знаю. Мамка погибла (я ее не видела), а доча осталась. Всего три листика - два полноценных, третий рос, но очевидно после глубокого стресса замер. С корешками, конечно, беда. Всего два. Из них, с более-менее целым веламеном только один. Я сначала просто поставила в стаканчик влажным мхом. Потом прочла "от и до" эту ветку форума и обработав фитоспорином (туговато у нас с алирином и гамаиром: в крупных садовых маркетах с прошлого года не видели) и НВ-101 повесила вверх попкой в полуторалитровую прозрачную банку с влажной корой и мхом на дне.Досветка обычной диодкой. Вот теперь, как больная,хожу и смотрю. Боги цветочные! как же тяжело сунуть руки в карманы и не цмыкать ее постоянно "А может надо по-другому..." По прошествии двух недель никакого сдвига нет. Это и хорошо (все же не гниет, не желтеет) и плохо ( ну гдееееее же? где хоть какой-то признак жизни?)
Посмотреть вложение 142647
Вот и пару вопросов организовалось.
1. Если есть обрубочки корней, все же их поить? или повесить и не трогать?
2. чем удобрять/стимулировать? (Сегодня наконец Алирин нашла и Рибав). Посмотреть вложение 142651
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Здравствуйте. Прочитала всю эту тему и другие темы про вандовые, и много информации в интернете. Но все равно самостоятельно затрудняюсь понять, чего не хватает моей ванде. Приехала она ко мне в ноябре 2016. Было два обломанных корня. Даже чёрной корзинки не было. Видимо, просто отрезали кусок растения с двумя воздушными корнями. На сегодняшний день у неё 5 корешков
IMG_20170205_233326.jpg
Все выросли у меня. На одном старом обломке тоже растут корешочки
IMG_20170205_233348.jpg
При этом, листик, с которым приехала, не растёт. И листья кажутся сухими и желтоватыми
IMG_20170205_233259.jpg
Вродебы должно хватать и света и влажности. Стоит вот так
IMG_20170205_233445.jpg
Поливаю каждый день под душем, сушу в перевёрнутом виде и на место. Удобрение через полив в микродозах попеременно органика и минеральное. Пожалуйста подскажите опытные вандодержцы, чего ей может не хватать, чем помочь ей приобрести более здоровый вид.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Считаю, что все с вандой нормально. Просто корешков еще не очень много для такого количества листьев. Нижние суховатые листья такими и останутся, ну почти. Будут расти новые листья и корешки. Удобряйте потихоньку и терпения. Все наладится.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, добрый день! К сожалению, вложения у меня не открываются. А хотелось бы посмотреть прежде чем советы советовать и мысли мыслить.
Пока не вижу фоток, вкратце в двух словах - с голой корневой детку выходить будет трудно. Этот метод для взрослых вандовых. Я пыталась растить отмытые сеянцы, думаю, для детки тоже подойдет, если она здорова изначально. В общем, берете небольшой стаканчик пластиковый прозрачный, типа одноразового, чтобы было легко отверстия делать. И делаете побольше, типа корзиночки решетчатой. Берете кору ну скажем см по 2 -2.5, поите корни, чтобы они были более гибкими и сажаете детку. если не держится, мягкой проволочкой фиксируете по центру. Вот и поливаете в зависимости от условий содержания. Особо стимуляторами не стоит увлекаться, лучше свое терпение простимулировать в направлении "я спокойна, я контролирую ситуацию, я держу себя в руках, и т.д., и т.п.... два-три раза с интервалом в пару недель за глаза и за уши хватит. В прозрачном стаканчике рост корней увидите легко, и по капелькам воды на стенках тоже можно будет определить без труда, просох субстрат или нет. Если без теплички, то в солнечную погоду поливать будете 1 раз в 2-3- дня в зависимости от размеров стаканчика, то есть от объема субстрата. Все-таки хотелось бы фотку, и коротенечко так странички на две-три :)):, об условиях - ну там температура, влажность, наличие солнышка, окна деревянные или пластиковые, где место для малышки нашли - будет стоять или висеть. если подвесите, то просыхать будет быстрее.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена77, добрый день! На мой взгляд, процесс идет очень даже хорошо, тьфу-тьфу! делаете все правильно! Чего не хватает - корней... Но ведь растут! Раз Вы за зиму так успешно нарастили то, что я вижу на фотках, то несомненно за весну-лето количество корней увеличится в несколько раз! Так мои поздравления и пожелания дальнейшей совместной счастливой жизни!:jaza:
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Чижик, спасибо Вам за ответ! Воспользуюсь советом выше, буду тренировать своё спокойствие))
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
IMG_20170203_103556[1].jpgIMG_20170204_151151[1].jpgЧижик, покорнейше благодарю:girl_rapture:. Нуууу, приступим-с. Итак, сидит нонче это чудо на западном окне (металлопластиковом, выходящем на остекленную лоджию). Общая температура 23-25 тепла, на батарее плошки с водой стоят постоянно. Солнечность сейчас так себе. Светло но серо- и сЫровато на дворе. Влажность ввиду того, что прикрыта пленкой...думаю достаточная (да,да как-то гигрометр пока не появился в нашем обиходе:girl_cray:) Досветка до 12 часов в сутки. Каждое утро купание в теплой водичке. Сегодня "замочились" в Рибаве. Буквально 3 минуты назад прокипятила кору нужной фракции :):) остынет, заложу в дырчатую тару и буду шаманить с крепежом дитяти к основе. Стоит во втором ряду, причем так, чтобы от форточки не тянуло в ее сторону. Планируется и дальше это местоположение, потому стараюсь угодить малявке. Как маньячило какой-то, первое что посмотрела, придя с работы (ну конечно помяв собственного дитятку:):):) ) - как там растень. Смотрю, вижу конкретные какие-то бугорки, наблюдаю....а они не растут-то!:girl_cray2: Мож дите вообще "спит"..Правда корни потихоньку сохнут ((((меееедленно так... Опыт по фаленам, дендрам и зигам есть, на 70% положительный. А тут вот задачкаааа. В общем "Соберись, тряпка!" и жди) то есть, жду)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, а подскажите, после замачивания корни зеленеют или коричневеют? Если коричневеют, то скорее всего веламен не в очень хорошем состоянии и свою основную функцию - запасать воду - не выполняет. Поэтому влаги элементарно не хватает. В субстрате в этом плане будет конечно полегче, а за счет небольшого объема "горшочка" или корзиночки он будет более-менее равномерно просыхать и остаткам корней не будет грозить переувлажнение. На Вашей с с дитем стороне скорая весна! если не на дворе, то по крайней мере по солнечной активности, и растения это прекрасно чувствуют. Так что сажайте, и фоткайте, чтобы общий вид был и с линеечкой - размер "горшочка" прикинуть.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Чижик доброго вечера (или ночи :)):camomile: В сыром состоянии они зеленые. И это не может не радовать. IMG_20170207_224721[1].jpg
А вот с линеечкой. IMG_20170207_224644[1].jpg. Я беспокоюсь за слабость росточка. Сегодня ничем не удобряла. Какую схему посоветуете? Полагаю целесообразнее увлажнять субстрат...наверное...чтобы не цмыкать ее тудой-сюдой))))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, то, что корни зеленеют после полива - это просто отлично! А вот емкость откровенно велика... С дырочками все отлично, а субстрата для таких двух корешков многовато. Что еще - я бы добавила несколько кусочков коры на верхнюю часть корней - иначе та часть корней, которая внутри субстрата, будет просыхать намного медленнее, чем верх... Кусочки достаточно крупные, это хорошо, поэтому можно прикрыть.

Полагаю целесообразнее увлажнять субстрат...наверное...чтобы не цмыкать ее тудой-сюдой))))
А есть другие варианты??? Вытаскивать из субстрата??? Не, ну это уж совсем ни к чему... Посадили, значит посадили. Пока кора свежая поливать придется почаще. Если вода хорошего качества, можно проливать сверху пару раз с интервалом 10-15 минут. Первые пару недель после посадки удобрениями увлекаться не стоит, потом по схеме органика - чистая вода - минералка - чистая вода и т.д. В маленьких концентрациях, важно сохранить веламен в целости и сохранности. Если будет тепло и солнечно, можно легким облачком по ботве удобрять или лучше ваткой, смоченной раствором удобрения протирать листочки снаружи. Раствор слабенький делать. В пасмурные прохладные дни не стоит...
Теперь насколько часто поливать - а это от условий зависит... насколько тепло и сухо в комнате. Учтите, что даже если на стенках емкости не будет капель воды изнутри, это еще не означает, что в центре субстрат будет сухой. В этом и состоит недостаток такой большой емкости по отношению к количеству ботвы и корней... То есть каждый раз придется хорошо думать, поливать или нет. С одной стороны, переувлажнение может привести к потере тех корней, которые есть... А недостаток воды приведет к усыханию и гибели детки. С учетом того, что детка маленькая, всего 3 листика, и стволик тоже совсем небольшой, запасов сил у нее не очень много, долго сопротивляться недостатку влаги ей будет сложно. А гибель корней приведет к тому же результату - нет корней, нет снабжения растения водой...
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Так точно! Удобрениями не увлекаться! "Ноги" прикрыть!Вода хорошая:girl_rapture: И наблюдение, наблюдение)))Об успехах (дала нам обоим именно такую установку!) доложусь. Спасибо за участие:camomile:
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Итак, прошло чуть больше месяца реабилитации. Кое-что изменилось как в лучшую сторону, так и в худшую. По порядку. Первое- пошли в рост бугорки на шейке. Что это...не совсем понимаю. Ибо (второе) остался только один лист и умершая точка роста. Логически понимаю, что гибель точки роста моноподиала влечет гибель самого растения. А тут... Может ли детка при слабом удобрении дать детку? Может ли нарасти все же что-то в точке роста? Там вообще сухая чернь. В общем, мне остаётся гадать, смотреть, следить.IMG_20170318_210333.jpgIMG_20170318_210202.jpgIMG_20170318_210230.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, ничего не поняла... Куда делась точка роста - ведь был листик??? Это самый первый и основной вопрос.
Второе - Вы же детку сажали - почему вытащили?
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Возможно влага попала. Хотя я всегда промокала и вещала вверх ногами. Вытащила, потому что очень быстро пересыхала, а домой прихожу поздно, и полдня она сухая(( центральный листик в один момент стал белеть и сохнуть от центра. Причём сухо, не мягко. Я поместила её в тепличку, протирала листья и корни. Т.е. старалась всячески исключить повторное попадание воды. И вот в тепличку началось какое-то движение. Один из бугорков уже удлиннился-явно корень. Другие медленно, но верно растут. Продолжаю протирать слабым удобрением и янтаркой. Давайте ко мне на "ты" ;))))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, опять не поняла... Если детку посадили в субстрат = как ее вверх ногами переворачивали? Как такой объем субстрата мог просохнуть за полдня? как поливали детку в субстрате так, что в центр попала вода? Как протирали корни?
поместила её в тепличку, протирала листья и корни
Что-то Вы перемудрили явно...
насчет точки роста... Остается только наблюдать, может быть, там что-то живое осталось. Если бы у нее был запас сил и запас ствола, можно было быть говорить о детке. Но применительно к данной конкретной страдалице - сомнения меня берут. Хотя раз что-то проклевывается - значит, жить хочет.
У меня есть одна ванда, у которой при солнечном ожоге как раз точка роста пострадала. Там и сама по себе ванда такая лошадка была упитанная, а сейчас по всему стволу и снизу штук 5 деток жирных нарастила. Все в целом - это просто монстр. Но там и с корнями было все хорошо, да и запасов сил тоже хватало...
 
Сверху