Вандовые Спасти ванду!

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Сумбурно пишу, в перерывах между занятиями(( я её достала из коры, когда стал пропадать листик.Точнее полностью отсох. И повесила в тепличку. Оттуда достаю раз в два (но проветриваю регулярно!)дня и смачиваю корни слабым р-ром удобрения или водой, через раз. По листику тоже прохожусь влажным ватным диском. Не знаю может я косорукая такая, вроде домашние никто не залазил туда.:(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, я бы оставила в коре, с учетом уменьшения размера емкости. Насчет "полива" в тепличке 2 корней 1 раз в 2 дня... - на мой взгляд маловато. но я это все писала в прошлый раз.
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Чижик, с вашего позволения... Я своих малышей, которые растут в коре, в кашпо поставила, на дне которого вода. Горшок с цветком воды не касается, но при этом влажность повышена. Так у моих корни лучше растут

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У меня тоже вандовые детки-малявки или отмытые сеянцы в коре, но в решетчатых горшочках. Висят, поэтому просыхают быстро. Через-два поливаю, в зависимости от солнышка и температуры. Пока тьфу-тьфу, никто не погиб и не собирается. Но там отверстий со всех сторон полно. Опять-таки с местом напряг, маленькие горшочки висят - нормально, а вот если к ним еще кашпо присобачивать - это уже сложности будут.
Но - у каждого хозяина/хозяйки свои условия, если растения хорошо себя чувствуют и активно растут, значит, все подобрано правильно. И если где-то что-то увидели, не стоит сразу бежать переделывать свои горшки-подвесы, менять условия и способы ухода. Стоит подумать, надо ли - это первое, и если все-таки сочтете нужным - может, не менять кардинально, а так - чуть-чуть..
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Спасибо за советы!) Не думайте, что все мимо ушей пропустила :blush::как только состояние роста стабилизируется посажу в маааааленький стаканчик с мелкой корой. Теперь уже зная, что дело движется. Как раз ожидаю меленькую кору.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, да не должна кора быть меленькая... Это не тапочек! Это ванда, которая растет на дереве с голыми корнями! они в дождь ВСЕ разом промокли, а потом на ветерке и на солнышке разом ВСЕ просохли! За счет крупной коры и отверстий в стаканчике просыхать содержимое внутри должно как можно более равномерно! При мелкой коре с этим будут проблемы.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Доброго времени суток! И все же у детки пошли детки. Сейчас нет возможности сфотографировать. Но это факт. Пока кормятся, увлажняются, находятся в теплице. Вроде все устраивает.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Добрый вечер! IMG_20170411_205342.jpg IMG_20170411_205402.jpg вот такие дела. Понятно, что нагрузка на полтора корня сейчас приличная. Причём ещё и 3 роста! Вот надеюсь, что жёлтая пипочка между двумя ростами пойдёт в корень. Ещё один очень не помешал бы. Может чем-то простимулировать? И оставлять ли все 3 роста?:girl_themis:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, ну супер! мои поздравления!
Что касается - оставлять-не оставлять - растению виднее, сколько у него сил. Пока ничего не меняйте, раз все пошло хорошо, тьфу-тьфу. Я думаю, что через некоторое время один ростик притормозит, но и после этого не стоит ничего с ним делать. Пусть будет "запас".
Стимулировать - ну не знаю, я бы сделала упор на азот, то есть чередовала минеральные удобрения с повышенным содержанием азота и органику. Концентрацию не увеличивала, чтобы не повредить веламент на оставшихся обгрызочках корешков.
ну, и конечно, желаю успехов!!!
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Ганна, спасибо большое!) Вы уж не держите обиды за мое частичное неследование Вашим советам. Поверьте, ни малейшего умысла)) Стараюсь действовать по ощущениям ситуации и действиям растения после использования полученных здесь ценных сведений:camomile: Пока все оставлю как есть, лишь сделаем упор на азот:girl_expect: и будем ждать, надеяться и верить! Спасибо еще раз за поддержку!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha0710, ну какие обиды??? Это же интернет, кто-то может советы советовать, а читатели могут читать и что-то из предлагаемого делать, могут не делать, могут спорить, не соглашаться, но в любом случае речь идет о растениях, принадлежащих конкретному хозяину/хозяйке. И только владелец вправе принимать решение по своему растению. Радует, когда советы помогают. Огорчает, когда не помогают...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
А у моих вандовых все как-то не складывается. Вроде и опрыскиваю их каждый день, и не один раз - но все равно, как будто воды не хватает, листики теряют плотность.
Но у меня влажность выше 30% не поднимается, темп-ра обычно 26, иногда выше. Вот думаю, может, вообще отказаться от ванд в таких условиях. У кого с такой влажностью ванды растут хорошо?
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Но у меня влажность выше 30% не поднимается, темп-ра обычно 26, иногда выше. Вот думаю, может, вообще отказаться от ванд в таких условиях. У кого с такой влажностью ванды растут хорошо?
Я не большой спец по вандам, имею всего два растения (плюс ринхостилис из фласки). У нас зимой влажность вообще 10 процентов, изредка может подниматься до 15. И Ванды, и ринх растут в коре. Кубики обычной сосновой коры, размер - в зависимости от размера растения. У мелкого ринха поменьше, у Ванд намного крупнее. 1,5 на 1,5, 2 на 2 см, где-то так, думаю. Не измеряла никогда. И при такой посадке в условиях низкой влажности растут вполне неплохо, обе растят и корни, и листья. Полив два раза в неделю, горшочки пластиковые, с дополнительными дырочками по бокам.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
У нас зимой влажность вообще 10 процентов, изредка может подниматься до 15.
Ой, не знаю, как Вы это выдерживаете...У нас даже при 30 статика иногда бьет - вообще неприятно. До этого пользовались увлажнителем 5.5л в день, он поднимал более-менее в среднем до 36% влажность, иногда и выше 40, в зависимости от отопления. Было терпимо - по крайней мере статики не было. А потом он сломался и все, влажность упала.
Пробовала я и в кору сажать, но не очень пошло - корешки гнить стали. Поэтому сейчас держу их просто в дырявых пластиковых горшочках. Единственное, что они не висят, а стоят - и циркуляции воздуха нет хорошей.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У меня тоже влажность 30-40. Нормально ванды растут. Цветут 2 раза в год.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
У меня тоже влажность 30-40. Нормально ванды растут. Цветут 2 раза в год.
Так было бы хотя бы выше 30, а то обычно 28-29. А во что посажены и как поливаете?
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka, а что с корнями? выложите, пожалуйста, фотку, всех вандочек целиком - то есть чтобы было видно соотношение ботвы и корней. Со времени Ваших последних сообщений что-то изменилось? И Вы корни только опрыскиваете?
В начале своего увлечения вандами они у меня тоже в комнате жили и росли с голой корневой, без увлажнителя и при наличии батареи. Все как у всех. И росли, и цвели. Поливала погружением 1 раз в день. В солнечную погоду летом при небольшом количестве корней и большом количестве листьев поливала и 2 раза в день, тоже погружением. Так что прежде чем отказывать от такой красоты, стоит определить, в чем все-таки проблема и подумать, что можно сделать. Жду фотки.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Все растения, кроме одного, с Тайландской охоты.
Общее фото:
Bildschirmfoto 2017-04-14 um 18.55.17.jpg
Итак, первая ванда, Liliac Blossom. Когда-то я ее показывала - от нее шел очень неприятный запах и она кидалась листьями, с паузами. Поэтому я все-таки решилась отрезать ей низ, как оказалось не зря - там все было гнилое. Но дорезала вроде до зеленого и после этого она больше листиками не бросалась, хотя один был "на грани" до обрезки. При срезке мне удалось сохранить ей один единственный корень, неплохой на вид. Месяц назад или два она начала выпускать новые корешки, но они все раво как-то очень медленно растут и листики постепенно "сдуваются".
Bildschirmfoto 2017-04-14 um 18.56.11.jpg
IMG_0191.jpg
Вторая, тоже показывала здесь, правда, выглядела она тогда гораздо лучше - Suksamran Orange. Сначала я ее посадила в кору, она вроде даже стала давать корешки, но потом корешки стали высыхать и она стала кидаться листьями, поэтому я вытряхнула всю кору и оставила в пустом горшке. Буквално два дня назад, я решилась срезать ей трухлявый низ. Срез был желтым, не зеленым - не знаю, это может быть нормой или нет? Боюсь, что если это болезнь, то она уже довольно высоко по стволу забралась. Но резать до зеленого я не решилась, срезала наиболее очевидно трухлявое. Срез смазала смазкой, которая делает пленку и не дает намокать стволу.
Bildschirmfoto 2017-04-14 um 19.04.14.jpg
Третья - Rhyst. Bangkok Sunset, до последнего сохраняла тургор листиков, но пошли корешки и листики заметно сморщились и нижние еще начали желтеть (( Не скажу, что корневая активность продолжается активно.
Bildschirmfoto 2017-04-14 um 19.05.39.jpg
IMG_0195.jpg
Четвертая - голубая ванда, она тоже хоть и вроде и сохранила практически все свои листики, но вид ее мне не нравится, не выглядит она такой же бодрой как при покупке, да и корешки не ярко зеленого цвета, а как будто коричневеют - то есть, мне кажется, что гниют. Скорее всего, из-за того, что часто опрыскивала их((
IMG_0196.jpg
Вот все, что она у меня вырастила за это время :(
Bildschirmfoto 2017-04-14 um 19.10.06.jpg
Последняя вообще, мне кажется, труп - с момента получения она вообще не сдвинулась ни на мм. У других хоть что-то: листики, корешки - а это вообще никак. Мне кажется, причина в том, что она все-таки была привыкшая к гораздо большей влажности - судя по черной плесени на пенопласте, на котором она когда- сидела. А я ее засушила(((
Тоже только недавно, когда она начала отсушивать листья посередине - решилась вытащить ее из пенопласта, в котором она была посажена и отрезала ей гнилой низ
IMG_0198.jpg
Вообще, у меня есть подозрение, что я усугубила их положение плохой водой - хоть и опрыскивала дождевой обычно, но у нас проблема-много железа в воде, я поздно об этом узнала. Все мои орхидеи от этого пострадали. И ржавые пятна на стволе вандочек очень похоже на те же ржавые пятна на морковке и корнях фаленопсисов.
 
Сверху