Вандовые Спасти ванду!

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
И немножко насчет прямого солнца усилю предостережение - в свое время поставил ванду на окно под прямые лучи всего на час - день был пасмурный, поставил на юг, где посветлее, а солнце вдруг и выглянуло среди туч. Спохватился, забрал, но пару листьев уже сгорели, да и остальные пообжигались. Так что будьте аккуратны. Ванды - как подростки, которых бросает из крайности в крайность, вроде как любят яркий свет и без него плохо цветут, но чуть что - сразу обгорают...
Я вот не согласна. Вот, совсем не согласна. У меня стоят на южной стороне. Ванды загорают, но не обгорают.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Я вот не согласна. Вот, совсем не согласна. У меня стоят на южной стороне. Ванды загорают, но не обгорают.

У меня тоже не обгорают. Но тут надо дать им вволю напиться, иначе точно обгорят.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Осторожно нужно быть с прямым и внезапным (весенним) солнцем, я помню как Ганна показывала как у неё обгорели ванды за день в марте. Т.е к яркому солнцу постепенно нужно приучать, если до этого не было его много. У меня загорают и под лампами, а в этом году в Питере солнце ну уж очень постепенно включают, так что я даже не волнуюсь и никто от солнца не обгорел, но опять же год на год не приходится.
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Возможно, играет роль тот фактор, что ванда постепенно привыкает к солнцу после зимы. Солнце же не сразу начинает припекать во всю мощь. Сначала иногда появляется, потом все больше и больше. Так и вырабатывается на лето "иммунитет" к ожогам.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день, у нас у всех будет по разному имея растения с одной партии и одного сорта и применяя одни и те же препараты, т.к. в теме пишут что играет роль и общая влажность и освещенность и прочее, поэтому да, у меня будет свой путь

покупая растение по интернету его не возможно детально осмотреть, все что по фото я поняла, что цветонос сохнет не раскрыв все цветы и что нижняя часть ствола и листья нижние с коричневым оттенком, да, для меня это растение стремное, но в этой же теме я видела такие случаи, что против них мне эта ванда не показалась смертником, на мой не опытный взгляд, и то, что на ней более 10 цветоносов! ну разве не заманчиво иметь такую сговорчивую мадам, а вот уже дома через пару дней немного пошла желтизна и в середине от ствола(я показала что и как) и я в замешательстве, т.к. я не мочила пазухи, приехала она в тех местах зеленая и сухая, отчего мог пойти процесс? я не знаю, а возможно Вам с Вашим опытом сразу ясно, что тут печалька и нужно не просто пролечить, поэтому все детально показываю и рассказываю.

я заказала и из Култаны, но ожидание в пару месяцев и уже терпения не было, да и в отзывах о заказах култановских я тоже видела много не здоровых цветов и с гнилями и с еще прочими бяками, полно примеров, поэтому не факт что ко мне приедут распрекрасные здоровые экземпляры.

возможно я заранее тут появилась и надоедаю, но когда останется верхушка с парой листов, я буду просить уже не советов, а просто пожалеть ее и меня, так не хочу.
Совершенно правильно появились и спрашиваете:) Но вот я читала-читала советы и всё равно пропустила на трех вандах гнили в пазухах ( очень проблемные места старых цветоносов и особенно недоразвитых цветоносов в пазухе листа), т.е. полноценно воспользоваться чужим опытом мне не удалось, но стараться нужно:)
Уже могла быть проблема, случившаяся не у вас, но орхидеи вообще медлительные растения и от начала проблемы до явных признаков болезни может много времени пройти. И быстрого выздоровления, к сожалению, тоже не будет,т.е. нужно лечить, держать посуше и терпеливо ждать перемен к лучшему.
Я тоже начинать старалась со здоровых растений и когда пришел первый заказ из Култаны, была в шоке от их вида и решила что все сдохнут, но сдохли не все:)
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Возможно, играет роль тот фактор, что ванда постепенно привыкает к солнцу после зимы. Солнце же не сразу начинает припекать во всю мощь. Сначала иногда появляется, потом все больше и больше. Так и вырабатывается на лето "иммунитет" к ожогам.
Именно так и есть, но у вот в Питере бывает внезапное яркое солнце весной, а бывает и постепенное:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Насчет солнца согласна со всеми - если оно есть систематически и меняется только его яркость в течение года, то конечно, почему бы и не южная сторона и не прямое? Ради бога, в природе все вандочки висят наверху на деревьях и солнышка получают - ну, сами представляете. Когда переходим к комнатному содержанию, да еще в не очень "средней полосе", ситуация меняется. Питер - не самое солнечное место на свете и это мягко сказано. Плюс грязные по определению стекла, потому как воздух от машин и предприятий весьма и весьма далек от чистоты, а на улице минус. И все тщательно заделано как у меня, в конце осени-зимой - в начале весны не помыть. Поэтому растения элементарно отвыкают от солнца как такового, и когда его в марте вдруг включают, то наступает весьма непростое время. Одно дело, когда день солнышко, день пасмурно, день переменная облачность, а когда его вдруг включили и не выключают неделю? Вспомните, как сами на юге постепенно к солнышку привыкаете... К Москве это тоже относится, конечно, ситуация полегче, но не кардинально.
Но это все о солнце вообще, а конкретно по адаптации и реанимации ситуация следующая - после дороги растение ослаблено и необходимо время, чтобы его напоить и приучить к новым условиям, особенно к пониженной влажности. На солнце испарение влаги с поверхности листьев идет с большой скоростью, плюс они еще и нагреваются. Таким образом, возникает острая нехватка влаги, которая ведет к ослаблению растения, что провоцирует проявление всяких болячек. Сюда же относится и сквозняк, и место над раскаленными батареями центрального отопления. Наличие цветоноса будет дополнительным отягчающим фактором, так как на цветение требуется немало сил. И писала я именно об этом.
возможно я заранее тут появилась и надоедаю, но когда останется верхушка с парой листов, я буду просить уже не советов, а просто пожалеть ее и меня, так не хочу.
Вот как раз вовремя Вы появились. Когда останется пара листьев наверху, Вам от нашей жалости будет ни тепло, ни холодно! Меры надо принимать сразу! То, что я советую, проверено за много лет общения с вандами и работает. Причем надеюсь не только у меня. Смешивание всего подряд в одном флаконе не есть хорошо, если опытным путем ранее не было проверено в действии. Не буду советовать учить химию, но читать, что пишет производитель все-таки стоит. Опять таки, применение Максима уже было опробовано (по-моему в этой теме или в соседней) и положительного результата, если мне память не изменяет, хозяйка не получила. Про фундазол тоже писала, он тормозит развитие растения, а 100% положительного результата не дает. Вы просите советов, мы их Вам даем, надо только ими воспользоваться!
Насчет покупки по интернету - а почему у Вас не возникло вопроса о причинах засыхания цветоноса? И почему не насторожило, что нижняя часть ствола коричневая? Когда Вы заказываете растение в той же Култане, то предполагается, что поставщик пришлет здоровое. Култана славится пересортом, но качество растений на уровне очень высоком, поверьте мне, я откуда только ванды не получала. Да, в дороге бывает всякое, зимой может переохладиться, летом наоборот, в коробке с влажными листьями "подопреть", но это нечастые случаи. Но покупать заведомо не очень здоровое растение как-то сомнительно... Насчет "хочу-не могу" - все понимаю, тоже часто это провоцирует на неожиданные покупки, но надо немножко прикидывать возможный результат. Если идет дождь, а хочется солнца - есть смысл его дождаться, а не покупать каждый раз билет куда-нибудь в Сахару.
 

Irina-cvet

Редкий гость
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Одесса
Спасибо всем за советы и поддержку! я буду очень стараться и надеюсь Ваши "вложения" в нас с вандой не пройдут даром)))

Про солнышко-я понимаю что они светолюбивы и понимаю что ослабленное растение жарить нельзя, она на восточном балконе+тюль, ожогов не должно быть. Перемазала всем чем попало от страха и паники,глупо, тут не поспоришь, кручу верчу как раздобыть этих волшебных таблеток, т.к. хочу еще цветов, и о правильном лечении надо позаботиться. Содержать буду пока с гк, но в ведерке с дырками, что бы видеть изменение в корневой. На сегодня состояние комы, ничего не происходит, до сих пор есть мелкие морщинки на листах, хотя замачиваю по корзинку каждый день (но на 30-40 минут, это я перегибаю, стараюсь контролировать себя, свое желание поскорее отпоить ее)

Почему не задала вопросы по здоровью продавцу?, так это интернет магазин, там такой уход, что и кактусу сложно выжить, какой с них спрос, они только деньги считают аккуратно((( уверяли что не заливалась она с головой, но им продать нужно, да и я надеялась что это от стресса, даже фаленопсисы гибриды бывает сбрасывают цветы и бутоны при стрессе от дороги.


Буду учитывать Ваши советы и отписываться в теме, спасибо
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Irina-cvet, не надо мочить по 30-40 минут... Это тоже может спровоцировать развитие болячек. У Вас еще не очень жарко, поэтому излишний полив не нужен. Мелкие морщинки со временем разгладятся, и даже если нет, то при нормальной здоровой корневой системе и адекватном поливе новые листья будут расти уже гладкими и сочными. Сейчас надо стабилизировать состояние и следить за тем, чтобы не было дальнейшего пожелтения листьев. То, что ничего не происходит, в данном конкретном случае даже хорошо, потому что при наличии болячки пожелтение и падеж листьев со временем усиливается.
Что касается голой корневой, то содержание в пустом продырявавленном горшке/ведерке/корзинке является самым оптимальным вариантом, потому что не травмируются корни при всяких телодвижениях и удобно ставить при необходимости, даже при том же поливе и осматривании/обнюхивании и т.д.
Раздобыть таблетки можно у нас же у Светланы, там много всего полезно и необходимого, в том числе и от вредителей! Она отсылает быстро, так что не придется долго ждать.
Ну, и успехов!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Tory27, Чижик, может, кто-нибудь из Вас согласиться взять на выхаживание моих бедолаг. Отдам бесплатно, может все-таки их ещё можно спасти. Была 10дней в отпуске, по приезду у аскоценд пожелтели ещё листики(
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Tory27, Чижик, может, кто-нибудь из Вас согласиться взять на выхаживание моих бедолаг. Отдам бесплатно, может все-таки их ещё можно спасти. Была 10дней в отпуске, по приезду у аскоценд пожелтели ещё листики(
У меня, к сожалению, места нет от слова "совсем" :(
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Tory27, Чижик, может, кто-нибудь из Вас согласиться взять на выхаживание моих бедолаг. Отдам бесплатно, может все-таки их ещё можно спасти. Была 10дней в отпуске, по приезду у аскоценд пожелтели ещё листики(

Не хочу показаться наглой...я совсем не Чижик и не Tory27, но я бы взяла. Почтовые расходы, естественно, компенсирую.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
krips, уже отдала одной нашей форумчанке. Очень надеюсь, что у нее получится их выходить:girl_doctor: Но честно, вид у них ухудшился заметно.
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Пришла от Култаны такая ванда, только один корешок жив, да и тот надломлен несколько раз. Нижние листья сохнут от основания, тургор у верхних листьев нормальный у нижних снижен. Помогите спасти ее! Опыта с вандами нет, сейчас в стеклянной банке сидит DSC_0004.jpgDSC_0003.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sangria, добро пожаловать!
для начала - вот сюда: http://passiflora.club/showthread.php?t=25082, читайте внимательно!
Потом - вот сюда http://passiflora.club/showthread.php?t=7255, всего 10 страниц, не очень много времени уйдет на чтение.
Ну, и конечно, эту темку почитайте... Не обязательно сразу все 55 страниц... по 10-15 в день... Проблемы практически у всех одни и те же...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Подскажите, так должен выглядеть здоровый ствол ванды или что-то с ним не так? Он твердый, вроде бы корешки наметились. заранее спасибо за ответы, сейчас нет времени читать, а хочется услышать мнение других, чтоб быстрей помочь желтой красотке!
DSC_0001.jpg
DSC_0002.jpg
DSC_0003.jpg
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Меня напугали, что это гниль! Что у ванд гниль особая и спасать ее нужно срочно! Но у нее такой ствол больше 2х недель, такую и получала. Изменений никаких не было кроме - пожелтели 2 листика и у нижних листиков тургор снизился
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Изменений никаких не было кроме - пожелтели 2 листика и у нижних листиков тургор снизился
У ванды на такое количество листвы корешков мало. Вот она и забирает питание из листьев. Думаю вам лучше Чижика дождаться. Она посоветует что и как.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
сейчас нет времени читать, а хочется услышать мнение других, чтоб быстрей помочь желтой красотке!
Все сто раз писала. Даже ссылки дала, уж на одно сообщение по первой ссылке можно время найти! Ничего нового посоветовать не смогу!
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Sangria, у меня не ванда, а аеридес, но суть одна. Приехала (конец августа 2016), как мне казалось, в замечательном состоянии. Вот только смущал немного нижний коричневый, как бы одревесневающий, ствол.
P1060846.jpg

P1060842.jpg
Но большая куча живых корней отовсюду как-то успокаивали. Зиму продолжала потихоньку расти и наращивать корешки выше по стволу. Нижние потихоньку засушивала, И вот ближе к весне стволик начинает коричневеть, все выше и выше, и в этих же местах усушивает корни. Нижние листья один за другим начинают желтеть. Причем очень быстро. Когда зажелтел 4 лист, я ее резанула. Срез замазала зеленкой, подсушила чуток и отправила в бутыль с водой. Сейчас верхняя часть: стебель в 2 см от воды, кончики листьев опустила в воду, при этом они не гниют (может так пьет), стоит на улице и вроде как дальше помирать не собирается.
Нижнюю часть тоже оставила посмотреть что же будет. Но, видимо, там и была основная зараза, потому что высохло все, и остатки зеленого стебля, и живые корни.
На основании своего единственного опыта могу посоветовать: наблюдайте, если пойдет быстрое пожелтение нижних листьев, придется резать.
 
Сверху