Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, кашицей из гамаира и алирина дополнительно намажьте с обеих сторон и наблюдайте. Если пятно мокроватое, то кашица будет коричневая, если сухое - то кашица подсохнет и посветлеет. Если будет мокроватое и расти, лист нужно будет немножко обрезать - до здоровой ткани. Откуда ванда? Корни вроде нормальные и много.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Спасибо. Купила по интернету в одноклассниках. Шла по почте меньше недели.на фото у продавца листик был вроде чистый. Она предупредила что на нижних пятно, которые не растут. А тут верхний резко как то стал в пятнах.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А тут верхний резко как то стал в пятнах
То есть приехал чистый, и у Вас уже стал пятнами покрываться? тогда еще раз опрыскивайте алирином и гамаиром, и листья, и корни, и часть листа с пятнами обрезайте. Возможно, в дороге перегрелся, начинается бактериалка. Поэтому действовать надо быстро! Срез обработайте зеленкой, орданом, фундазолом - что есть.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Есть фундазол. Сейчас намазала кашицей, вроде не темнеет. А какая доза алерина, гамаира? Или может сразу фундазолом? Лист резать?
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Такие пятна есть на всех листьях только не так много.сняла нижний лист и на нем пятна. image.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Тем более, надо опрыскивать все растение вместе с корнями! Срочно! Если есть положительный опыт с фундазолом, можно развести его до состояния разбавленного молока, и кисточкой все листья обработать с обеих сторон! (корни не трогать!) явная бактериалка от перегрева. У меня в прошлом году за 2 дня пути из Москвы в Питер в герметичном пакете каттлея при пересылке загнулась... Не вЫходила...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, еще раз повторюсь - смесью гамаира и алирина я опрыскиваю и листву и корни. А вот фундазол на корни я лично не применяю. Наверное, я это не очень понятно в предыдущем сообщении написала.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Сейчас я всю её опрыскала смесью и корни то же и повесила вверх корнями. Завтра с утра обмажу листья фундазолом. Есть ещё медный купорос он не поможет?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, лучше Ордан. есть у Вас в продаже? там соли меди с антибиотиком. Я им срезы замазываю, к примеру на морковках - когда часть бульбы приходится при подгнивании вырезать. И когда каттлеи-лелии делю, тоже срез замазываю. У ванд, кстати, тоже срез на стволе. Поищите.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Сняла два нижних листика и ствол мне кажется то же больным. Он весь желтый, сухой20180630_082411.jpg почему то фото ставиться боком.
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Вчера всю с корнями обрызгала алерином с гамаиром и повесила вверх корнями на сушилку до утра. Побоялась что в старых цветоносах застоится вода. Сегодня с утра напоила как обычно замачиванием. Потом намазала фитовермом кисточкой с двух сторон каждый листик и ствол тоже. Оставила в ванне, на солнце не ставила.
Ордан попробую купить завтра.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, фитоверм зачем? Он от клеща. Лишняя влага при бактериалке противопоказана. Может, фундазол??? И в темноте не оставляйте! нужен свет, рассеянный, конечно, НЕ солнце!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, да нет, если это раствор для лечения бактериалки - то конечно, надо применять, не сидеть же сложа руки. А вот лишняя влага не нужна совсем. А поливать корни - обязательно, лучше замачивать, чтобы при поливе душем капли воды на листья не попадали. Как сейчас пятна листьях - не ползут?
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Да вроде пока пятна не растут, хотя она вся замазана фундазолом. Его надо смывать или нет?
 

Валентина73

Завсегдатай
Регистрация
22.05.2018
Сообщения
32
Реакции
5
Адрес
Краснодар
Здравствуйте Чижик. Пятна все таки растут. Три листа уже срезала. Ордан купила. Как им можно обработать? Вынесла её на улицу, повесила вверх ногами под дерево. Солнце не должно попасть. Сегодня обрызгала медным купоросом. Может вечером опять фундазолом намазать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина73, ну либо Ордан, либо медный купорос. Разводить по инструкции, я уже не помню дозировку. Но с моей точки зрения Ордан предпочтительнее, так как там еще антибактериальное средство, ну и соли меди. А медный купорос - только соли меди.
 
Сверху