Вандовые Спасти ванду!

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Валентина73, года 4 назад я купила ванду уцененную в магазине, ситуация была очень похожа на Вашу, с той только разницей, что Вы купили весной, а я глубокой осенью. Зиму она совсем не подавала признаков активности. На одном из форумов прочитала, что можно ежедневно утром замачивать на 30 минут в воде с добавлением удобрения Покон, только разбавлять в 2 раза больше, т.е. если по инструкции 5 мл удобрения на 1 литр воды, то в данном случае - 5 мл на 2 литра воды. Душ я никогда не применяла, только замачивание корней. Держала все лето на балконе (южная сторона), но так, что бы прямое солнце на нее не попадало, пока не стали активно расти корни, а они не заставили себя долго ждать.))) Может Вам мой опыт поможет. Но лучше дождитесь ответа Чижика, она у нас спец по вандам.)))
Удачи!
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Спасибо большое. Меня больше всего беспокоит, что корни закукливаються. Хотя растёт новый листочек.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Валентина73, мне кажется, у Вас с удобрямсами перебор. Но в любом случае, Ганна Вам поставит точный диагноз. Только на Вашем фото общего вида растения нет, а она просила.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Извиняюсь. Две одинаковые загрузила, а нужную нет.Вот и склоняюсь к перекорму. Или может ожогу от голубиного помета.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Болтается немного, но закуклены и корешки которые не касаются стенок горшка. 20180522_215615.jpg20180522_215707.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
На одном из форумов прочитала, что можно ежедневно утром замачивать на 30 минут в воде с добавлением удобрения Покон, только разбавлять в 2 раза больше, т.е. если по инструкции 5 мл удобрения на 1 литр воды, то в данном случае - 5 мл на 2 литра воды.
Это однозначно ОЧЕНЬ много!!! Производитель указывает рекомендуемую дозу и пишет, в какое время года как часто применять. К примеру, тот же Покон, да, 5 мл на 1 литр, но на 14 дней в период активного роста, с марта по сентябрь-октябрь!!! Я уже писала, как делить для вандовых при ежедневном замачивании: определяем, сколько раз в эти 14 дней будем применять удобрение с учетом того, что следующий раз обязательно корни должны быть промыты чистой водой. То есть получается МАКСИМУМ 7 раз в течение 14 дней. Тогда эти 5 мл делим на 7! Если нет времени удобрять через день, то считаем, сколько раз сможем это делать. Кто-то сможет только в выходной, тогда делим 5 мл на 2 раза. Остальное - чистая вода! Веламен служит для запасания влаги, но при частом использовании химикатов будет повреждаться. А удобрения - это те же химикаты, только состав другой. Можно использовать органику, чередуя с минеральным удобрением, по схеме: органика - чистая вода - мин. удобрение - чистая вода и повторяем. Только учитываем, что количество удобрямсов надо все равно делить на общее количество применений, потому что органика так же содержит и азот, и калий, и фосфор, в других количествах, но тем не менее. Что касается дозы органики - тут минимум пополам от дозы для комнатных цветов, и далее. как я написала....
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, наверное, все-таки суховато Вашей ванде. Юг, окно на проветривании, корней немного, ботва хорошая. Должны корни очень быстро просыхать, примерно за полдня. Есть возможность в солнечные дни замачивать утром и вечером? Какая-то емкость, или ведерочко небольшое, утром налили водички, горшок с вандой туда. минут 15 постояла, вы пока чай-кофе-реснички, вынули, стряхнули и на место. Вечером с работы пришли, тоже самое.
Я в Питере в жаркие солнечные дни поливаю ванды с небольшим количеством корней по 2 раза... А у нас и жара не та, и влажность высокая...
Ну, и с удобрением не перебарщивайте, пожалуйста! В природе ванды на деревьях растут, наверху, откуда там усиленная кормежка? так, птичка пролетела, ящерка... но не всегда же "попадают" в вандочку, они ведь не в курсе, что должны "попадать"...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Сейчас опять достала её с коры , так как низ не просыхает, а верх сухой
Да, это самый большой и основной недостаток содержания в субстрате вандовых. У меня есть одна природница из Филиппин, никак корни не растила, года 2 я с ней мучилась. В итоге попробовала в субстрат, но: Горшок дырявый со всех сторон, внутри горшка ближе к стволу - куски натуральных пробок от винных бутылок и куски пенопласта, достаточно большие, см по 3-4. И только сверху и по бокам крупная кора, куски см по 5-6, самые крупные какие нашла. Поэтому просыхает в целом примерно равномерно. Корни растут очень медленно, но у листьев тургор нормальный. Поливать очень большая проблема, так как при погружении все всплывает! А под душем иногда времени нет. Да и режим полива - определять приходится каждый раз!!! Просохло - не просохло. Вот буду менять субстрат, расскажу, что за 2 прошедших года получилось внутри.... В общем, я не сторонник субстрата...
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Буду пробовать без коры. Хотя у меня то же очень большие куски были. А ещё у неё очень короткие корни. Как посмотрю на фото так метровые корни. А у моей ну совсем короткие, см по 10. Не может же это от сорта зависить?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, Мне кажется, Ваша ванда была куплена не в магазине... Объясню почему - обычно поставщики присылают ванды с некоторым количеством "природных" корней - они очень длинные и кажутся очень тонкими. Там, где их массово растят, в основном, Юго-западная Азия, тепло и влажно, поливают из шланга от души, растениям просто нет необходимости растить корни с толстым слоем веламена, им и так влаги хватает. Европейские поставщики в основном закупают там же, немного адаптируют и выставляют на продажу, а иногда и сразу. Такие корни остаются! У Вашей ванды таких корней нет, может быть, засохли по естественным причинам и их удалили. То есть мне кажется, она жила до Вас у кого-то дома...
Все выше написанное ничуть не влияет на то, что у Вашей ванды прекрасные перспективы, а просто отвечает на вопрос о длине корней. Кроме того, да, действительно, некоторые ванды отращивают бОльшее количество длинных корней, другие меньшее. И от условий содержания это тоже зависит.
В общем, все у Вас с ней впереди, и процесс роста тоже уже начался. Чуть помочь в обеспечении водой и все будет хорошо! У меня никаких сомнений в этом нет! Удачи!
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Спасибо. Покупала у продавца, которая их покупает их в Азии, по крайней мере так написано. Да и оплачивала я её заранее , затем ждала доставку из Азии. Вообщем разницы та большой нет. Просто я думаю ждать от неё длинных корней или нет.
А ещё на ней нет ни одного цветоноса. Как долго мне ждать цветения?
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Просто я думаю ждать от неё длинных корней или нет.
Она сама решит, надо ей растить длинные корни или нет. Вечером сфоткаю одну из своих новых ванд, там с корнями совсем негусто, но цветет у меня первый раз и сразу с двух цветоносов.
В общем, из своего опыта - в первую очередь, условия - полив и свет, температура и влажность. Во вторую, и это тоже очень важно - чего там в родителях намешано. есть очень сговорчивые ванды, растут и цветут без проблем, даже у нас в Питере. А есть такие капризули, которые говорят - фи, мне тут не нравится, и все тут. Конечно, наличие остатков цветоносов свидетельствует о двух вещах - первое, что ванда взрослая, и второе - чем больше таких остатков, тем более покладистая и нетребовательная.
Насчет сроков - сейчас пойдут в рост корни, растение будет получать воды по потребности, и там уже можно будет чего-то ожидать. В среднем в моих условиях год для зацветания сговорчивых, и 2-3 для менее сговорчивых. Это будет из тех почек. которые заложились в прошлой жизни. Но - Вам сейчас важнее, чтобы закладывались цветочные почки в пазухах листьев, которые будут у Вас расти.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
А что делать, чтоб почки закладывались? Листик новый уже растёт. Может какие то определенные удобрения? Я для фалинопсисов купила осмокот для цветения. Но в Ванду я же их не заложу.
Она у меня пока одна. Вот и хочется увидеть хоть раз цветение, а потом уже разгоняться и покупать , покупать
Покупала вот такую, взрослуюimage.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, о, у меня есть такая, размером поменьше только. Привлекло в ней то, что обещали компактный размер. Не цвела пока, у меня год. По ходу закладки цветочных почек... У меня такой режим кормежки: с середины февраля по сентябрь включительно сочетаю органику с минеральными сбалансированными удобрениями, типа того же покона, по схеме, как написала чуть выше. С октября по середину февраля исключаю органику поностью и снижаю примерно наполовину дозу минеральных удобрений. Это связано с недостатком света в Питере, поэтому чуть притормаживаю их в росте. Цветочные почки закладываются, при наличии хорошего света ванды зацветают.Бывает, что и в феврале уже цветут, а самые поздние цветения - примерно декабрь.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Еще раз спасибо. Надеюсь подружусь с ней. Летом у нас солнца достаточно, а зимой у меня есть фитосветильники.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Здравствуйте. Я опять к вам с новой вандой. Недавно получила, а у нее какие то пятна на листе, что можно сделать? Алирином и гамаиром обработала сразу при получении 20180629_175616.jpg
 
Сверху