Вандовые Спасти ванду!

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
1480598442668.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
окся10, спасибо, пока писала, Вы уже выложили.
Температура и наличие рядом батареи? Есть ли увлажнитель и напомните, пожалуйста, какая ориентация у этого окна, какая сторона света?
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
А корни я аккуратно обмотала вокруг корзинки и присыпала корой
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Увлажнителя нет, окно южное и внизу батарея :(
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Да , батарея под подоконником, живу в Шарье
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, ну как бы с июля времени прошло немало. Поэтому сейчас что-то с условиями содержания не очень для нее сложилось.

Температура нормальная, а вот почему стоит? И какое количество света на нее попадает?
дальше, темноватые участки на нижних листьях у ствола - протрите осторожно влажной ваткой, мне кажется, может быть просто грязь - остатки от не очень чистой воды в пазухах. Нижних листьев нет, пазухи открылись и это стало видно.
белое - это что? Фундазол? Я уже писала про свой способ определения наличия проблемных мест на стволе - с помощью влажной кашицы из гамаира и алирина. При наличии слоя фундазола этот способ может оказаться бесполезным. Но на данный момент пока необходимости резать не вижу. Напишите про свет поподробнее и как часто поливаете. И еще - естественного света, как я понимаю, растюшке не достается?
Чижик, спасибо за ответ. Ствол протерла хлоргесидином, грязь стерлась, но темное пятно выше постволу справа есть. Стоят на полу, так как другой возможности прикрепить подсветку нет. Само сооружение стояло где-то в метре от окна, естественный свет закрывается частично плафоном от подсветки( Дополнительный свет я поставила где-то в октябре и все вандочки сразу по чуть-чуть тронули в рост листики. Лампа эконом 150 Ватт, позже выложу фото всей конструкции, когда батарейка зарядится. Там у меня в тесноте стоят все мои вандовые, пять штук. До этого растения см 25 до верхних листиков. Сама лапма воздух греет, но вот пол все-таки дает контраст (( Хоть я и подложила изолирующий материал под горшки, чтобы не было прямого соприкосновения с кафелем. Думаю, сказалось снижение темп-ры на улице и в доме. Скорее всего, не рассчитала полив и темп-ру(( Еще к этому мог достаться сквозняк от двери или от окна...Поливала в последнее время раза два в неделю проливом. А как увидела, что листик желтеет, опрыскала смесью Гамаира, Алирина и Экогеля. И на следующий день лист стал еще более желтым. Кстати, в это же время у меня у второй проблемной вандовой тоже стали желтеть сразу несколько листиков, но там я уже знала, что эти листики со временем отпадут, то есть это не было неожиданностью.
Алирином и Гамаиром я не мазала ствол, а только опрыскивала и в пазухи засыпала. А фундазолом как системником намазала. Я думала, что Алирин/Гамаир лечит только контактно наружные болячки(
Сейчас я перенесла всю конструкцию на второй этаж. Там общая темп-ра где-то 24-25 градусов, под лампой будет соответсвенно выше, но зато пол не такой холодный.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Поливала в последнее время раза два в неделю проливом.
С открытой корневой? Всего 2 раза в неделю? Я бы сказала - маловато даже для зимы. Дальше - в какое время - утром или вечером? Могло сказаться, что с мокрыми корнями в темноту... Я писала, что обсохнуть ванда должна на свету, или же ее стоит оставить в теплом месте, например, в ванной или на кухне на ночь. сквозняк на мокрые корни, да и на сухие - очень плохо растениями воспринимаются.

А фундазолом как системником намазала. Я думала, что Алирин/Гамаир лечит только контактно наружные болячки
А сухой фундазол, как и сухая смесь гамаира с алирином одинаково почти не будут действовать. Влажная - да, подействует. И через проблемное место проникнет внутрь ствола. При насыпании в пазухи если что-то начнет подгнивать, сразу какая-то влага образуется, а у нас тут уже лекарство есть. А фундазол я как-то не очень, он угнетает ростовые процессы. Особого лечебного действия я на своих больных растюхах не наблюдала, а вот явную заторможенность - да. Поэтому им не пользуюсь практически.
Кстати, в это же время у меня у второй проблемной вандовой тоже стали желтеть сразу несколько листиков
Еще один признак конкретно неподходящих условий... А 24-25 градусов - это то, что они любят!
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Чижик, а может быть мне засыпать эти средства Алирин/Гамаир в пазуху желтеющего листа?пока он весь не пожелтел.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
окся10, мне жаль Вас огорчать, но похоже, тут уже речь пойдет о хирургии. Очень неприятно, что время не самое благоприятное для этого, но боюсь, дальше ждать нечего.
Почитайте с самого начала эту тему и тему про наращивание корней у ванды. Кто-то из девушек делился своим очень положительным опытом наращивания корневой.
еще раз опрыскаете смесью. пусть обсохнет. Резать будете так - сначала самый низ ствола, чтобы остались хотя бы парочка верхних хороших корней. Посмотрите, какого цвета ствол. Он должен оставаться светлым, без колечек по окружности и не темным. Если что-то не так, будете обрезать выше, до чистого среза, даже если корней не останется...
Срез обработаете углем, корицей или фундазолом, Орданом, что есть. пусть подсохнет минут 40-час, потом окунете кончик в теплый парафин. Повесите вниз головой, место должно быть светлое, БЕЗ батареи внизу и без сквозняков. И будете следовать советам тех девушек, у которых получилось нарастить корневую.
И напоследок о причинах, которые привели к такому результату.
Ванды - тропические растения, которые растут НА деревьях в верхнем ярусе. Это значит - много света, тепло, много влажного свежего воздуха. Режим получения влаги - тропический ливень - солнце с ветром - ливень - солнце с ветром. То есть просох-промок-просох. Световой день порядка 12 часов.
Вы получили свое растение уже по осени, дорога была не самой легкой, где-то пересохло, где-то переохладилось, в темноте, в духоте. Приехало ослабевшим. Как только первый лист скинуло - надо было сразу лечить, а не увлекаться стимуляторами, тем более условия Вы оптимальные создать не смогли - хоть и южное окно, но световой день уже был короткий в ноябре, я залезла в Гугл, посмотрела - у Вас сейчас день всего на 30 минут длиннее, чем в Питере, а это ОЧЕНЬ мало - 6.5 часов! И ведь это не чистое небо и яркое солнце. Плюс неадекватный режим полива - нижние корни просыхали намного медленнее, чем верхние молодые и вполне жизнеспособные. А основное требование к поливу - чтобы все корни просыхали равномерно. Ну, и в результате у ослабевшего растения не было сил сопротивляться болячкам.
У Вас еще одна ванда - подумайте, что вы можете изменить в условиях содержания для нее! На той фотке, что Вы выкладывали, она вполне бода и жизнерадостна, постарайтесь о не позаботиться.
Ну, и конечно, успехов Вам! Надеюсь, при хирургии удастся сохранить хотя бы парочку корней...
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Спасибо за совет, а как быть с детской у неё 2 маленьких листика и лезет третий и маленький зелёный корешок?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
окся10, если Вы будете отрезать чуть ниже двух верхних корней, то низ ствола с корнями останется. У меня так одна детка от ванды осталась, верх обрезан, детка растет на старых корнях от мамки, не жалуется. Своих корней уже год не дает, ее и так неплохо кормят. Постараюсь в выходные сделать фото.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
С открытой корневой? Всего 2 раза в неделю? Я бы сказала - маловато даже для зимы. Дальше - в какое время - утром или вечером?
С поливом, к сожалению никак не могу угадать, как лучше (( Мне казалось, что при такой темп-ре поливать через день или каждый день будет много...Поливала после обеда, лампа у меня обычно до 22, может и дольше, светит. На это и был расчет, что успеют высохнуть. У меня были сомнения, убрать их на день после полива туда, где потеплее, так как на улице как раз похоладало до -12, но потом подумала, что на свету они успеют подсохнуть(( До этого все обходилось. А сейчас думаю, что это и было ошибкой:( Переохладились влажные корни. Но теперь наверху уже не должно такого быть. Лишь бы они опять перестали терять листья(

Вот читаю темку, вроде все так просто должно быть. Особенно то, что у ванды можно отрезать часть ствола и он даст новые корни, а это увеличивает шансы на выживание. Но нет, все никак не получается. Думаю, для меня именно проблема то, что вандовые растут с голой корневой, очень чувствительны к переувлажнению и еще нуждаются в хорошей аэрации - это тоже сложно создать, так как подвесить не имею куда. Поэтому я никак не могу понять, как же их поливать. Летом поливала почти каждый день, а сейчас стала реже. Еще боюсь опрыскивать, чтобы не попасть в пазухи листьев. Даже если я их после опрыскивания переворачиваю и встряхиваю, то все равно потом вижу капельки, которые стекают по листу вниз(( И у меня сразу страх, что сгниют. А промокнуть толком при такой плотном прилегании листьев к стволу невозможно. Поэтому обхожусь проливом по краю. Еще очень боюсь мочить ствол, а основные хорошие корешки растут именно оттуда. Поэтому тут встает дилемма, как полить так, чтобы и корешки все напоить и шейку не замочить...Самый удобный вариант был бы погрузить все корешки в емкость с водой, но опять же - тогда намокнет ствол. В общем, для меня пока это все очень сложно...
Попробую их все-таки почаще поливать, как Вы советуете.
 

окся10

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
шарья
Спасибо Вам Чижик большое за помощь и поддержку.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мне казалось, что при такой темп-ре поливать через день или каждый день будет много...
А тут кроме температуры и света есть еще один очень важный фактор - соотношение количества корней и ботвы. Если много корней, толстеньких и светленьких в просохшем состоянии, а листьев на взгляд хозяина/хозяйки примерно соответствующее количество, то поливать можно ЧУТЬ реже. Если ботвы много, а корней по каким то причинам немного, допустим, по приезду сбросила и отросло небольшое количество, или корни все еще тонкие "оранжерейные" с небольшим слоем веламена, то конечно, стоит поливать чуть почаще.

для меня именно проблема то, что вандовые растут с голой корневой, очень чувствительны к переувлажнению и еще нуждаются в хорошей аэрации - это тоже сложно создать, так как подвесить не имею куда
В пустом горшке аэрация и так имеет место быть! При поливе погружением на 10-15 минут особого переувлажнения нет и высоту воды в емкости всегда можно подобрать под корневую, не попадая в пазухи листьев. Сама по себе чистая здоровая шейка никаких проблем не доставляет, опасные места - место отрыва листьев по-живому и места старых цветоносов.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
И еще у меня проблема с нанесением кашицы из Алирина/Гамаира на ствол. Все вещество остается на ватной палочке (( Как же сделать, чтобы эта кашица оставалась на стволе?
 
Сверху